Консультация офтальмолога /

Красный глаз снова — вопрос №2748683

Ребенку 3.5. Со вчерашнего дня внизу глаза красное пятно. На самом глазу ничего нет. Это уже 3 раз за месяц. Первый раз было красное верхнее веко, тогда был блефарит, прошел за пару дней. Потом через неделю было красное нижнее веко с внешней стороны глаза, тоже прошло само. Сейчас вот в этом месте красное. Так не жалуется, но если спросить - говорит болит. Что это и чем лечить?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке. Это поможет местному лечению.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит, примерно в школьном возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо за ответ! Когда можно посещать сад? Через 5 дней утренник

Офтальмолог
Это не заразно, рекомендуется не ходить именно для профилактики усиления воспаления у вашего ребетёнка??
Офтальмолог
Здравствуйте. В толще века формируется воспалительный элемент, Ячмень. На фоне сниженного иммунитета у детей очень часто воспаление рецидивирует. Стоит сдать ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой, глюкоза, С-реактивный белок, СоЭ.
В глаз рекомендуют обычно Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 3-5 дней, например, Золак или Фенистил.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Когда можно начать посещать сад? У нас утренник через 5 дней.. эта болезнь заразна вообще?
Офтальмолог
Нет, воспаление железы не заразно, утренник можете посещать. Но рекомендуется обязательно закапывать капли и не переохлаждаться - это может спровоцировать усиление воспаления.
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза с день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо большое за ответ! Когда можно посещать детский сад? Это заразная болезнь?
Офтальмолог
Это незаразно.
Не волнуйтесь,можно посещать детский сад и общественные места.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины формирования очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! У гидрокортизоновой мази почитала в инструкции, что она противопоказана детям до 18 лет. Я не такую купила?
Офтальмолог
Доброе утро .Гидрокортизоновая мазь глазная применяется с рождения !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Для лечения в этом случае рекомендуется следующее:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней , далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется.
Для окружающих не заразен, садик посещать можно