Консультация гастроэнтеролога /

Нет желчного пузыря — вопрос №2746718

С октября беспокоит тупая ноющая боль в левом подреберье независимо от приема пищи. Стул был жидким, потом все наладилось хотя иногда бывает и жидкий. Была также изжога, но после приема рабипрозола прошла. Сейчас в районе кишечника постоянное чувство жжения. Слабость, отсутствие аппетита. 3 года назад удален желчный пузырь. Прием назначенных препаратов даёт временный эффект, а иногда и без эффекта. урсосан все эти 3 года не пила

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет наверно

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Ольга, скажите пожалуйста пролечили ли вы хеликобактер?
У вас положительный анализ кала на скрытую кровь, как давно вы делали колоноскопию?
Клиент
Дарья Александровна, хеликобактер не лечили, врачи как-то не акцентируют на ней внимание. Колоноскопию буду делать в четверг 26 числа
Клиент
Дарья Александровна, первый раз делала колоноскопию 3 года назад. Были 2 полипа. Их удалили
Гастроэнтеролог
Ольга странно, что вам его не лечили, ведь это основной провоцирующий фактор развития воспаления, атрофии верхних отделов ЖКТ и первое что мы делаем при его обнаружение это проводим эрадикационную терапию.
Клиент
Дарья Александровна, сейчас очень беспокоит чувство жжения, ноющая тупая боль, очень сильная слабость, отсутствие аппетита. Какие лекарства пропить?
Клиент
Дарья Александровна, хочу добавить, что все эти же симптомы у меня были до удаления желчного. После его удаления все наладилось. А теперь снова все повторяется
Гастроэнтеролог
похоже на проявления хеликобактерного гастрита, давайте первостепенно пролечим его, У вас есть аллергия на антибиотики?
Клиент
Дарья Александровна, не замечала
Гастроэнтеролог
ТОгда я бы первостепенно занялась этим вопросом:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки через 15 мин после еды 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки во время еды на 14 день поменять зубную щетку.
Эзомепразол 20 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь 2 раза в сутки за 30 мин до еды 14 дней
Появление горечи во рту- фосфалюгель
Появление жидкого стула - энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней .
Клиент
Дарья Александровна, чем можно снять боль, которая то слева то справа в подреберье, ниже живота? а что означает в анализе скрытая кровь?
Гастроэнтеролог
возможно есть полипы в толстом кишечнике, поэтому показана колоносокпия.
От боли можно принимать метеоспазмил по 1-2 капсуле при боли или мебеверин по 1-2 капсуле при боли.
Клиент
Дарья Александровна, а чувство жжения?
Гастроэнтеролог
на фоне терапии выше написанными препаратами оно пройдет .
Клиент
Дарья Александровна, забыла прикрепить скан узи брюшной полости. Вам нудно на них посмотреть?
Гастроэнтеролог
да давайте конечно
Клиент
Дарья Александровна, погрузила
Гастроэнтеролог
Есть диффузные изменения поджелудочной железы, но это не является панкреатитом. У вас хорошие размеры подж.железы и нет образований и расширения вирсунгово протока , так что повода для переживаний и лечения нет,
Клиент
Дарья Александровна, хорошо. Хотела бы уточнить, после завершения приёма лекарств от хеликобактери. Какие дальше мои действия? Анализы может какие-то нужно сдать или тест какой-то?
Клиент
Дарья Александровна, ещё хотела бы уточнить то, что я не пила для профилактики урсосан после удаления желчного пузыря, это никак не спровоцировало моё нынешнее самочувствие?
Гастроэнтеролог
через месяц после лечения мы сдаем кал на антиген хеликобактер пилори и провеяем как мы пролечились.
Урсосан чисто теоритически мог усилить забросы в желудок кислоты. ПОэтому мы пока его отменяем полностью
Клиент
Дарья Александровна, я его вообще не пила только сразу после операции принимала 3 года назад
Гастроэнтеролог
аа ,отлично значит не так прочитала. тогда пока основная наша терапия это пролечить хеликобактер
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Мне все эти лекарства принимать вместе? В смысле, не нужно ждать пока пропью первое лекарство начинать пить второе?
Гастроэнтеролог
Ольга добрый день, они приниаются все вместе курсом на 14 дней утром и вечером.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Погрузила результаты колоноскопии. Могли бы посмотреть
Гастроэнтеролог
Добрый день , каких то значимых отклонений нет , те изменении, что есть могут быть причиной подготовки , то есть эрозий не , полипов нет , повода для переживания следовательно нет .
Клиент
Дарья Александровна, получается лечу хеликобактери и дальше смотрю на свое состояние и анализы?
Гастроэнтеролог
да ,абсолютно верно.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Добрый день.
Кроме боли еще есть какие-либо жалобы, вздутие и т.д.?
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. У меня постоянная тупая ноющая боль даже отдающая в спину, жжение в животе, при одном осмотре когда обратилась к врачу, при прощупывании,доктор сказала что живот как барабан надут, а так я не сказала бы, что меня беспокоит вздутие. Отсутствует аппетит, в связи с этим наверно и слабость
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! При наличии слабости, потере аппетита рекомендовано выполнить клинический анализ крови, железо, ферритин. В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, слизь - рекомендуется проведение колоноскопии.
Симптоматически для купирования болей назначаются спазмолитики: мебеверин 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день. Результаты колоноскопии подгрузила