Это Халязион?

Здравствуйте. 3 недели на глазу появилось это (фото 1 с красным глазом). Болело, и утром сложновато было разлеплять глаза. стала капать "Тобрекс" (тобрамицин) и на ночь мазать "Тетрациклиновой мазью". Через 3-5 дней краснота ушла и все негативные симптомы тоже, кроме шарика. на веке остался шарик, как надутый прыщ (фото прикладываю). При нажатии не болит. Визуальная часть меня беспокоит, хотя уже прошло 3 недели от начала болезни. Что делать?

розацея
36 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Сергеевич, здравствуйте! А я до этого капала тобрамицин около 7-8 дней. Можно ли этот препарат капать в глаза дольше 7 дней?

Принятый ответ

В данном случае , можете капать не переживайте. Это комбинированный препарат

Здравствуйте!
Такой шарик это скопление секрета железы в толще века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Так же после умывания массаж края век с блефарогелем #1, 2 раза в день, что бы помочь железам раскрыться и выйти лишнему содержимому.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать укол в саму шишечку: вводят кеналог или дипроспан для рассасывания образования.
Так же возможно хирургическое лечение (удаляют со стороны конъюнктивы, изнутри века, шва или рубца не будет).

Если шишечка прорвется снаружи, то гидрокортизон отменяете, оставляете флоксал еще на 5 дней и ранку протирать антисептиком (хлоргексидин водный, мирасистин, фурациллин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! А как быть с косметикой? можно ли ее наносить на глаза (тени, тушь) пока идет лечение?

Принятый ответ

Подводку и тушь не желательно, так как это все еще сильнее может закупорить железы.
Можно на кожу наносить тональный крем и тени(но аккуратно, что бы не насыпать на ресницы)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировался Халязион.
Причин появления таких образований может быть: перерохлаждение, снижение общего иммунитета, сгущение секрета желез.
В глаза рекомендуют попробовать консервативное лечение, капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил или Флоас -Т 4 раза в день 10 дней. Через 5-10 мин на кожу века и на слизистую наносите мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 10 дней. Через 3-4 часа мазь глазную Гидрокортизоновую 0,5% на слизистую, а 2,5% на кожу века массажными движениями 3 раза в день 14 дней. Если не получиться рассосать шишку капельками и мазями, то можно сделать у офтальмолога инъекцию ГКС Дипроспан или Кеналог , если не поможет удалить хирургически в плановом порядке , предварительно взяв направление у офтальмолога по м/ж.

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или к вашему тобрексу докупить дексаметазон 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это халазион. Лечение было хорошее у Вас. Но на каждом этапе развития образования лечение разное. В подобных случаях на данном этапе рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь. Но тут нюанс: за веко гидрокортизоновую глазную 0,5% мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте! а прогревать ничего не нужно? Компрессы или массажи нужно дополнительно?

Принятый ответ

Пока прогревание не рекомендуется. Если после лечения не будет динамики, тогда можно попробовать. А именно:сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут