Температура без симптомов у ребёнка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос ребёнку один год и два месяца, вчера после обеда поднялась температура 38,5 к вечеру 39. Сегодня прыгает в пределах 37,8-38,5 Сбивала два раза . Никак больше симптомов нет, нос чистый,кашля нет,нет сыпи ,рвоты и тд. Новых зубов не вижу. Ребенок вялый когда температура поднимается выше 38 в остальном ничего,аппетит средний,пьет обильно. Стул был вчера(практически обычный). Завтра будем вызывать врача. Скажите пожалуйста что это может быть , на что обратить внимание что бы не допустить осложнения? Пугает что нет пугает что нет признаков простуды. Две недели назад болела бронхитом, была температура два дня но тогда был кашель и насморк и еще отмечу что последние три дня особо никуда не выходили. А также хотела уточнить такой вопрос- ребёнок не ходит только опоры и за ручку несколько дней ходила сама по комнате .сейчас боится и не ходит врачи говорят обращаться к неврологу стоит ли бить тревогу?Плане умственного развития говорит достаточно много слов реагирует на все просьбы.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер.
Подобная картина, когда присутствует только высокая температура без признаков болезни чаще всего бывает у деток при розеоле. Скажите, болел ребенок ей уже или нет еще?
Касаемо навыка самостоятельной ходьбы - ребенок в норме может освоить этот навык до 18 месяцев, если при осмотре неврологи не замечали ранее никаких особенностей, то тревогу бить не нужно.
Скажите, все остальные навыки в срок освоили? Сколько по времени уже ползаете на четвереньках?

Елена, розеолой еще не болела.
Все навыки освоила в срок,ползает примерно месяцев с 7,5 получается около полугода ползает

Отползали вы уже достаточно, потому что малышу для того, чтобы освоить навык самостоятельной ходьбы нужно отползать хотя бы 2 месяца. Если ребенок начинает ходить потихоньку за ручку, значит, скоро освоит навык самостоятельно.
На данный момент клиническая картина напоминает розеолу - вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Она характеризуется температурой в течение 3-5 дней, после нормализации появляется сыпь. Но для того, чтобы спокойно ждать появление сыпи на 2-3 день болезни нужно сдать общий анализ мочи и крови, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений

Елена, доброе утро, температура пока так и поднимается, утром был слегка жидкий стул с зеленым оттенком .

Доброе утро
Если это розеола, то температура имеет место быть до 3-5 дней, стул также может разжижаться
Но анализы сдать все же нужно, чтобы при хороших результатах спокойно ждать появление сыпи

Елена, спасибо!
Сегодня сдадим анализы

Потом прикрепите их к вопросу, обязательно посмотрю

Елена, хорошо спасибо!

Елена, добрый день еще раз.
Анализы прикрепляю,
Спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. По описанию у ребёнка возможно розеола. Эта вирусная инфекция при которой температура держится три дня, затем появляется сыпь, а температура нормализуется. Сейчас побольше поить ребёнка, при температуре выше 38, 3 жаропонижающее. По возможности сдайте общий анализ крови и мочи. Волноваться пока не нужно, ребенок самостоятельно может начать ходить к 1,5 годам.

Принятый ответ

Когда ребенок пошел без опоры?

Зоя, примерно в год и месяц,ходила по комнате на маленький расстояния,около недели сейчас боится

Если ребенок падал, мог начать бояться. Осмотр невролога все же нужен, чтоб проверил тонус и рефлексы в ножках.
По поводу вашей болезни - у ребенка скорее всего вирусное заболевание. Возможно розеола. При снижении температуры может появиться сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте. По температуре пока что наблюдайте. Симптомы могут начаться позже (насморк,кашель ) ,а может и без них пройти .
Следите за клиническтми проявлениями. Также если совсем нет ничего,кроме высокой температуры ,то на 2-3 й жень есть смысл сдать оам. Для исключения инфекции мочевыделительной системы.
На данный момент ребёнка отпаивайте, температуру снидайте нурофеном/ панадолом.
Если ручки и ножки холодные ,то их мы растираем, разогреваем ,чтобы снять спазм и температура быстрее будет снижаться

Принятый ответ

Здравствуйте.М.б и при розеоле и при начале ОРВИ.Промывайте нос морской водой, давайте отвар ромашки. Может начать ходить и позже.Делайте ЛФК и массаж.После и во время болезни обычно процессы развития могут тормозиться.

По поводу анализов:
1. Общий анализ крови:
лейкоциты снижены, нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - все признаки вирусной инфекции, картина крови крайне характерна для розеолы
- на данный момент снижен гемоглобин ( норма от 120 г/л), если ранее такого не замечали, то гемоглобин может снижаться компенсаторно в ответ на вирусную инфекцию, через месяц после выздоровления сдать повторно и отследить этот
момент
2. Общий анализ мочи: лейкоциты в моче 6-8 в поле зрения для девочки допустимы, остальное все в порядке
С большей долей вероятности у малышки розеола

Елена, поняла Вас спасибо большое!
Скажите а стоил ли давать виферон(врач педиатр назначила)
Гемаглобин и ранее был понижен,буду возабновлять прием железа.

Нет, виферон не имеет доказательной эффективности, даже не мучайте им малышку
А по поводу гемоглобина - если и ранее было снижение, тогда прием препаратов возобновить из расчета 3 мг/кг должна быть рассчитана эффективная доза препарата