Помогите расшифровать анализы при анемии во время беременности
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Сдавала во втором триместре беременности общий анализ крови, выявили анемию, начали искать причину. Досдала другие анализы, а также сдала морфологию эритроцитов. На данный момент выписали пить ферретаб по 1 таблетке в день и цинк по одной таблетке (по анализу выявлен недостаток). Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы и правильно ли назначено лечение. Гемоглобин был первый раз 86, через две недели пересдала - 89, Ферритин сначала 111, через две недели 88. Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, железо для беременных очень важно и прием можно продолжить. Дефицита по анализам нет. Важно знать, принимали ли вы железо во время сдачи анализа? Делали ли перерыв между приемом железа и сдачей анализа?
Не увидела с-реактивный белок, общий белок, анализ мочи.
Анастасия Сергеевна, принимала, отменяла железо за два дня до сдачи анализа.
Общий белок 71
Анализ мочи и посев в норме (в посеве ничего не нашли)
С реактивный белок 13
Подскажите, с чем связаны изменения в морфологии эритроцитов?
Инфекции,скрытые воспаления, разные резусы мамы и плода могут влиять на морфологию клеток.
Серьезных специфических морфологических изменений эритроцитов нет.
Железо лучше отменять за 10-7 дней до сдачи анализов на коэффициент НТЖ.
Анастасия Сергеевна, то есть насчет морфологии можно не переживать?
Повода переживать нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Витамины группы В в норме. Признаков гемолиза нет.
Ферритин может быть ложно завышен (если отмечается повышение СРБ).
Полихроматофилия в мазке говорит о регенерации костного мозга, образовании новых молодых эритроцитов. Повышение микроцитов указывает на дефицит железа.
Анна Павловна, то есть дело может быть все-таки в железе?
Принимаю ферретаб по 1 таблетке на протяжении примерно двух недель. Подскажите, нужно ли увеличить дозировку или этого достаточно?
Анна Павловна, срб 13 мг/л
Есть ориентировочное соотношение: если СРБ в диапазоне от 10 до 80, то ферритин ложно завышен в 5 раз.
Коэффициент НТЖ на нижней границе нормы может быть, потому что перерыв в приеме железа до сдачи анализов был маленький.
В подобных ситуациях можно рассмотреть прием тардиферона 80 мг (дозировка железа выше).
Анна Павловна, есть ли смысл пересдать ферритин дней через 10? И не повлияет ли на результат прием железа?
Ферритин проконтролировать чрез месяц приема железа вместе с коэффициентом НТЖ
На ферритин не повлияет, на КНТЖ повлияет. Нужен перерыв 5-7 дней при сдаче КНТЖ
Анна Павловна, поняла, спасибо!
Рада помочь! Обращайтесь!