Боль в горле при беременности
Здравствуйте, беременность 27 недель ,4 дня назад заболело горло и не большой насморк, пью чай с лимоном и имбирём, Лизобакт, промываю горло ромашкой и промываю солевым раствором нос , пока эффекта особо нет , подскажите какие есть более эффективные средства
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови , срб , чтобы понимать активность воспалительного процесса . Прикрепите фото горла , пожалуйста ? температура в норме ? Обязательно теплое питье ( не менее 30 мл на кг массы тела ), нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней , при задолженности носа разрешен пиносол 2 раза в день - не более 5 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт продолжаем , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , при повышении температуры выше 38 - парацетамол 500 мг .
Евгения Владимировна, здравствуйте температуры нет ,фото прикрепила.
К вечеру вроде уже становится лучше а на утро опять так же
Гнойных налетов не видно , гиперемия есть , продолжайте лечение . Кровь сдайте в ближайшее время . Вирусные инфекции так и протекают волнообразно .
Евгения Владимировна, подскажите ещё пожалуйста,прочитала что так же помогает полоскание горла настойкой прополиса , главное чтобы не сглотнуть. Подскажите можно ли и не навредит ли это малышу ?
Здравствуйте, лучше не стоит . Сильно беспокоит ?
Можно фурациллином пополоскать , фарингосепт можно рассасывать
Евгения Владимировна, поняла спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Все что возможно на данном этапе вы делаете.
Если на 6 сутки будет сохраняться боль в горле,температура-сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок на предмет присоединения бак инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.