Консультация маммолога /

Коричневые выделения из соска после завершения г.в после — вопрос №1287669

Здравствуйте. Закончила г.в три месяца назад. До сих пор выделяются капельки молока при надавливании на сосок. Сегодня заметила, что из одного соска кроме белых капелек выходят коричневые. Что это может быть? Грудь не болит, никаких уплотнений не нащупала.
Заранее спасибо.

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не стимулируйте грудь. Молоко (следовое количество) может оставаться в молочных железах до 2х лет после завершения лактации.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а вот эти коричневые капельки? Повод для тревоги?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, оптимально, сделать узи молочных желез.
Так может выглядеть в норме застоявшееся молоко, остатки. Но лучше перестраховаться)
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Фотографии выделений нет?
Желательно самостоятельно не давить сосок.
Т.к иногда при интенсивном надавливании можно повредить капилляры и будет выделения коричневого цвета.
Если через неделю при легком надавливании будут коричневые, красные выделения - то обратиться к маммологу для взятия их на анализ.
Запланировать узи молочных желез.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, остатки молока могут выделяться более года после окончания лактации, если появились кровянистые выделения из соска нужно сдать мазок на цитологическое исследование отделяемого молочной железы, узи молочных желез, маммографию, при необходимости дуктографию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! После завершения лактации в протоках ещё остаётся молоко, протоки постепенно сужаются и отделяемое из сосков может быть до 1 года, цвет отделяемого может быть разный за счёт застоя молока, главное, чтобы не геморрагический. Если количество отделяемого будет увеличиваться и вам не будет нравится из характер, рекомендую сделать УЗИ молочных желез, чтобы внимательно посмотрели состояние протокол ретроареолярной области.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Выделения могут быть в течение 3 х лет после завершения грудного вскармливания.
Не давите грудь так как мелкие капилляры могут лопнуть вследствие чего могут появляться коричневые выделения. Понаблюдайте если продолжаться коричневые выделения то обратитесь к гинекологу или маммологу по месту жительства для взятия мазка, также выполните узи исследование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу, пройти узи молочных желез и регионарных зон, взять отделяемое из соска на цитологию. Далее по результату.