Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка анализы головная боль — вопрос №182649

Здравствуйте! 2 ноября ребёнок 6 лет пожаловался на головную боль потом поднялась температура до 39 которая плохо сбивалась и сопровождалась белой лихорадкой (бледные ледяные конечности, сам горячий) на след день мы вызвали скорую нас забрали в инф отделение лечились, кололи антибиотик и давали противовирусное.
Сейчас мы дома температуры нет но с самого первого дня переодически жалуется на головную боль которая самостоятельно проходит и сейчас на домашнем режиме тоже. Прикрепляю анализ на вирусы гриппа которые делали в больнице. И свежие анализы
Были у Лора по лор части нет претензий
И невролога. Невролог назначил глицин и валерьянку.
Скажите это нормально после орви что болит голова? Переживать не стоит?
Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, анализы впорядке. Ребёнок перенёс парагрипп. Часто после различных инфекций наблюдается астено-вегетативный синдром: снижение аппетита, повышенная утомляемость, головные боли , головокружения и т.д. Обычно за неделю две проходит. Больше отдыха, прогулок на свежем воздухе, рациональное питание и всё придёт в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ??

Педиатр
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, где локализуются боли, какая интенсивность, в какое время чаще возникают :утром или к вечеру, связаны ли с физической нагрузкой, усиливаются ли при наклоне головы вниз? Есть ли при головной боли тошнота, позывы к рвоте?
Клиент
Екатерина, в основном в область лба. Как он выражается покалывает или тянет. Других симптомов нет может и утром после сна возникнуть или вечером
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обильное питье, витамин с ( цевикап) .
Прогулки на свежем воздухе.
Анализы в норме.
Осмотр Лора в динамике через 5-7 дней , если появятся новые симптомы+ головная боль
Принятый ответ
Педиатр
Коли невролог исключил осложнение на мозговые оболочки, Лор исключил синусит, то остаётся интоксикация, которая ещё в течение недели идёт на спад. Вирусные агенты обезврежены антителами организма, но не все ещё выдворены вон, поэтому могут быть остаточные явления от нанесенного удара вирусом парагриппа. Может даже быть повышенная потливость (тоже очистительные мероприятия организма от токсинов). В любом случае, если кроме этого больше ничего не беспокоит, понаблюдайте недельку. Когда организм восстановится полностью боли должны уйти. Но если ситуация не изменится или станет ухудшается, нужен повторный осмотр невролога. А пока витамины, микроэлементы с пищей, свежий воздух, обильное питье именно чистой воды.
Принятый ответ
Педиатр
Если попросить ребенка показать одним пальчиком где болит голова , На какое место он показывает ? В анализах крови последствия перенесенной вирусной инфекции , не более . Почему болит голова ответа они не дают . Я считаю , что стоит ещё раз показать ребёнка хорошему неврологу . Там нужно пощупать точки выхода черепных нервов , около позвоночных нервов на шее , лицевого нерва , и сделать соответствующие выводы . Неврологическая симптоматика , посмотреть глазное дно . У Окулиста .
Клиент
Наталья, область лба посередине примерно! Невролог раздаивала его до гола проверяла все вроде
Педиатр
Не вижу смысла раздевать ребенка догола , если у него болит голова . Лобная область это как раз таки и возможно последствия перенесенной воспалительной реакции в пазухах Покажите ребёнка ещё раз лору. Покажите ещё раз неврологу . Ответ там, а не в анализах.