Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании — вопрос №2746403

4 месяца беспокоит боль при мочеиспускании в районе ладьевидной ямки и боли внизу живота.То больнее,то менее больно. Иногда боль идет прострелами спустя минуту-две после мочеиспускания. Крови и выделений нет,снаружи головка не воспалена. Струя обычная. Уролог проверил простату (нормально сказал), взял тест ПЦР-12 - ничего не нашли.Боли в животе сказал это не к нему. Я раньше сдавал мазки,ничего особенного.Но в этот раз сильная боль была дня 4-5 такая,что ходить после туалета было невозможно где-то час - сильная боль .Тогда он выписал Амоксиклав и сказал,что если не поможет, брать ватной палкой тест на бактерии,но раз так больно было,то можно сдать анализ первой мочи. Амоксиклав не помог никак. Принимал сам Фурагин,Урефрон и Канефрон - все усилили боль при мочеиспускании,поэтому перестал принимать. Пил Уриналгин - ноль реакции. Делал колоноскопию - все идеально. Но стул действительно изменился. Делал УЗИ мочевого пузыря,простаты и почек -ничего. Трузи делать больно из-за узла,не стал. Половая жизнь только с женой. Боюсь сдавать бакпосев из-за сильных болей. Как правильно сдать мочу и что вообще делать дальше в такой ситуации?

Возраст: 34

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы сдать секрет предстательной железы. а также возможно потребуется осмотр невролога для исключения неврологического характера болей.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, а какая тут связь?

Уролог, Андролог
Рекомендовано сдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Можно также проверить трёхстаканную пробу мочи.
Клиент
Галина Александровна, забыл указать,что сдавал ОАМ обычный -чисто . Стоит ли пробовать какие-нибудь противовоспалительные,спазмолитики, сборы трав, ванночки ромашки,фурацилина?
Клиент
Галина Александровна, стоит ли сдавать эякулят на бакпосев?
Уролог, Андролог
Эякулят сначала можно проверить на микроскопию, если там будет норма, то в посеве не будет большой необходимости.
Рекомендовала бы очный осмотр, чтобы оценить какие внешние изменения, а далее уже можно будет порекомендовать. Пока не нужно.
Клиент
Галина Александровна, прикрепил результаты трехстаканной пробы мочи. Посмотрите,пожалуйста.
Уролог, Андролог
Посмотрела. Норма!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно. Не будет лишним очно показаться к неврологу.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, есть такой момент, что боль здорово усиливается в сидячем положении при увеличении напора струи. Даже при присаживании уже неприятнее становится. На что это может указывать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно где-то защемляется нерв, как вариант
Клиент
Владимир Александрович, такими вещами занимается невролог я так понял. В вашей практике бывали такие случаи? как хоть с этим бороться,если это оно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уже писал выше, что нужен очный осмотр невролога!
Клиент
Владимир Александрович, да,благодарю вас
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил результаты анализа 3 стаканной пробы мочи. Посмотрите,пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Везде всё хорошо. Проблем нет
Уролог
Здравствуйте. По описанию похоже на простатит. Для диагностики простатита рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, есть такой момент, что боль здорово усиливается в сидячем положении при увеличении напора струи. Даже при присаживании уже неприятнее становится. На что это может указывать?
Уролог
Похоже на простатит. Поэтому рекомендуется дообследование в виде проведения 2-хстаканной пробы мочи как описано выше