Консультация невролога /

Болит правая часть головы после нагрузки нагрузки — вопрос №1326011

Добрый день. В последнее время болит в области правого глаза, по сути - правая часть головы. В основном проявляется после нагрузки(целый день сижу за компьютером и телефоном). Иногда болит после пробуждения. Возможности пойти к врачу сейчас нет, нахожусь в другой стране. Болит не сам глаз, а именно область вокруг, отдаёт куда-то в висок больше

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте! Опишите подробно характер боли: пульсирующая, ноющая, сжимающая? Интенсивность боли 0 до 10 баллов? Была ли травма головы? Чем купируете боль?
Клиент
Натия, Скорее ноющая. Это не столько боль - сколько чувство перенапряжения в этой части головы, как будто сжимает. Может слабо болеть, если долго напрягаться - становится посильнее. оценил бы на 6-7 баллов в худшие моменты. Травмы головы не было. Боль ничем не снимаю, терплю, так как не столько беспокоит она, сколько понимание, в чем вообще дело

Невролог
Ваша причина головных болей за счет шейного отдела, так называемая цервикокраниалгия. Так как Вы описываете, что проявляется после нагрузки(сидите за компьютером, тем более цеоый день), происходит мышечный спазм. Поэтому обязательно прерывайтесь хотя бы на 10 мин, поразминайте шею(плавные повороты шеи в стороны, вперед, чуть запрокинуть назад), сон на ортопедической подушке по возможности носить воротник Шанца не более 3-4ч. Если чувствуете напряжение в шее, в голове можно пропить сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь -10-14 дней(первые дни может быть сонливость)
Невролог
Когда болит голова, шея не болит? Проблем с шеей нет у Вас?
Клиент
Натия, Проблем с шеей нет, шея не болит. Часто ощущение боли(напряжения) есть при пробуждении, потом в течении дня усиливается
Клиент
Натия, Здесь суть в том, что есть ощущение, будто все боли идут от глаза, и усиливаются после просмотра в экран
Невролог
Не обязательно, чтоб болело, но если уже напряжение есть, то и за счет этого может головная боль. В первую очередь, сон на ортопедической подушке, ЛФК, плавание.
Невролог
При движении глазных яблок есть болезненность? Чквство распирания внутри головы? Учитывая Вашу нагрузку, здесь может речь идти и о венозной дисциркуляции, то есть , идет нарушение венозного оттока с головы.
Клиент
Натия, При движении глазных яблок у правого глаза острее ощущения, не то, чтобы боль
Невролог
К офтальмологу не ходили?
Клиент
Натия, Нет. А на этом сайте мне как раз офтальмолог ответил, что это от шеи тоже, и надо к неврологу)
Невролог
Я все же рекомендую пропить Сирдалуд 2 мг 1 т на ночь-10-14 дней(расслабит мышцы, уйдет напряжение). Детралекс либо Венарус 1000 мг по 1 т днем - 1 мес( улучшится венозный отток с головы).
Это понятно Вас отправляют к неврологу, но Вас же офтальмолог не посмотрела аппаратом, это лишним точно не будет.
Клиент
Натия, Добрый день. Детралекс и Венарус же от ног идут, или я ошибаюсь?
Невролог
Добрый день! Не только от ног, они улучшают венозный отток в том числе и с головы.
Принятый ответ
Клиент
Натия, Принято. Спасибо Вам