Консультация офтальмолога /

На линии роста ресниц прыщ — вопрос №2745871

У ребенка 2 лет, на линии роста ресниц такой прыщ. Фото прилагаю. Что это? Как лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. У ребёнка закупорка протока Сальной железы. Надо полечить/ снять воспаление иначе может развиться ячмень.
Веко у вас красное? Отекло
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, нет веко не красное, отека нет

Офтальмолог
Екатерина, спасибо за уточнение,.
Сейчас обработайте меж ресничный край Фурацилином или 1/
1/Хлоргексидином/ ватным диском/2-3 р в день5-7 дней
2/Через 10 мин локально ватной палочкой с мазью Флоксал на само образование/3 р в день/7 дней
3/ мазь 0,5% Гидрокортизоновая глазная, тоже локально 2 р в день/ чередовать с Флоксалом.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Сделайте фото-просто открытый глаз .
Клиент
Инга Владимировна, фото с закрытыми глазами загрузила, с открытыми пока не могу, ребенок спит
Офтальмолог
Екатерина, можете не делать, все , что надо увидела.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Екатерина, пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления ( закупорка и воспаление железы ).
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Это закупорилась и воспалилась железа века.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, а через 10 минут мазь Офтоципро или Флоксал 2р/день за нижнее веко и, если получится, то точечно ватной палочкой на гнойничок. Лечение на 10 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Гнойничок должен вскрыться, содержимое выйдет.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Сергеевна, гнойничок вскрылся, продолжать и капать и мазать?
Офтальмолог
Да, продолжайте до 7 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Через неделю надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста, поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре закупорка желез.
Рекомендую полечить:
✔️мазь Флоксал 2-3 раза в день курс 7 дней(обработка ватной палочкой область желез)
✔️Гидрокортизоновая мазь по 1 кап 2 раза в 7 дней(обработка ватной палочкой область желез)
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это закупорился и воспалился проток мейбомиевой железы в толще века.
В таких случаях рекомендуется : наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое
Офтальмолог
Рада была вам помочь? скорейшего выздоровления!