Расширение межполушарной щели
Здравствуйте. Ребенку месяц. Сделали узи головы в роддоме,патологии не нашли. В месяц на узи расширение межполушарной щели.на глазном дне - венозная дисфункция(вроде такой диагноз ,почерк врача непонятен). Роды и беременность протекала без осложнения,родился за 3потуги,общее время родов 5ч.анестезии в родах не было.объясните ,пожалуйста, диагнозы, прогноз и дальнейшие наши действия. Спасибо!
Здравствуйте , заключение УЗИ это не диагноз. Невролог смотрел ребенка? Есть заключение?
Анастасия, еще нет,через 3 недели только
Здравствуйте прикрепите фото исследования
Елена, прикрепила
Ребенок в месяц - должен быть осмотрен неврологом и врачом окулистом . Были стремительные роды?
Эльвира, в выписке не написано про стремительные.Что это значит? Я расскажу как роды проходили
Здравствуйте! УЗИ является субъективным методом диагностики и на его основании диагноз не выставляется. Если у вас есть только заключение УЗИ, то ничего конкретного сказать нельзя на данный момент.
Без клинической картины ничего не означает. Как правило, к году проходит само, без медикаментозного лечения.
Эльвира, из клиники дергается ножка, трясется подбородок
Пока никаких мер не стоит принимать
Дрожание или Тремор это нормальное явление у маленьких детей до 3 месяцев.
Эльвира, а что это за диагноз от окулиста?
Связано с незрелостью нервной системы. С вашим заключением нсг не связано.
По УЗИ нет ни чего страшного
Окулист если смотрел глазное дно и написал так,то в совокупности можно предложить что это вчд
Невролог консультировал?
Елена, невролог только через 3нед прием. По головке стучу пальцем,как невролог определяла со старшим вчд,но Малыш не реагирует на это
У первородящих быстрыми считаются роды, если они проходят менее, чем за 6 часов. Я это имела в виду. если Планово покажите малыша неврологу, окулисту.
Эльвира, я второродка.от начала схваток прошло 5ч. Обязательно пойдем к неврологу через 3 неделю
Венозная дисфункция вариант нормы.
Эльвира, спасибо Вам!
Тогда все в порядке ! Для повторнородящей женщины , длительность менее чем за 4 часа ! У вас все укладывается в норму.
Эльвира, спасибо!!
Принятый ответ
Не пугайтесь, вчд нет у ребенка. Иначе были бы соответствующие изменения по нсг, расширение к этому не относится. Здоровый ребенок с отличной нсг!
Радуйтесь материнству и здоровья малышу!
Эльвира, спасибо огромное!!
Здравствуйте. МПЩ у ребенка 3.8--4.3мм. это не патология. В норме до 4мм. В моей практике встречаются МПЩ до 15мм.
Если нет жалоб лечение тоже не надо. А ребенок на ГВ?
Турабек, ребенок на ГВ
Турабек, из жалоб это тремор подбородка и ножки
Продолжайте ГВ. У ребенка все нормально.
Если сон хороший, тогда медикаменты не надо. Если есть нарушения сна, тогда можно Элькар по 3-5 капель дважды, но это только на очном осмотре.
Турабек, а как понять нарушение сна? Ночью просыпается через 3часа для кормления.днём спит разно,на прогулке может и 3ч а если дома то и 40мин. Просыпается с плачем,иногда спокойно
Ребенок в сутки в норме должен спать 13-18 часов.
Турабек, завтра обязательно посчитаю. Но думаю вписываемся в границы.Спасибо!!
Принятый ответ
И по НСГ и по состоянию патологию не замечаю. Здоровья Вам и вашему ребенку.
Турабек, спасибо огромное!
Мы только может предполагать ,не видя пациента
На приеме у невролога все станет ясно
Стучать по головке это не диагностический признак)