Консультация гастроэнтеролога /

Обнаружены лямблии — вопрос №2279164

Добрый вечер. Наблюдаются боли в области эпигастрии и ближе к пупку. То есть , то нет. Пропила разо, Дюспаталин 2 недели и результата нет. Есть метеоризм , стул чаще кашицеобразныц. Сдала анализы, нашли лямблии. Врач прописал Комбифлокс. Читала что надо поэтапно выводить лямблии или такое лечение тоже имеет место быть

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, синдром Жильбера, нет желчного пузыря

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для подготовки к лечению можете пропить хофитол по 2 капс 3 раза в день до еды 7 дней, затем основной препарат и после смекту по 1 пакетику 2 раза в день 3 дня и энтерол по 2 капс 1 раз в день 7 дней.
Хофитол будет улучшать сокращения желчного и тонкой кишки, что улучшит выделение лямблий из организма
Клиент
Айгуль Атласовна, у меня нет желчного пузыря. Хофитол подойдет мне?

Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас аллергия есть? Сильно повышены эозинофилы и базофилы. Только лямблии такое повышение давать не должны
Клиент
Айгуль Атласовна, нет аллергии никогда не было. Сказали переезжать ОАК, первый раз такой аналз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хофитол не навредит без желчного. Если повторно также придет, стоит сдать кровь на антитела к гельминтам (комплекс), возможно, другие гельминты ещё есть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если после лечения жалобы останутся, пройти эгдс, кальпротектин, кал на скрытую кровь, водородно-метановый дыхательный тест на сибр, кал токсины клостридий а и в
Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
По УЗИ ОБП органы ЖКТ без патологии.
Лямблии обнаружены.
Так как желчного пузыря у Вас нет - лечение доктор расписал Вам верное. Когда желчный пузырь есть - да, лечение проводят в несколько этапов - сначала растворяем желчь Урсосаном или Хофитолом, потом пьем основной противомикробный препарат, потом вновь курс Урсосана/Хофитола.
Так как желчного пузыря нет можно обойтись без нескольких этапов.
Гастроэнтеролог
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Контроль ОАК через 2-3 недели.
Гастроэнтеролог
Дополнительно к лечению еще бы порекомендовала пропить Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.