Консультация гинеколога /

Боли после лапорскопии по поводу апоплексии и эндометриоза — вопрос №2744880

Неделю назад была проведена лапароскопия по поводу апоплексии левого яичника, удалена эндометриоидная киста, прижгли очаги эндометриоза на маточно-крестцовой связке и правом мочеточнике. На обезболивающих уколах все было хорошо, 2 дня дома беспокоит ноющая, тянущая, тупая боль, которая отдает в задний проход, крестец и правую ногу, также при дефекации. Болит даже в состоянии покоя. Назначили свечи лонгидаза через 2 дня, в остальные дня индометацин.
Данная боль это норма или повод для беспокойства? Ели норма, то как долго будет болеть и чем снимать это?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные ощущения могут быть после лапароскопической операции, так как в брюшной полости может сохраняться жидкость и она дает симпиомы раздражения брюшины, не переживайте , это нормально, через 1-2 недели должно все пройти , сейчас можете принять Ибуклин по 1/2 таб -3 раза в день -3-4 дня.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, благодарю Вас за развернутый ответ!

Гинеколог
Здравствуйте. После операции могут быть такие ощущения ещё несколько дней, ничего страшного, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, такое бывает после операции
Не переживайте
Принимайте как вам удобнее кетопрофен, можете внутримышечно поставить диклофенак.
Восстановительный период пройдет и все нормализуется. Не переживайте!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Начните свечи Диклофенак или продолжите Индометацин до 7 дней на ночь в прямую кишку. Днем можете использовать таблетки Ибупрофен 400 мг 1-3 раза в день в зависимости от интенсивности боли 7 дней.
Вам назначена противорецедивная терапия или вы планируете беременность?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повода для беспокойства нет, такие боли это нормальное состояние после операции. Можно ставить свечи ректально Кетонал или Дикловит, со временем интенсивность болей будет уменьшаться.