Консультация педиатра /

Желтый налет на языке иногда жалуется на боль в животе — вопрос №2743962

Ребенок 1,10 месяцев лезут клыки нижние (верхних еще нет)
Болеет уже 2 недели
Началось с температуры 38 (3дня) после начался насморк и кашель(продолжается уже почти 2 недели) лечили только промыванием носа и аспиратором
Позавчера поднялась опять температура 38 (давала ибупрофен) длилась два дня температура. Сегодня уже нет температуры
Кашель и сопли (прозрачные текут из носа) сохраняются
Последние три дня жалуется на боль в животе (один раз в день говорит болит и показывает на живот по середине)
Из еды сейчас на фоне болезни почти ничего не ест
Завтрак каша (разная на смеси гипоаллергенной) молоко и молочные продукты не ест отказывается , только йогурт иногда.
Супы не ест ни какие (раньше хорошо ела и супы и борщ)
Овощи брокколи морковь капусту вареные ела хорошо, теперь не ест
На обед ест курицу, говядину или рыбу с огурцом и помидором
Гарнир только гречку с маслом вареную
Фрукты и ягоды ест почти все
Ужин тоже рыба или мясо
На ночь опять каша на гипоаллергенной смеси
Не могу ни чем накормить. От всего отказывается особенно от овощей
Ест еще иногда омлет
Вопрос что делать и чем лечить

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Врач слушал очно ребенка?
Какой характер стула на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Со стулом запор был 2 дня вчера покакала
Педиатр слушала 3 дня назад сказала легкие чистые. Только промывать нос

Педиатр
Ребенок склонен к запорам или это первый эпизод?
Клиент
У нее с младенчества запоры периодами
Клиент
От чего налет на языке? Это может быть желудок?
Педиатр
Запор нужно лечить обязательно медикаментозно,
Чтобы не запускать,
Из-за этого и могут быть боли в животике.

Налет на языке чаще всего связан с недостаточной гигиеной, а не проблемами с жкт, язык чистим так же 2 раза в день, как и зубки.
Клиент
Алина Александровна, зубы дает чистить, а язык нет. Чтоб нос промыть нужно чтоб один держал другой мыл. Я почти все время одна с ребенком. Мне это трудно сделать
Педиатр
Если нет возможности промыть нос, хотя бы просто капать аквамарис или физ.раствор,

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Это тоже делает слизь более жидкой
Клиент
Алина Александровна, очно педиатр не выписала ингаляции. Сказала нет показаний
Педиатр
Ингаляции с физ.раствором просто для увлажнения слизистых, особого лечебного эффекта нет, это безопасно
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Возможно у ребёнка ОРЗ с кишечным синдромом, поэтому отказ от еды.

Рекомендую придерживаться следующих рекомендаций :
Обильное теплое питье.
Прием сорбента полисорб или энтеросгель 2 раза в день.
Пробиотик для животика малыша максилак/аципол /линекс.
Диета с исключением сырых фруктов и овощей 7-10 дней.
Промывание носика аквалором или аквамарисом 3 раза в день, слизь убирайте аспиратором.
При необходимости можно использовать соответствующие капли називин или Снуппик.
В комнате увлажняйте до 55-60 %, температуру воздуха поддерживайте 18-21С.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, так а чем тогда кормить? Она и так от всего отказалась кроме каши на смеси. У меня уже стресс что не могу накормить. Вороные тушенные овощи не ест. Фрукты только свежие
Педиатр
Я рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости.
Кал у ребёнка не поменялся?
Пробиотик для животика даёте?
Клиент
Кал стал желтого цвета с жидкостью. Неприятно пахнет. Изо рта тоже не очень пахнет. И налет на языке. По анализам крови и мочи нашли вирусную инфекцию и поставили диагноз орви
Педиатр
Можно предположить признаки обезвоживания - давайте больше жидкости ребенку из расчета 30 мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
В целом анализ хороший!

На фоне прорезывания Зубов может отмечаться снижение аппетита.

В плане лечения:
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Туалет носа солевыми растворами/ физ раствором. Капаем по 1-2 капли в каждый Носовой ход, далее аспирируем с помощью назального апиратора, по необходимости.
При заложенности носа- називин до 5 дней.
Если кашель будет учащаться- нужен повторный осмотр.

Как давно ребенок жалуется на боль в животе?
Принятый ответ
Клиент
Жалуется третий день, просто поднимает майку и говорит болит животик. Показывает на живот. Примерно раз в день. Когда я хочу потрогать говорит не болит. И идет заниматься своими делами. Сегодня опять сказала боли живот. Потом сказала у зам болит живот. Вот сейчас съела кашу потом опять сказала болит животик. После каши отрыжка . Ела лежа
Педиатр
Рекомендую сделать узи брюшной полости, сдать Кал на копрограмму
Клиент
Валентина, мы находимся за границей. Тут так просто не сдашь анализы и узи без назначения врача. Вчера были в госпитале по анализам крови и мочи ничего не нашли. Только орви.
Сегодня ребенок в обед только поела один раз, больше не ела и отказывается от еды. Живот пучит, отрыжка иногда. Давала эспумизан . Кал был жидкий с комочками (козьими) пукает. И говорит болит живот иногда. Врачи сказали что на фоне болезни
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать ОРВИ с абдоминальным синдромом
Если боль будет усиливаться нужно будет сделать узи ОБП исключить мезаденит
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 со на кг в сутки

Эспумизан или Укропную воду на 7-10 дней
Ограничить прием свежих овощей ,фруктов и молочки