Консультация детского невролога /

Повышение периферической сосудистой резистентности в артериях головного мозга — вопрос №2745417

Малышу 3 месяца, сделали нейросоноскопию. При рождении обнаружили кисты в голове и небольшую жидкость. Сделали узи в динамике. Хотелось бы расшифровать результат

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом всё в порядке.
Кисты самостоятельно рассасываются с возрастом, при этом не влияют на психомоторное развитие малыша и не требует лечения.
Также есть изменения в скорости кровотока, это нормально, она может меняться в течение дня, и повышаться при подаче, при беспокойстве, даже когда наносят холодный гель на кожу.
Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот ночью засыпает и первые 5-10 минут сна резко плачет, но поглажу, ручку подержу и засыпает обратно. Такте наблюдается в последние 2 недели и именно ночью
Невролог, Детский невролог
Для 3х месячного малыша это нормально, его может беспокоить дискомфорт в животе, период дентации, смены фазы сна. Повода для беспокойствоа нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ ❤️
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В целом по НСГ незначительные изменения. Расширение МПЩ некритичное. Кисты сосудистых сплетений рассасываются самостоятельно к 1-2годам и никаких последствий для развития ребёнка не несут.
Увеличение сосудистого сопротивления- это результат на момент времени. Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются. Если малыш плакал до или во время процедуры, был голоден, не выспался, неудобно лежал, то будут изменения. Это не патология.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот ночью засыпает и первые 5-10 минут сна резко плачет, но поглажу, ручку подержу и засыпает обратно. Такте наблюдается в последние 2 недели и именно ночью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте происходит регресс и скачок роста может юфть связано с этим. Можно попробовать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены:
-ликвородинамические нарушения( жидкости в головке чуть больше нормы).
Как правило, эти изменения связаны с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника.
Возможные причины: неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
-кисты сосудистых сплетений-это доброкачественные образования, которые возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии( кислородного голодания)
Кисты угрозы не представляют-рассосутся самостоятельно до 1-2 лет.
-асимметрия желудочков и изменение кровотока-это последствия перенесенной гипоксии.
Что Вас беспокоит?
Клиент
Ирина Анатольевна, а то что жидкости в голове больше нормы, не страшно это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения небольшие-не переживайте.
Клиент
Ирина Анатольевна,спасибо ❤️
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми! С наступающими праздниками!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Скорость кровотока может меняться. Зависит это от беспокойства , плача малыша , также , если малыш голоден , либо недавно поел.
кисты не вызывают никакой опасности. Они рассасываются самостоятельно к 1 году. Лечить лекарствами их не нужно.