Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №2744814

Здравствуйте, уважаемые врачи. Беременность 36-37 недель. Давление всегда в норме, даже иногда чуть понижено, отеков в принципе нет, иногда отекают пальцы рук после сна, сужу по обручальному кольцу, последняя прибавка в весе 300 грамм за неделю. Вчера была на плановом приеме у гинеколога, в анализе мочи от 13.12. обнаружили повышенный белок до 0.1 и грибы. Врач сказала срочно пересдать анализы, сдавала одновременно в ЖК, оттуда результаты пока не пришли, в тот же день, пересдала в Ситилабе, правда мочу собирала прям в туалете, соответственно, не подмывалась. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа, насколько это опасно для малышки и меня?

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Скорее всего в пробу мочи попали влагалище выделения. Поэтому такой результат.
Советую повторить анализ, тщательно собрать среднюю порцию утренней мочи.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ? Скажите, это не может быть признаком внутриутробной инфекции? Очень переживаю за малышку, за всю беременность анализ мочи всегда был хороший.

Акушер, Гинеколог
Скорее всего это погрешности в сборе мочи.
Если в повторном анализе будут такие же показатели, то это может говорить о воспалении в мочевыводящих путях. Надо будет сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Так же повышение белка может быть признаком преэклампсии. Рекомендуется контролировать артериальное давление.
Клиент
Марианна Александровна, если все же анализы останутся прежними, как воспаление в мочевыводящих путях может повлиять на малыша?
Акушер, Гинеколог
О внутриутробной инфекции такой анализ не говорит
Клиент
Марианна Александровна, спасибо доктор, немного успокоили меня? очень хочется доносить малышку хотя бы до 37 недель. В ЖК сразу же пугают страшными диагнозами. Единственное, где то с 35 недель участилось мочеиспускание, особенно ночью и когда малышка активно покрутится внизу, подскажите, это является вариантом нормы?
Акушер, Гинеколог
Да, это вариант нормы.
Клиент
Марианна Александровна, добрый день, пересдала анализ мочи, посмотрите, пожалуйста, то что обнаружили небольшое количество бактерий, это опасно, какова моя дальнейшая тактика? В прошлом анализе их не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна .
Вижу только анализ мочи от 20 декабря.
Если обнаружены бактерии, надо сделать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Марианна Александровна, подгрузила последний результат.
Акушер, Гинеколог
Вы хорошо собрали мочу?. Утром подмыться, прикрыть вход во влагалище ватным тампоном, и собрать среднюю порцию. Сначала мимо банки, затем в банку, затем снова мимо банки.
Когда есть и бактерии, и слизь, и лейкоциты, и эпителий - это скорее всего влагалищные выделения попали.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Марианна Александровна, старалась соблюдать все правила?‍♀️ завтра, планирую еще раз пересдать. Нужно ли, на всякий случай сдать бак посев?
Акушер, Гинеколог
Анна, да, желательно сразу сдать мочу на флору и чувствительность к антибиотикам ( бак посев)