Консультация невролога /

Кормление грудью при эпилепсии — вопрос №978805

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня стоит с 2016 года диагноз эпилепсия. На данный момент я беременна. Всю беременность пью препарат Ламотриджин 150 мг в сутки. Возник вопрос можно ли кормить ребёнка грудью продолжая пить таблетки. В интернете очень много споров на эту тему.

Возраст: 29

Хронические болезни: Эпилепсия

Невролог
Здравствуйте.
Ламотриджин считается относительно безопасным противоэпилептическим препаратом в период кормления грудью. Кормить грудью не противопоказано.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по исследованиям, которые проводили, то при кормлении грудью препарат попадает в кровь ребенка, в среднем, 50% от концентрации в крови матери. То есть, может быть больше, может быть меньше . И соответственно вызывать различные фармакологические эффекты. Я бы в таком случае рекомендовала ИВ, но выбор за вами, это не запрещено.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ламотриджин поступает с молоком к малышу и в интересах ребенка все-таки стоит рассмотреть вопрос об искусственном вскармливании.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можно применять данный препарат и кормить грудью, опасности нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рисковать не стоит . Есть прекрасная альтернатива в виде ИВ,где вы будете спокойны за своего малыша и не будете постоянно переживать за то ,окажет ли влияние препарат на ребёнка или нет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Алёна !Ламотриджин считается относительно безопасным препаратом при грудном вскармливании Спокойно можно принимать данный препарат
Психиатр, Психотерапевт
Алена, здравствуйте !

Большое количество споров по данному вопросу в интернете обусловлено тем, что сам производитель препарата говорит о том, что данных о влиянии ламотриджина на плод и новорожденного недостаточно и рекомендует взвешивать риски (соотносить пользу грудного вскармливания и возможный риск развития побочных эффектов у детей).

Если обобщить данные исследований по ламотриджину на сегодняшний день, вот что пишут исследователи:

- ламотриджин является одним из наиболее безопасных препаратов для лечения эпилепсии у женщин при планировании и вынашивании беременности

- для снижения риска возникновения интеллектуальных нарушений у плода за 3 месяца до планируемого зачатия и в 1 триместр беременности женщинам вместе с ламотриджином рекомендовано принимать высокие дозы фолиевой кислоты (5 мг). Надеюсь, у Вас это было

- доза ламотриджина должна была регулярно повышаться и соответственно снижаться до своей исходной после родов (но я так поняла, Вам дозу не повышали, и Вы принимали постоянно одну дозировку)

- по возможности следует избегать грудного вскармливания новорожденного и тщательно соотносить потенциальную пользу грудного вскармливания и возможный риск развития побочных эффектов у детей, матери которых применяют ламотриджин.

Данные научных клинических исследований на сегодняшний день таковы. Очевидно, что о прекращении приема ламотриджина речь не идет.
Невролог
Здравствуйте, ламотриджин можно принимать при ГВ.