Недобор веса, гв, клексан

Добрый день. При рождении 3450 При выписке 3230 На 28день жизни 3700 . Показатель транскутанного (непрямого) билирубина на 8-й день жизни ребенка составлял 31 мкмоль/л. На данный момент есть желтизна кожи белков глаз. Педиатр считает её незначительной и желтушку физиологичной. Предложили давать хофитол (28день ребёнку). Через неделю сдаём общий анализ крови, кровь на билирубин не сдаём. В связи с недобором веса ребёнка предложили перевести на смешаное вскармливание - докорм смесью 120мл в день, можно разбить на весь день. Так же было обсуждение давать элькар ребёнку. Если элькар давать, то в какой дозировке и как? Ребенка наблюдал невролог - по неврологии ничего нет. УЗИ неонатальное - всё в норме. . Ребёнок до данного момента был полностью на грудном вскармливании, по требованию, молока много. На груди постоянно, и в целом было по этому предположение что ребенку не хватает. Мать после кесарева (+удаление спайки), 37лет, ожирение 1степени, миопия. Оперирующий гинеколог назначил клексан 4000 на 6недель. Сейчас при недоборе веса ребёнком возникает вопрос связано ли это с клексаном который колет себе мать? Следует ли клексан отменить сейчас (28дней) или через 8дней (начата упаковка препарата и осталось 8уколов) или доколоть до назначенных 6недель?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Физиологическая желтушка при таких цифрах билирубина лечения не требует. Желтушка, как правило, лечится фототерапией, хофитол неэффективен.

Если у Вас много молока, то можно докармливать и сцеженным молоком и смесью, чередовать.
Клексан не влияет на недобор веса ребёнка.
Элькар в данном случае не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первый месяц минимально малыш должен набрать не менее 400 грамм, в целом показатели массы тела хорошие, если молока достаточно рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди. Или пробовать докорм сцеженного молока. Показатели билирубина при физиологической желтухи приходят в норму к 3-4 месяцам, эффективный метод лечения это фототерапия но в таком возрасте она уже не показана, хофитол никак не влияет на показатель билирубина, рекомендовано чаще прикладывать малыша так же к груди. Клексан не влияет на грудное молоко и тем более на аппетит малыша. Элькар к сожалению не имеет доказанной эффективности и не применяется для улучшения аппетита .

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Показатель билирубина абсолютно не критичный. соответствует физиологической желтушке, ваш доктор прав. Такое состояние может сохраняться до 3-4 месяцев и проходит самостоятельно.
При достаточном количестве молока докорм, как правило, не требуется. Рекомендуется частое прикладывание к груди малыша, это лучший стимулятор лактации.
Элькар многими специалистами считается препаратом с недоказанной клинической эффективностью.
Хофитол так же не влияет на течение желтушки и в таких случаях не применяется.
Клексан не влияет на лактацию.
В первый месяц допустим набор веса до 400 г. Это первый. адаптационный месяц в жизни и мамы, и ребенка, прибавка может быть не большой. Переживать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и билирубину 31 на 8 день вероятна физиологическая и грудная желтуха без признаков тяжелой патологии.

Легкая желтизна в месяц при нормальном стуле и моче часто вариант нормы, достаточно наблюдать и следить за кормлением.

Хофитол и элькар при такой картине не обязательны; дозу левокарнитина обычно подбирают индивидуально, ориентируясь на 50-100 мг/кг в сутки, решает педиатр.

Клексан матери почти не попадает в молоко и, как правило, не влияет на вес и желтуху ребенка.

При пограничной прибавке уместен небольшой докорм смесью и контроль прибавки и числа мокрых подгузников за 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство давайте разбираться
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если молока много то достаточно чаще прикладывать к груди или сцеживать и докармливать своим молочком (через ложечку или шприц )что бы потом не было отказа от груди
Если приливы не ощущаете то можно докармливать смесью ,но продолжать стимулировать лактацию

Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .

По поводу препаратов Клексан ,нет на набор веса малыша он не влияет можно продолжать прием

По поводу Элькар ,к сожалению много специалистов отмечают что данный препарат не эффективен