Консультация терапевта /

Дергается верхнее веко на глазу — вопрос №2747287

Почти три недели назад начал дергаться глаз, именно правое верхнее веко. Фактически постоянно, с перерывами на секунд 20-30.
Как раз три недели назад заболела пневмонией+бронхит. Когда была у терапевта, проблему обозначила, назначили магний. Сразу начала принимать по 2 таблетки утром и вечером. Пневмонию пролечила, общее состояние улучшилось, но глаз по прежнему дергается. Добавила седативное средство Валемидин по 30 кап. 1 раз в день. Эффекта нет. Как таковых стрессовых ситуаций нет, работа за компьютером. Очень мешает это в повседневной жизни. С чем может быть связано?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. После перенесённых инфекционных процессов могут возникать Миокинии (подёргивание век). Дополнительно к назначенному лечению рекомендую для улучшения регуляции нервных импульсов при сокращении мышщ века приём комплекса витаминов группы В, например Нейробион 1 таб 3 раза вдень 1 месяц. Препараты магния обладают накопительным свойством. Обычно рекомендовано их принимать не менее 1 месяца, а иногда до 3-х месяцев. Для ускорения процесса выздоровления необходимо соблюдение режима труда и отдыха, полноценный сон.
Клиент
Спасибо большое

Невролог
Добрый день! У Вас обычный тик, связанный с перенапряжением круговой мышцы глаза, данный феном угрозы не несет.
Для коррекции нужно делать упражнения для глаз, из медикаментов
Таб. Магнерот по 2таб-3раза в день-7 дней, затем по 1таб-3 раза в день-1мес
Таб Фенибут по 250 мг 2-3 раза в день( строго после еды) до 1мес
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с документами.

Изолированное повышение ТТГ о патологии не говорит. Рекомендуется дополнительно оценить уровень Т3 и Т4 . По результатам обследования проконсультироваться с терапевтом или эндокринологом.

С целью снижения уровня холестерина рекомендуется в течение трёх месяцев принимать омега-3 (Омакор) в дозировке 1000 мг в сутки. Также следует придерживаться средиземноморской диеты. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

***Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
-Алкоголь

Что касается описанных Вами симптомов , подергивание мышц века- это доброкачественная миокимия .
Доброкачественная миокимия.

Точные причины доброкачественной миокимии неизвестны. Это может быть связано с переутомлением, напряжением при работе за компьютером.

В такой ситуации рекомендуется прием препарата Фенибут 250 мг 1 капс 3 раза в день один месяц.
Эффект от препарата будет ощутим через две недели от начала приёма. Не прерывайте приём.
Рецепт на препарат можно выписать у невролога .

Кроме того ,важно соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.
Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Нет, большое спасибо за подробный ответ