Консультация терапевта /

Сильный длительный сухой кашель, как избавиться? — вопрос №2744242

Здравствуйте! Почти 3 недели назад заболела. Температуры не было. Резко сел голос. До сих пор до конца не восстановился. Сопутствующие симптомы - сильный сухой кашель, который усиливается к вечеру или после еды. К слову, я не курю от слова совсем. Единственная нагрузка на связки - частое повышение голоса на работе (в детском саду). Принимала Синекод, но помог очень слабо. До этого проводила полоскания горла, ингаляции с Амбробене и пользовалась Панавиром.

Подскажите, как ещë можно избавиться от этого кашля?

К слову, сопутствующее заболевание - рефлюкс

Возраст: 22

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит

Терапевт
Здравствуйте, не сдавали общий анализ крови + срб ? По этим анализам можно оценить активность воспаления и понять характер инфекции. При длительном сухом кашле рекомендуется проверять кровь на антитела ИФА иммуноглобулин М и G к коклюшу ( паракоклюшу ), микоплазме, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам . Пейте больше жидкости , увлажняйте воздух в помещении -55-60%, хорошо помогают ингаляции с атровентом 20 капель + 500 мкг пульмикорта + 2.0 физ раствора 2 раза в день-5 дней , прополоскать рот после ингаляции ; сироп левопронт 10 мл 3 паза в день -10 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -10 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , от осиплости голоса можно рассасывать гомеовокс по схеме . Антирефлюксный режим соблюдайте - приподнять головной конец кровати выше ножного , не кушать за 3 часа до сна , избегать наклонов , тугого пояса . Если по крови будут признаки бактериальной инфекции , то необходим прием антибиотика . Результаты прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лазолван (Амброксол, Амбробене) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть грудной сбор №4 с багульником - противовоспалительное действие. Рекомендую пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если сделаете анализы, прикрепите. Как прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Терапевт
Доброго времени суток София.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию течение вирусной инфекции (вероятно вирусный ларинготрахейт ).Для уточнения характера инфекции ( исключения присоединения бактериальной инфекции), решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок (стандартным методом). Пока рекомендую лечение симптоматическое . 1.Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. 2.При болях в горле полоскать горло Оки раствором 0,9% 2 раза в день, 5 дней
3. При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
4. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
5.Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрака месяц , лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
6.При сухом непродуктивный кашель рекомендуют принимать Левопронт по 10 мл. сиропа или 20 капель разведенных 1/4 стакана воды 3 раза в день, 7 дней. (Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день , 7 дней ). При сухом и смешанном кашле с отхождением мокроты можно принимать Ренгалин сироп по 10 мл.(2 чайных ложки) 3 раза в день, 7-10 дней. 7.При сухом, лающем кашле рекомендуют использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессионный) 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо и прополоскать рот и выплюнуть.
8. Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней.
9. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день, 7 дней будет уместен. Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Софья!
Если все исключено. И рефлюкс- эзофагит вне обострения.
И есть просто кашель сухой, тогда рекомендую омнитус по 2х2 р/д.
Эффективен.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?