Остеохондроз шейного отдела

Добрый день. Подскажите пожалуйста как лечить данное заболевание и чем оно чревато? И может ли оно сказываться на том, что у меня немеет правая щека и половина языка утром при пробуждении и ближе к вечеру или когда долго не сплю, либо когда курю сигареты? Может ли это так же влиять на мозговое кровообращение и внутричерепную гипертензию и как следствие кислородное голодание мозга может быть из-за этого? Спасибо большое. Буду благодарен Вам за ответ.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее свои жалобы.
Пройдите тестирование HADS онлайн и прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Немеет правая щека при пробуждении (это точно не связано с положением лица на подушке и тд), потом ближе к вечеру, если курю, то и днем может неметь, а так же при физ нагрузках в спорт зале тоже часто немеет как будто в мозге повышается давление и это чувствую связано с этим.
Результат теста тревога - 8
Депрессия - 3

Остеохондроз тут совершенно не причем. Это рентгенологические возрастные изменения, и их винят во всех грехах всегда)
Давно у вас немеет щека? боли небыло? найдите картинку в интернете и отметьте точную зону локализации онемения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Я не умею к сожалению добавлять картинки. Правая щека до виска примерно. Пол языка тоже немеет из-за этого начинаю не выговаривать слова. Это длится секунд 10. Уже 3 года

Это ежедневно появляется или какими то периодами? как понервничаете тоже усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Заметил связь, что если хорошо высплюсь, то может даже и утром не неметь и вечером. То есть прямая связь со сном точно прослеживается. Если недосплю, то и утром и днем и вечером. Если курю тоже чаще немеет и от физ нагрузок. С нервами точно не связано.

Скорее всего эти ощущения дисфункционального характера, то есть по сути психогенного генеза. Об этом можно судить точно только после очного осмотра невролога и выполнении МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

МРТ выполнял с контрастом. Все в норме. Единственное, что нашли это асимметрия височных рогов боковых желудочков и асимметрия гипокампов за счет расширения справа. Может ли это послужить причиной?

Нет, не может. по тесту тревога-депрессия у вас все хорошо, но это субьективная оценка. Вы в целом сейчас переживаете спокойный период в жизни или тревожность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Сейчас спокойный период. Но, тогда был сильный стресс, можно сказать эмоциональное потрясение и тогда и появилось это онемение и осталось с тех пор, хотя я давно уже живу спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Это было 3 года назад, но онемения остались

Скорее всего остались последствия того потрясения и проявляются в виде онемения. Обычно рекомендуют антидепресанты с противоболевым эффектом , например Амитриптилин 25 мг на ночь 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А вот этот атаракс можно?

Это седативный транквилизатор, он не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мне просто его советовали, думаете он не нужен, лучше амиприптилин? Он лечит?

Да, амитриптилин лечит боль и неприятные ощущения но тревогу не лечит. Наилучшим варинтом будет обратиться к психотерапевту и если он выявит повышенную тревожность, то назначит антидепресант группы СИОЗС и к нему уже можно подключить Амитриптилин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А что думаете по поводу сертралина?

Отличный антидепресант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Он лечит тревожные расстройства, которые уже давно?

Да, лечит в дозировке от 100 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо вам большое ?? будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте! За лицо и язык отвечают разные нервы, отходящие от головного мозга,а не от шейного отдела. При онемении после ночи вы лежите на этой же стороне? МРТ головного мозга выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Просто мне ранее нервологи говорили онемения правой стороны лица имеет отношение к шейному остеохондрозу и его нужно лечить. МРТ делал, даже с контрастированием. Все хорошо. Единственное что нашли небольшую асимметрию гипокампов. Просто вопрос в том, что может ли шейный остеохондроз влиять на гипоксию мозга?

Нет, остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит, не даёт головокружения и не вызывает ишемию мозга.
Если бы теоретически артерия сдавилась в гейном отделе,то возникла бы потеря сознания или инсульт, а не онемение. За иннервацию лица ответственен тройничный нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А тройничный нерв от чего может такое давать? Или какие симптомы могут быть у него еще? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А может проблема в мозге? Там же есть доля, которая отвечает за эти мышцы

Тройничный нерв обычно болит. Только нарушение чувствительности чаще связано с мышцами в этой области, например, при длительной неудобной позе во сне,когда сдавливяются окончания.
Либо симптомы могут быть на фоне повышенной тревожности

Наши поколоть зубочисткой на этой половине лица и на другой, будет ли разница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Нет. Все идентично

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

От повышенной тревоги может неметь щека?

Да,от повышенной тревожности может быть онемение. Если чувствительность сохранена,то вероятнее это связано с тревогой, чем с органической патологией. При неврологических заболеваниях должен быть стойкий неврологический дефицит

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А как мне теперь это лечит? Что посоветуете? Спасибо

Вы тревожный человек? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Также лучше убрать сигареты, которые косвенно тоже могут дать такие симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Прошел. Тревога - 8
Депрессия - 3
В целом думаю да, тревожный

Попробуйте сначала убрать сигареты, которые тоже могут давать неприятные ощущения в теле. Для снятия повышенной тревожности можно использовать в таких случаях атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь до месяца. Это симптоматические препараты для купирования тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Атаракс 1 раз перед сном? 1 таблетку 25 мг? Днем не нужно?

Лучше начать с 1/2т. Целая таблетка может дать сонливость днем. Но если сонливость не вызывает, то можно принимать и днем 1/2т

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мне еще посоветовали амипритилин на ночь 3-6 месяцев. Что думаете? Стоит? Или все же атаракс лучше?

Если рассматривать лечение тревоги, то это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Амитриптилин не лечит тревожное расстройство, он эффективен только при депрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

А что из всех этих препаратов было бы более эффективно на ваш взгляд именно в моем случае? Спасибо ??

Атаракс убирает только симптомы, он не лечит. Если тревога возникла недавно, можно начать с него. Если она уже более 3 месяцев, то лучше рассмотреть лечение. Эсциталопрам и сертралин в этом случае препараты выбора. Можно начать с любого

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ну у меня уже более 3х лет длится данная ситуация

В таком случае лучше начать лечение СИОЗС. Препараты рецептурные, необходим очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.