Консультация офтальмолога /

Герпес ли это — вопрос №2744049

Доктора, добрый вечер! Помогите разобраться с ситуацией . Посмотрите по фото это похоже на герпес? В сентябре было на нижнем веке. Зудит чешется. Сейчас герпес на носу. Что делать с этим. Ацикловир и т д пить не могу . Больной желудок плохо от них, и кишечник.

Возраст: 47

Хронические болезни: Язва колит миома

Офтальмолог
Здравствуйте приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Михайловна, приложила

Офтальмолог
да по хоже. мазь ацикловир мазать внутренний угол глаза *3р/д -10 дней. Внутрь: Сублингвально(под язык рассасывать) таб.Галавит -1 мес.
Клиент
Анастасия Михайловна, не опасно?
Офтальмолог
не опасно, но заразно. Поэтому близких подальше от лица, особенно детей
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Похоже на герпетическую инфекцию.
Сейчас рекомендую закапывать противовирусные капли Эксинта или Офтальмоферон по 1 капле 4р/день, местно на покраснение кожи наносите глазную мазь Ацикловир 3-4р день. Лечение на 10 дней. В динамике нужен будет контроль.
Заболевание заразно - чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, ни к чему плохому не приведёт ?
Офтальмолог
Сам герпес? Нет, это хроническое заболевание, соблюдайте гигиену, лишний раз глаза не трите и не трогайте. Препараты, что рекомендуем, должны предотвратить распространение поражения кожи и переход на слизистые.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально да, похоже на герпетическое поражение кожи, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
На веко снаружи тонким слоем мазь ацикловир(можно 3%, она разрешена и на слизистую, чтобы не бояться, что попадет случайно).
Дистанцируйтесь от деток, если есть дома, так как есть вероятность заразить, веко не чешите, можно от зуда 3-5 дней на ночь пить любое противоаллергическое средство, какое есть дома(цетрин/зодак/зиртек).
Скорейшего вам выздоровления ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, на слизистую глаза не перейдёт ?
Офтальмолог
Рекомендованные препараты должны это предотвратить, будем на это рассчитывать??
Офтальмолог
Добрый вечер.
Кристина .
Да конечно вы верно поняли .
В этой ситуации используются капли эксинта 6р сутки 10 дней минимум и
Наружно мазь ацикловир 3р сутки 10 дней
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина герпетического поражения века.
На верхнее веко мазь Ацикловир по 1 кап 3-4 раза в день курс 5-7 дней.
При наружных проявления герпеса,основное лечение применение противогерпетических внутрь.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Вы заразны.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо огромное. Это пройдёт вообще?
Клиент
Ксения Владимировна, доктор посмотрите второе фото , глаз стал хуже намного,
Офтальмолог
Добавьте капли в глаз:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Внутрь противоаллергический препарат по таб 3 дня.
Что увеличился отек,это процесс восстановления,станет лучше.
Но лучше добавить и внутрь препараты от герпеса.
Клиент
Ксения Владимировна, зовиракс прокапать нельзя?
Офтальмолог
Зовиракс мазь глазная можно добавить.
Но эффективнее внутрь принять препарат Валтрекс 500 мг 2 раза в день курс 5 дней
Клиент
Ксения Владимировна, валтрекс не подошёл. Посоветовали панавир как его колоть дозировка
Офтальмолог
Панавир вводят внутривенно.
У меня не было опыта по применению этого препарата.