Боль при мочеиспускании
4 месяца беспокоит боль при мочеиспускании в районе ладьевидной ямки и боли внизу живота.То больнее,то менее больно. Иногда боль идет прострелами спустя минуту-две после мочеиспускания. Крови и выделений нет,снаружи головка не воспалена. Струя обычная. Уролог проверил простату (нормально сказал), взял тест ПЦР-12 - ничего не нашли.Боли в животе сказал это не к нему. Я раньше сдавал мазки,ничего особенного.Но в этот раз сильная боль была дня 4-5 такая,что ходить после туалета было невозможно где-то час - сильная боль .Тогда он выписал Амоксиклав и сказал,что если не поможет, брать ватной палкой тест на бактерии,но раз так больно было,то можно сдать анализ первой мочи. Амоксиклав не помог никак. Принимал сам Фурагин,Урефрон и Канефрон - все усилили боль при мочеиспускании,поэтому перестал принимать. Пил Уриналгин - ноль реакции. Делал колоноскопию - все идеально. Но стул действительно изменился. Делал УЗИ мочевого пузыря,простаты и почек -ничего. Трузи делать больно из-за узла,не стал. Половая жизнь только с женой. Боюсь сдавать бакпосев из-за сильных болей. Как правильно сдать мочу и что вообще делать дальше в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовала бы сдать секрет предстательной железы. а также возможно потребуется осмотр невролога для исключения неврологического характера болей.
Галина Александровна, а какая тут связь?
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи.
Галина Александровна, забыл указать,что сдавал ОАМ обычный -чисто . Стоит ли пробовать какие-нибудь противовоспалительные,спазмолитики, сборы трав, ванночки ромашки,фурацилина?
Галина Александровна, стоит ли сдавать эякулят на бакпосев?
Эякулят сначала можно проверить на микроскопию, если там будет норма, то в посеве не будет большой необходимости.
Рекомендовала бы очный осмотр, чтобы оценить какие внешние изменения, а далее уже можно будет порекомендовать. Пока не нужно.
Галина Александровна, прикрепил результаты трехстаканной пробы мочи. Посмотрите,пожалуйста.
Посмотрела. Норма!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Не будет лишним очно показаться к неврологу.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, есть такой момент, что боль здорово усиливается в сидячем положении при увеличении напора струи. Даже при присаживании уже неприятнее становится. На что это может указывать?
Возможно где-то защемляется нерв, как вариант
Владимир Александрович, такими вещами занимается невролог я так понял. В вашей практике бывали такие случаи? как хоть с этим бороться,если это оно
Уже писал выше, что нужен очный осмотр невролога!
Владимир Александрович, да,благодарю вас
??
Владимир Александрович, прикрепил результаты анализа 3 стаканной пробы мочи. Посмотрите,пожалуйста
Везде всё хорошо. Проблем нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на простатит. Для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Мурат Анатольевич, есть такой момент, что боль здорово усиливается в сидячем положении при увеличении напора струи. Даже при присаживании уже неприятнее становится. На что это может указывать?
Похоже на простатит. Поэтому рекомендуется дообследование в виде проведения 2-хстаканной пробы мочи как описано выше