Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ печени — вопрос №2743969

Здравствуйте скажите пожалуйста сделала узи брюшной полости посмотрите результаты пугают диффузные изменения

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
УЗИ ОБП не прикрепилось к вопросу.
Уточните пожалуйста свой рост и вес?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте добавила фото. Рост 150 вес 63. Переудами пью магний и при изжоги и боле в желудке пью фасфолюгель или ренни тока при изжоги
Инфекционист, Гепатолог
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера (например, на фоне нерегулярного питания, малоподвижного образа жизни, приема некоторых лекарственных препаратов или БАДов, употребления алкоголя). Это не опасно и полностью обратимо.
Учитывая избыточную массу тела вероятнее всего данные изменения связаны с этим.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Соблюдение диеты с суточной калорийностью 1500-1700 ккал, снижением насыщенных жиров. Уменьшить потребление красного мяса, исключить субпродукты (печени, почек), икру, яичный желток, сырокопченые колбасы, жирные сорта мясных продуктов, исключение газированных подслащенных напитков, а также сладких фруктовых соков. (предпочтение отдавать растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Медикаментозная коррекция проводится только после дообследования.
Рекомендуется сдать в таких случаях:
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности)
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).

Клиент
Здравствуйте посмотрите добавила анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы идеальные, нет признаков воспаления печени, билирубины в норме, холестерин отличный.
В такой ситуации можно рассмотреть только прием тиоктовой кислоты 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен, он будет в помощь.
Клиент
Добрый вечер я добавила анализ крови общий посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы в абсолютных значениях без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови в норме.
Клиент
Спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изменения диффузного характера со стороны печени и поджелудочной железы по результатам УЗИ ОБП, как правило, связаны с нарушением метаболических (обменных) нарушений. В подобной ситуации обычно рекомендуют пройти дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Доброе утро! При изжоге и боли в желудке обычно рекомендуют использовать антациды (Фосфалюгель) и (или) прием препаратов группы ИПП (ингибиторы протонной помпы) - Нексиум 20мг утром натощак 14 дней или при изжоге непосредственно . Препараты ИПП регулируют уровень соляной кислоты. Дюспаталин 200мг по 1 табл при болях. Остальные рекомендации прежние. ВЫ выполняли ранее ФГДС - обслдование желудка?
Клиент
Да выполняла но уже давно 6 лет назад фгдс
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы в пределах нормы. Рекомендации остаются прежние. Если боли в желудке и изжога не уйдут или будут усиливаться, рекомендуют выполнить контроль ФГДС.
Клиент
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Клинический анализ крови без значимых отклонений..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного по представленым обследованиям нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетки печени и поджелудочной железы. Самая частая причина это избыточная масса тела, коррекция которой полностью убирает избыток жировой ткани из внутренних органов. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете).

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Гастроэнтеролог
Все хорошо,все результаты в рефференсных значениях.