Засыпание
Здравствуйте! Малышу 3 месяца. Заметила, что когда он засыпает днём, то у него бывает "интересное" дыхание. В быстрой фазе сна малыш делает 3 глубоких вдоха, а потом секунд 5-6 не дышит. Когда делает вдох, то срабатывает рефлекс Моро (руками вздергивает). Подскажите, пожалуйста, что это такое? Бывает очень редко, но такое есть. Опасно ли это? Нсг проходили в 2 месяца, так как в месяц малыш переболел ковидом. Все хорошо, без отклонений.
Здравствуйте, у таких малышей такое часто бывает, не переживайте, если есть возможность приходите видео.
Юлия Юрьевна, к сожалению, только ребенок уснул. Не записала видео. Сейчас такое было, вот и решила сразу же вопрос задать. А что это такое? В чем опасность?
Принятый ответ
Опасности нет, такая особенность при засыпании, если получится снимите.
Опишите , пожалуйста, поподробнее процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод?
Евгений Павлович, в начале беременности, в первом месяце, была ретрохориальная гематома. Анемия с подросткового возраста, во время беременности гемоглобин был 100. После родов - 110. Было однократное обвитие пуповиной.
В 7:30 отошли воды вместе с пробкой (розового цвета). Раскрытия не было, поэтому через 4 часа дали какую-то таблетку на М, название не помню. В 19:30 родила.
Естественные роды, без разрывов и осложнений. Беременность протекала тоже хорошо.
Была перенесена гипоксия в родах. Наблюдайтесь у невролога 1 раз в 3 месяца для оценки неврологического статуса (для профилактики). Что касается описанной вами картины, то это может быть вариант нормы. Как малыш ведь себя в течение дня: активный, спокойный, беспокойный, есть ли истерики?
Евгений Павлович, в выписке не было написано про гипоксию.
Ребенок в меру активный и спокойный. Гулит, улыбается, реагирует на звуки и игрушки, на животике держит голову.
Из того, что вы описали : анемия, 12 часов безводного периода , следует, что была перенесена. Другое дело, что это фактор риска, но совсем не обязательно приведëт к развитию патологии. Поэтому необходимо профилактическое наблюдение 1 раз в 3 месяца. По поводу засыпания - сколько длится сон в часах ночью, сколько спит днëм?
Евгений Павлович, ночью может спать без кормления 6 часов. Днём спит по 30-40 минут.
А после кормления ночью, сколько спит?
Евгений Павлович, 1,5-2 часа. Не могу точно сказать
Попробуйте добавлять в ванну при купании шалфей, мелисса, мяту. Это расслабит еë, снимет возбуждение (у детей повышение возбуждения в порядке вещей). Оцените эффект.
Евгений Павлович, поняла, спасибо. А что насчёт моей вышенаписанной картины? Опасно ли это?
Принятый ответ
На данный момент опасности для жизни и здоровья вашего ребëнка не вижу.
Евгений Павлович, спасибо большое!
Здравствуйте.
Это абсолютная норма для малышей этого возраста.
Ирина Анатольевна, спасибо большое! Очень успокоили меня, а то переживала.
Принятый ответ
Растите здоровыми!