Прыщи на ладонях

Вчера после прогулки у дочери 9 лет на ладонях появились красные пятнышки как мелкие прыщи. Выпили Зиртек - нет эффекта. За ночь все сошло. Утром после подъёма снова появились, преимущественно на одной ладони. Зуда нет, других симптомов нет. Ребенок чувствует себя хорошо. Что это может быть и как это лечить? Спасибо за ответ!

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наблюдайте за ребёнком сегодня-завтра. Если сыпь появляется на стопах и присоединяется симптомы орви - значит это энтеровирусная инфекция. Не контактирует пару дней с детьми и продолжайте давать антигистаминные (5 дней).
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, у меня четверо детей. Может, для профилактики что-то остальным дать?

А ничего уже не дашь, контакт произошёл. Если все таки заболею энтеровирусом, хорошо работает кипферон свечи ректальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо. Мы вчера кровь сдавали. Там уже было бы видно? Или в самом начале болезни обычно не видно изменений по крови?

Обычно кровь реагирует только на 3-4 день с момента появления первых симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на энтеровирусную инфекцию ( рука-нога-рот ). Так как других симптомов на данный момент нет, лучше понаблюдать и соблюдать домашний режим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Исрапиловна, поняла. Сегодня второй день, сейчас прыщики посветлели, на правой ладони только, на левой чисто. Практически не видны. Нигде больше нет прыщей. Может быть, чем-то имеет смысл помазать? Если это не вирус все же (контактов у нас не было), что может быть? Вчера на улице лепила из снега без перчаток. Может быть с этим связано?

На аллергию это совсем не похоже. Был контакт или нет , вы точно знать не можете. Чтобы заразиться достаточно один раз в лифте проехаться, например . Местно можно обработать фукарцином. Проверьте слизистые полости рта,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Исрапиловна, смотрю каждый час практически. Все чисто. Ни во рту, ни на теле или стопах ничего нет. Не чешется. Ничего не беспокоит. Температура нормальная . Единственное, очень сильно потеют ладони.

Как самочувствие, есть изменения ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как на фоне антигистаминных стало лучше то вероятно аллергическая реакция

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Но может быть и на фоне вируса

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, кровь на антитела к гельминтам

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней

Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая что есть положительная динамика, при этом нет дополнительных симптомов - вероятнее всего, реакция на раздражитель. Что конкретно, сложно сказать, но если бы была вирусная инфекция - то были б высыпания на обеих ручках, дополнительные симптомы