Консультация гастроэнтеролога /

Жуткие рези после еды — вопрос №2998307

Здравствуйте.
Год назад удалили желчный пузырь. Три месяца сказали соблюдать диету ,дальше вводить обычную еду в рацион.
Сейчас ем всё, но жирное жареное, острое редко ем. Обычно ничего не беспокоит, не болит,но бывает так ,Обычно это вне дома...покушаешь, начинает колоть живот,потом начинаются рези и бегом в туалет..бывает ощущение что можно действовительно не добежать... от чего это может быть? Последнее время всё чаще такое бывает, раз в неделю ,раньше раз в месяц

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог
Светлана здравсвуйте, а вы проходили обследования? УЗИ ОБП ? анализы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Светлана.
Вероятнее всего это реакция кишечника, больше склоняюсь к функциональному расстройству, не исключен СИБР (синдром избыточного бак роста кишки), данный синдром нередко развивается после перенесённой ЖКБ.
Всё же следуют провести диагностику для уточнения причины.
1. исключить СИБР методом дыхательного водородного теста
2. исключить воспаление в кишке - сдается анализ кала на определение уровня фекального кальпротектин
3. дополнительно, если давно не выполнялось - узи органов брюшнйо полости
3. эластаза-1 кала для исключения внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (которая может также возникать на фоне заболеваний гепатобилиарной системы)
На данный момент можно рекомендовать начать прием нормокинетиков для улучшения моторики кишки - Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в день за 20 минут до еды курс 4-6 недель , эпизодически можно использовать Лоперамид
После обследований терапия корректируется и дополняется.
Понаблюдать за питанием, может быть заметите связь симптомов с какими-то конкретными продуктами - их нужно будет убрать из рациона

Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте.
Узи делала 3 месяца назад всё было отлично даже протоки.
И в общем меня не беспокоит ничего ,кроме вот этих вот эпизодов..одноразовых.
Тоесть вот лоперамид не актуален..как его пить то? Если это происходит всё за 5 минут..раз жуткая боль и туалет ,далее такого больше не будет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла Вас, тогда рекомендован курс нормокинетика -спазмолитика, со временем препарат способствует восстановлению моторики и перистальтики кишки, что приостановит подобные эпизоды, про него выше указала.
Дополнительная диагностика важна: исключение СИБР, воспаления в кишке и экзокринной недостаточности поджелудочной железы ( пои узи с органов может быть визуально всё в порядке)
После обследований терапия дополняется и корректируется
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла ,спасибо!
Хотела ещё уточнить по анализам
низкой плотности (ЛПНП-бета)
5.11 при норме 3.30 (в ноябре был 5.69 )
Холестерин 7.13 при норме 5.2
Это может быть связано с жильбером?
Или это из-за отсутствия желчного.
Можно ли пить хофитол помимо креона для улучшения пищеварения.
И до сибр может попить полисорб например и бактерии, он по времени длительный а я с малышом боюсь раньше чем через месяц точно не выберусь на него
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, нарушения липидного обмена имеются, не связано с болезнью Жильбера и удалением желчного пузыря, это самостоятельная форма нарушения, которая может влиять на качество и состав желчи, сгущая ее.
Нарушение липидного профиля может формироваться при заболеваниях щитовидной железы в молодом возрасте у женщин, так как гормоны щитовидной железы влияют и регулируют обмен жиров в организме.
Креон принимать можно, хофитол пока не рекомендуется, так как на фоне СИБР хофитол может спровоцировать повышенное вздутие и диарею.
Полисорб - можно, дополнительно можно Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое!
Можно ещё последний вопрос, как можно контролировать Жильбера..часто желтеют глаза, понимаю что желчь густая, но как помочь организму и мне собственно тоже не комфортно с жёлтыми глазами ходить..а желчь у меня всегда густая даже на диетах
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день! При болезни Жильбера, в период обострений, рекомендуются препараты на основе фенобарбитала, так он способстует снижению уровня билирубина, такой препарат как Корвалол содержит фенобарбитал , и в схемах терапии данный препарат используется по 20-25 капель на ночь в течение 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда последний раз выполняли УЗИ ОБП, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубина общий и прямой, щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП)? Обычно проблемы со стулом , повышенное газообразование есть?
Гастроэнтеролог
Светлана, добрый день.
Такие симптомы могут свидетельствовать о резком выбросе желчи в кишечник на фоне приема пищи.
В таких случаях следует исключать хологенную диарею и синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, которые часто возникают после удаления желчного пузыря.
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на желчные кислоты.
3. Кал на кальпротектин.
На такие случаи иметь при себе Смекту или Лоперамид (до обследования) и Метеоспазмил, который хорошо купирует спазмы.
По результатам обследований сможем дать более подробные рекомендации и посоветовать не симптоматическое лечение, а более обоснованное.