Консультация педиатра /

Почему ребенок ест мало прикорма? — вопрос №2746647

Здравствуйте

Коле 9 месяцев и 1 неделя (по ПДР - ровно 9 месяцев). ГВ+ввожу прикорм. Педиатр никаких вопросов к прибавкам не имеет (последний мой замер веса был в 8 месяцев - 8 кг 50г), малыш подвижный, активный, радостный.

Ребенок не отказывается от еды, но ест мало прикорма:

на завтрак почти никогда не ест совсем или облизывает 2-5 детских ложек (или съедает немного кусочков) - тут проявляет интерес, но дальше, удовлетворив любопытство - не ест.
(Даже фрукты не ест на завтрак, а их он обожает)

на обед ест мало, но больше, чем на завтрак (почти всегда облизывает несколько детских ложек/ест несколько кусочков, иногда (5% случаев) может тут достаточно много поесть
(если тут дать фрукты - обычно съедает много)

на перекус даем фрукты/печенье/фруктовые пюре - чаще всего съедает много ~весь пакетик; может съесть всё манго; грушу ест, пока не устанет.

на ужин даем йогурт/кефир/кисломолочную смесь - съедает весь пакетик

Любимые продукты: вся питьевая молочка, фрукты (почти все, любимый - манго), овощи (свекла, морковь, помидоры, огурцы, авокадо; цв.капусту-картошку-брокколи недолюбливает, но иногда немного ест), макароны (ест, пока не устанет, устает быстро), хлеб цз (ест, пока не устанет), переразваренный рис

Все остальные продукты - иногда ест много, иногда "облизывает 2-5 ложек", иногда "пробует", иногда прям отказывается

Режима еды пока нет, гв - в основном вокруг снов (снов - 3 в день), сон совместный, ночью много "подсосов".

Сегодня проводила эксперимент: не кормила его грудью с 08:45 до 17:30 - давала только прикорм.
На завтрак поклевал (творожный сыр, авокадо, тушеные помидоры зашли, но съел немного; омлет почти не заинтересовал).
На обед проявил интерес к макаронам (съел не особо много, больше практиковался работать вилкой), но проигнорировал мясо (банку).
За всё это время только один раз показал, что не прочь гв (перед обедом, после обеда перестал просить грудь).
В 17:30 я по своей инициативе его покормила грудью, потому что грудь "приболела". Был весёлый целый день, голодным его не назвать.

Я бы хотела увеличить объём прикорма, но у меня идеи кончились.

Также хотела бы ввести график кормлений, но (1) не знаю, как лучше совместить гв и прикорм; (2) не знаю, как совместить график еды и отсутствие графика сна (очень в разное время день ото дня ребенок вырубается - нормально получается зафиксировать только время подъёма (7:00) и отбой (21:00-21:30) - всё остальное стало очень плавать после 8 месяцев, раньше график сна был).

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Давайте попробуем по пунктам разобраться с вопросами:

1. Я бы хотела увеличить объём прикорма, но у меня идеи кончились.
А с какой целью хотите это сделать? Планируете завершать ГВ? Если малыш хорошо набирает вес и бодрый в течение дня, значит еды хватает.

2.Также хотела бы ввести график кормлений, но (1) не знаю, как лучше совместить гв и прикорм;
Если грудного молока мало, то можно оставить кормления перед сном, ночные, так же кормления по желанию ребенка. Если в течение дня молоко прибывает и хочется облегчения, то тоже можно предложить грудь. В таком случае сначала предлагаем грудь и только потом прикорм.
Прикорм оставляем так же как и давали.

3.Не знаю, как совместить график еды и отсутствие графика сна (очень в разное время день ото дня ребенок вырубается - нормально получается зафиксировать только время подъёма (7:00) и отбой (21:00-21:30) - всё остальное стало очень плавать после 8 месяцев, раньше график сна был).

Если в течение дня ребенок спит в разное время, то на сон не получится ориентироваться. Просто обозначьте время приемов пищи: 3 основных и 1-2 перекуса. Со временем, на фоне этого режима кормления нормализуется и режим сна ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна,

1. Педиатр говорит, что это маленький объем прикорма (чтобы запустить работу кишечника). Ну и не только педиатр.

Мне кажется, что ребенок должен есть больше именно прикорма и меньше молока; боюсь, что пропущу момент и упущу его интерес к еде вообще, сформирую неверные пищевые привычки

Клиент
Анна Евгеньевна,
1. А вы считаете такой объем прикорма допустимым?
Я планировала начать уходить от гв около года и уйти кполностью к1.2
Невролог
Не могу согласиться с педиатром. Если ребенок съедает достаточно клетчатки (а по Вашему описанию с фруктами и овощами ее достаточно), не отвергает кисломолочные продукты, то с ЖКТ проблем быть не должно.
Малыш как часто ходит по большому? И какая консистенция при этом обычно?

Норма прикорма определяется адекватностью набора веса малыша. Если он не худеет, а набирает, значит еды достаточно. Обычно, на фоне уменьшения числа грудных кормлений, ребенку требуется больше еды и он начинает активнее кушать прикорм.

Правильно я понимимаю, Вы даете малышу потрогать еду, изучить ее?

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Используйте ниблер, туда можно положить и фрукты и ягоды и кусочки овощей, тем самым разрабатывается жевательный аппарат.
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают. Первый раз он потрогает, возможно выкинет, выплюнет, но потом обязательно поест.

К 9 месяцам ребенок должен получать :каши, овощи, фрукты, мясо, молочное питание.
Пример рациона в 9 месяцев :( с интервалом в 4 часа )
На завтрак, как малыш проснется, допустим в 7:00 - грудь
11:00- безмолочная каша 100 г + фруктовое пюре 50 гр+ можно немного углеводов предложить - детское печенье 1 штучку
14:30-15:00 ( обед) - овощное пюре 90 гр+ мясное пюре 50 Гр + докормить грудью . Либо отварные овощи мелко нарезанные + мясное суфле ( если ребенок хорошо уже может есть кусочки).
18:30-19:30- детский творог 50 гр + фрукты
И на ночь грудь
До 1 года жизни основное питание- это грудное молоко. Прикормы нужны нам для того, чтобы познакомить малыша с разными продуктами.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, на самом деле очень часто бывают проблемы с введением прикорма при условии, что ребенок на ГВ, и малыши часто особенно те, которые любят "висеть на груди" очень плохо едят прикорм пока есть искусственное или грудное вскармливание. Скажите у вас ребенок по счету первый? Если нет, то как складывались отношения с прикормом у старшего ребенка? Когда планируете завершать ГВ?
Скажите как ребенок прибавлял в весе последние 2-3 мес?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Главное что он не отказывается от еды вовсе
Значить малыш стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Рекомендую
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов ,перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день с утра с жирами

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у малыша все замечательно. Именно сейчас вы делаете всё правильно- даёте малышу познакомиться с едой, не настаиваете.
1. Всегда сначала прикорм, потом грудь
2. Подстраиваетесь под сны ребенка - пораньше заснул, значит после сна обед. Пришло время обеда, а спать не хочет, значит можно кушать
Принятый ответ
Педиатр
Самое главное, что у малыша нет отказа от прикорма. Молоко надо пить, а вот пищу жевать, от этого может уставать. Сейчас в каждое кормление предлагайте кусочки, пусть потихоньку дует, так он на тренируется к длительному поглощению пищи. Ему пока всего 9 мес, и все детки разные.
К тому же в 8 - 9 мес у детей наблюдается скачок развития и второй регресс сна. Он менее ярко выраженный, но сбои во сне могут быть. Полегче с питанием и снами станет ближе к 1-1,2 г
Сейчас же продолжайте как есть, мягко и не настойчиво предлагать малышу различные вкусы и текстуры