Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №2748484

Ребенку 4 полных лет (15кг). Ночью с 10 декабря на 11 декабря была температура, не высокая 37,2-37,5, не следующий день уже поднималась до 38 (сбивала нурофеном), а потом обратно 37,5-37,7 так температура держалась 4 дня, были увеличены лимфоузлы (фото приложу) на самочувствие жалоб не было, единственное один раз утром, когда была температура пожаловался на боль, указывая на увеличенный лимфоузел. Местный педиатр назначила давать ацикловир по 1 таблетке 3 раза в день. И прописала если температура будет опять подниматься, то дать утром 3 таблетки преднизолона. После назначения температуры не было и лимфоузлы тоже потихоньку уменьшались (не слишком значительно, но все же немного уменьшились) Вчера утром 21 декабря опять пожаловался на боль уже с другой стороны, проверила температуру 37,5, дала выпить преднизолон 3 таблетки, как и прописал педиатр, днем и ночью температуры не было, но лимфоузлы увеличились еще больше. И сегодня утром опять жалуется на боль. Паротитом болели в прошлом году, лабороторно подтвердили. В 2 года заболел мононуклеозом (вэб, циталомегавирус) Есть ОАК, сдавали 12 декабря тоже приложу. На последнем фото на щеке появился какой то круглый пузырь (ветряной оспой тоже болел в марте)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Нет ли у ребенка аллергического процесса?
Педиатр
Узлы безболезненные?
Узи не делали?

Клиент
Екатерина Юрьевна, узлы безболезненные на данный момент. Узи делали два месяца назад, такая же картина была
Клиент
Екатерина Юрьевна, Прикрепила УЗИ, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
По анализу эозинофилы увеличены значительно, увеличены базофилы, это говорит об аллергическом процессе, либо глистной инвазии.
Клиент
Екатерина Юрьевна, Если это инвазия глистная, то температура и увеличение лимфоузлов это норма?
Педиатр
При некоторых инвазиях, да такое возможно.
В данном случае лучше исключить.
Сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов.
Манту каждый год делаете?
Клиент
Нет, вообще не делали
Педиатр
При увеличении л/ узлов и отсутствии манту рекомендуется делать рентген органов грудной клетки.
Клиент
А можно узнать почему? На что подозрение?
Педиатр
В такой ситуации исключается туберкулез внутригрудных лимфоузлов тоже.
Ни в коем случае не пугаю Вас, но настороженность должна быть и в этом направлении.
Клиент
А при туберкулезе не должны быть друште симптомы? Хотя бы кашель?
Педиатр
Если , например начальная стадия, то не обязательно.
Клиент
Сейчас температура поднялась 39,5
Педиатр
Кровь сдавали 12 декабря получается?
Лучше сейчас пересдать, могла и бактериальная инфекция присоединится, раз температура держится.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
По результатам анализа крови у ребенка гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в норме, что указывает на отсутствие анемии. Тромбоциты также в пределах нормы, лимфоциты и нейтрофилы не имеют отклонений.
Есть повышение эозинофилов, что может свидетельствовать о наличии аллергической реакции. Соэ норма

Но уровень С-реактивного белка повышен, что может указывать на наличие воспаления. при аллергической реакции происходит повышения С-реактивного белка и температуры, поэтому вероятно, что у ребенка имеется какая-то инфекция.

Увеличение лимфатических узлов, которые являются частью иммунной системы и выполняют барьерную функцию, также может быть связано с инфекцией; они могут увеличиваться в ответ на нее и обычно приходят в норму в течение месяца.

Лимфатические узлы не должны быть болезненными на ощупь и спаянными между собой. В заключение, у ребенка наблюдается лимфаденопатия, что может свидетельствовать о перенесенной инфекции или недавнем контакте с инфекционным агентом. Рекомендуется наблюдение за состоянием ребенка в динамике через 10 дней с повторной сдачей анализа крови и контролем за состоянием лимфатических узлов.

Будьте здоровы !
Клиент
А инфекция бактериальная или вирусная? Что мне давать ребенку?
Педиатр
Бактериальной инфекции нет по анализу
Антибиотик не показан
Лечение симптоматическое