Боль в горле и ломота в теле
Здравствуйте! Получилось так, что на работе постояла у настежь открытого окна в мороз. На следующий день заболело сильно горло (будто бетоном залили), больно глотать. Горло красное, но без бляшек. Насморка нет, но есть заложенность левой пазухи. В теле слабость и немного ломит. Температура 37,2. Чем можно начать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
ОБИЛЬНОЕ ВИТАМИНИЗИРОВАННОЕ ПИТЬЕ. ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДО НОРМАЛИЗАЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ. ИЗОЛЯЦИЯ НА ДОМУ НА ПЕРИОД НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.
Контроль термометрии (до 2-3х раз/день) - при температуре выше 38-38,5 С, или плохой переносимости более низких температур, головной боли — парацетамол 500 мг (по 1-2 табл. до 4 раз/день) или ибупрофен 400 мг до 3-4 табл/день
Т шип. Витамин С 1000 мг 1т*1 р/д, 10 дн
К. Умифеновир 200 мг, по 1 К. Х 4 раза в день – 5 дней
В нос — промывание солевым изотоническим раствором до 3-5 раз/день, 5 дней
При заложенности носа — гипертонический солевой р-р (аква марис стронг) до 3-4 раз/день (не более 2х недель, при недостаточной эффективности - Ксилометазолин 0,1% (напр.: тизин /снуп) - 1-2 раза в день, не более 7 дней
При боли в горле - орошение зева р-рами антисептиков — аэрозоль Гексэтидин 0,2%, по 1 впрыскиванию х 2 раза в день (после применения не пить /не кушать в течении 1-1,5часов) или спрей Бензидамина гидрохлорид 0,255 мг/1 дозе (Тантум верде) по 4-8 впрыскиваний до 2-6 раз/день
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Добрый день.
На данный момент лечение симптоматическое:
Полоскайте горло р-р Оки 1,6%, либо фурацилином 3 раза в ден.
Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день-7 дней.
Брызгать горло Граммидином с анестетиком.
Вит С 500мг-5 дней.
Вит Д в профилактической дозировке 2000МЕ-ежедневно
Нос промывайте р-р Аквамарис или Долфин -3раза в день
При заложенности носа-Снуп по 1 спр.
При повышении температры (свыше 38.5)- Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Здравствуйте
По описанию - вирусная инфекция .
На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом , далее назавин по 2 кап в каждую ноздрю 2 р в день 5 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
При неэффективности лечения на 4-5 день - стать общий анализ крови , СРБ и очно обратиться к терапевту.
Александра Игоревна, большое спасибо! Подскажите, прием Атаракса никак не повлияет на лечение?
Принятый ответ
Нет , можно принимать !
Выздоравливайте ?