Консультация гинеколога /

УЗИ гинекология — вопрос №2029883

Здравствуйте!
Женщина,33 года.
В анамнезе эндометриоз,лапароскопия. Сейчас мажет до месячных. Была на УЗИ только что. Мазни по капле 4 день или 31 день цикла.
УЗИ прилагаю. Посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо большое!

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий пышный для 7 дня цикла и неоднородный, что соответствует аденомиозу. Я бы вам рекомендовала терапию препаратами диеногеста( Визанна,Зофрила) или как альтернатива установку внутриматочной гормональной спирали "Мирена" для купирования распространения эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. Я бы сказала,что 31 дц. Так как 2 капли мазни,никак не начнутся кд. Я планирую беременность. Жидкость 12 мл -это после овуляции,норма или восполнения?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если планируете беременность в ближайшее время, то тогда лечение только после родов и лактации, сейчас просто динамическое наблюдение.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Спасибо большое. 12 мл жидкости - это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это возможно фолликулярная жидкость после овуляции. Признаков воспаления нет.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла. Большое спасибо за подробную консультацию. Всего Вам наилучшего!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь. Будьте здоровы! ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Сегодня седьмой день цикла? Считали от начала мажущих выделений или умеренных? Для седьмого дня эндометрий толстоват и неоднородный.

По УЗИ есть признаки эндометриоза, на его фоне могут быть такие выделения. Лечение гормональное. Но стоит пересмотреть еще раз эндометрий, исключить его патологию.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня 4 день мазни. По 1 капле в сутки коричневым. Или 31 день цикла. Планирую беременность. 12 мл жидкости - это норма?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, жидкость в норме есть во второй фазе. Вам нужно повторить УЗИ на 5-7 день от начала полноценной менструации, пересмотреть эндометрий.

Если планируете беременность, лечение эндометриоза придется отложить. Но в целом он в легких проявлениях не мешает зачатию, и на фоне беременности даже может быть регресс.
Клиент
Лидия Владимировна, поняла вас. Спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Татьяна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! Ваши жалобы связаны с эндометриозом, жидкость в полости малого таза во второй фазе менструального цикла является нормой,значит в этом цикле у Вас была овуляция.