Налет на зубах у ребенка 1

Недавно выросли зубки. Один за другим. Даю витамин д и Элькар. Чишу зубы сквозь слезы. Купила гель мазать начала недавно EC Tooth Mousse Все равно беспокоит меня, нужно к врачу?. Может как то очно оно все это уберут. Или пока чистить и мазать гелем?

1 год

Здравствуйте! Есть фото получше качеством?
Зубки прорезались без «налёта»? Как давно появился? Как часто чистите зубы, какое питание у ребенка? Сахар есть в пище?(печенье, каши детские с сахаром)

Алёна Владимировна, да ела сладкое.зубы сначала плохо чистили. Потом стала насильно чистить каждый день.
Непонятно вроде были хорошие без пятен и оттенка

Алёна Владимировна, пьет соки фруто-няня. Есть пюре. Ест печенье и вафли очень редко. Еще пастилу любит натуральную

Здравствуйте,
фото нечеткое, не понятоо-гипоплазия эмали( некариозное поражение до прорезывания так и останется до самой смены), деминерализация эмали ( кариес в стадии пятна) или просто особенности строения эмали .Может сделать более четкое?

Светлана, посмотрите это более четкое?

Принятый ответ

не очень,
если зубы прорезались с пятнами, то это гипоплазия, если прорезались зубы без пятен, то кариес в стадии пятна.

Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше. При кариесе курс дольше

Здравствуйте!) Вас беспокоит неравномерный цвет зубов у ребёнка или что именно? Если чистка тщательная и ежедневная, то риск кариеса минимальный. Скорей всего, гипоплазия у ребёнка. Нужна фотография поотчетливей, либо очный прием у стоматолога.

Алина Владимировна, посмотрите такое подойдет. Она сейчас спит. Зубы чистила. Но чищу теперь очень часто и с криками.
Еще меня беспокоит ее желтый язык и налет на зубах.
Боюсь что к 4-5жевать не чем будет

Здравствуйте.
На осмотр к детскому стоматологу необходимо ходить обязательно.
Потому, что по фото несегда удаётся полностью понять ситуацию. Необходим комплексный осмотр в кресле с хорошим освешением.
По фото похоже на участки ослабленной эмали.
Кариозный процесс может протекать без пигментации.

Принятый ответ

На данном этапе рекомендовано:
?Хороша гигиена
?Очный осмотр у доктора стоматолога
?Обычно на начальной стадии кариеса назначают укрепляющие гели. (Если есть дефект, эмаль не восстановится. Где есть белые пятнышки- процесс может быть обратимым.)Наносить на чистые зубы 2 раза в день. Tooth mousse или rocs medical minerals. 3 месяца, но под контролем доктора в динамике.
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Соки через трубочку. Потом попить водичку
?Творожки, кефирчики без добавок. Там много сахара. Лучше самостоятельно добавлять фруктовое пюре
?Ночью пить только водичку