Кормление грудью при эпилепсии

Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня стоит с 2016 года диагноз эпилепсия. На данный момент я беременна. Всю беременность пью препарат Ламотриджин 150 мг в сутки. Возник вопрос можно ли кормить ребёнка грудью продолжая пить таблетки. В интернете очень много споров на эту тему.

Эпилепсия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ламотриджин считается относительно безопасным противоэпилептическим препаратом в период кормления грудью. Кормить грудью не противопоказано.
Совместимость препаратов с ГВ можно проверять на сайте по ссылке
https://www.e-lactation.com/ru/

Принятый ответ

Здравствуйте, по исследованиям, которые проводили, то при кормлении грудью препарат попадает в кровь ребенка, в среднем, 50% от концентрации в крови матери. То есть, может быть больше, может быть меньше . И соответственно вызывать различные фармакологические эффекты. Я бы в таком случае рекомендовала ИВ, но выбор за вами, это не запрещено.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ламотриджин поступает с молоком к малышу и в интересах ребенка все-таки стоит рассмотреть вопрос об искусственном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно применять данный препарат и кормить грудью, опасности нет

Принятый ответ

Здравствуйте, рисковать не стоит . Есть прекрасная альтернатива в виде ИВ,где вы будете спокойны за своего малыша и не будете постоянно переживать за то ,окажет ли влияние препарат на ребёнка или нет.

Здравствуйте Алёна !Ламотриджин считается относительно безопасным препаратом при грудном вскармливании Спокойно можно принимать данный препарат

Алена, здравствуйте !

Большое количество споров по данному вопросу в интернете обусловлено тем, что сам производитель препарата говорит о том, что данных о влиянии ламотриджина на плод и новорожденного недостаточно и рекомендует взвешивать риски (соотносить пользу грудного вскармливания и возможный риск развития побочных эффектов у детей).

Если обобщить данные исследований по ламотриджину на сегодняшний день, вот что пишут исследователи:

- ламотриджин является одним из наиболее безопасных препаратов для лечения эпилепсии у женщин при планировании и вынашивании беременности

- для снижения риска возникновения интеллектуальных нарушений у плода за 3 месяца до планируемого зачатия и в 1 триместр беременности женщинам вместе с ламотриджином рекомендовано принимать высокие дозы фолиевой кислоты (5 мг). Надеюсь, у Вас это было

- доза ламотриджина должна была регулярно повышаться и соответственно снижаться до своей исходной после родов (но я так поняла, Вам дозу не повышали, и Вы принимали постоянно одну дозировку)

- по возможности следует избегать грудного вскармливания новорожденного и тщательно соотносить потенциальную пользу грудного вскармливания и возможный риск развития побочных эффектов у детей, матери которых применяют ламотриджин.

Данные научных клинических исследований на сегодняшний день таковы. Очевидно, что о прекращении приема ламотриджина речь не идет.

Здравствуйте, ламотриджин можно принимать при ГВ.