Консультация детского невролога /

Ребенок 1,9 перестал нормально спать по ночам — вопрос №2414803

Здравствуйте. Сыну 1,9, последние 2 месяца мучаемся, нарушился сон. Раньше без проблем укладывала в 21:00, он мог проснуться через час, я его подкачивала, и он засыпал на всю ночь, мы спали до утра без пробуждений. В последнее время раньше
22:00 не уложить, если уложила в это время, может в час ночи проснуться и либо бодрствовать, либо не слазит с рук, хочет, чтобы я его носила. Вроде начинает засыпать, и потом резко открывает глаза и не спит. и так мы до утра не спим, потом под утро укачиваю, спим до 11-12 часов дня. На дневной сон укладываю в 15:00-16:00, если мы до такого времени спим. С дневным сном проблем вообще нет. Спит 2 часа в основном.
Руки постоянно во рту, повышенное слюноотделение. Должны прорезаться клыки, но они еще даже до верха десны не дошли.
Неужели они могут давать такие сбои со сном?
Помогите, пожалуйста, понять, в чем может быть причина

Возраст: 28

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, причина может быть в дентации, не пробовали давать на ночь нурофен?
Принятый ответ
Клиент
Да, пробовала. Пол ночи спит, потом просыпается все равно.

Невролог, Детский невролог
Ночью ребёнок не кушает ничего, не пьёт бутылочки, правильно понимаю?
Клиент
Ни пьет, ни ест ночью уже давно
Клиент
Стала со вчерашнего дня давать магний по пол жевательной таблеточки, 2 раза в день. Это можно? Или убрать?
Невролог, Детский невролог
Хорошо, в таком случае это либо зубки мешают спать, либо просто регресс сна, но больше склоняюсь к зубам
Предлагайте холодные прорезыватели, мажьте Десна гелем Холисал или Дентинале.
Магний в принципе можно оставить.
Сейчас у малыша непростой период, ему нужно помочь и поддержать, объятиями, если хочет на ручки, то держите на руках.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, действительно может быть связано с прорезыванием Зубов, можно попробовать дать нурофен, можно поделать магниевые ванны.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Причина нарушения сна именно в синдроме прорезывания зубов.
Десна очень долго могут беспокоить малышей.
Для облегчения самочувствия используйте местно гель Дентинале( состав натуральный и безопасен при проглатывании)-3-5 раз в сутки.
И используйте дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней.
При выраженном беспокойстве-нурофен.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, если ребеночек плохо спит, дали нурофен и первую половину малыш спит куда лучше, то значит очевидно, что проблема в зубах, нурофен и действует от 4 до 7 часов, поэтому на всю ночь его эффекта не хватит. Возможно прорезываются одновременно несколько зубов и тут суммарный эффект всех этих болезненных ощущений
Тут надо запастись вам терпением, магний в таблеточках попить в профилактической дозировке можно. Периодически также можете давать нурофен, чтоб чуть -чуть и вы, и ребенок отдохнул