Фетопатия или крупный плод?

Добрый день! Очень переживаю, срок сейчас 36 недель и 1 день, была на узи и ребенок был по сроку на 37нед 5 дней, тоесть по параметрам опережает рост на 1,5 недели! Насколько это опасно? У меня ГСД, контролирую Сахар глюкометром и диетой, скачки есть после еды, но очень редко, если позволю себе съесть что-то вредное, врач узист говорит, что признаков фетопатии нет, просто крупный плод. Врач, которая ведет мою беременность говорит, что у меня фетопатия, помогите разобраться, все нервы себе вымотала, родоразрешать хотят меня на сроке 39 недель.

ГСД
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при ГСД часто бывает крупный плод, поэтому не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анара Замир-кызы, спасибо за ответ! Это диабетическая фетопатия или нет? Я читала, что может быть травма плечиков при родах…

Главное, слушать своего врача в родах и всё будет хорошо. Не нужно читать информацию на просторах интернета)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Анара Замир-кызы, просто не совсем понятно кого слушать, фетопатия это или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! О фетопатии речь не идёт, не волнуйтесь, просто крупный к сроку гестации плод. В таких случаях рекомендуется поддерживать нормальный уровень сахара и возможна дородовая госпитализация, чтобы быть под контролем у докторов. В плане течения родов: как правило, они протекают хорошо, если нужно будет, то окажут все необходимые пособия

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас просто крупный плод , к фетопатии это не как не относиться, не переживайте