Консультация гинеколога /

Плохой мазок после операции — вопрос №2024615

Добрый день! 20.03.24 была проведена операция (лапароскопия) по удалению маточных труб и диагностическое выскабливание из полости матки. 02.04.24 был создан мазок на флору, в котором был обнаружен лептотрихий. Какова может быть причина плохого анализа, стоит ли начать лечение? На прием в ЖК только 10.04.

Возраст: 36

Хронические болезни: Псориаз, витилиго, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А жалобы какие-то у Вас есть?
Лептотрихии - условно-патогенная флора, может выявляться в норме
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, небольшой зуд

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он постоянный? Если нет- ничего не делать. Если устойчивый, постоянный- тогда пролечить свечи полижинакс 6 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна, здравствуйте.
Жалобы есть у вас ?
Лептотрихии - представители условно-патогенной микрофлоры и могут в норме жить во влагалище.
Если жалоб нет, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, в целом ничего не беспокоит, только небольшой зуд.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Небольшой зуд может беспокоить и здоровую женщину. Руки , ноги тоже могут чесаться , это не означает, что они не здоровы .
Если очень переживаете по этому поводу проставьте свечи с антисептиком Флуомизин 5 дней , они останавливают рост микрофлоры.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Алёна, желаю здоровья)
Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок совершенно хороший.
Лептотрикс это нормальный житель микробиома влагалища.
Если вас ничего не беспокоит (зуд, жжение), санация не нужна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это условно патогенная микрофлора, если нет жалоб то лечение не требуется, к осложнениям после операции не приведет