Красный глаз снова

Ребенку 3.5. Со вчерашнего дня внизу глаза красное пятно. На самом глазу ничего нет. Это уже 3 раз за месяц. Первый раз было красное верхнее веко, тогда был блефарит, прошел за пару дней. Потом через неделю было красное нижнее веко с внешней стороны глаза, тоже прошло само. Сейчас вот в этом месте красное. Так не жалуется, но если спросить - говорит болит. Что это и чем лечить?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее покраснения дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке. Это поможет местному лечению.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому целенаправленно искать системную патологию пока не стоит, примерно в школьном возрасте уже стабилизируется иммунная система, тогда диагностический поиск следующий: общий анализ крови, биохимия, в результатами консультации гастроэнтеролога, ревматолога, эндокринолога, лор-врача и стоматолога. Это наиболее частые направления.
Сейчас детский организм так реагирует на любое переохлаждение, простуду.
Стараться не переохлаждаться , не перегреваться, гулять одеваться по погоде, не кушать очень много сладкого. Вот такая профилактика.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арина Игоревна, спасибо за ответ! Когда можно посещать сад? Через 5 дней утренник

Это не заразно, рекомендуется не ходить именно для профилактики усиления воспаления у вашего ребетёнка??

Принятый ответ

Здравствуйте. В толще века формируется воспалительный элемент, Ячмень. На фоне сниженного иммунитета у детей очень часто воспаление рецидивирует. Стоит сдать ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой, глюкоза, С-реактивный белок, СоЭ.
В глаз рекомендуют обычно Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 4 дня, далее 4 раза в день 6 дней. Через 10 мин за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат 3-5 дней, например, Золак или Фенистил.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с фото.
Сейчас можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Сергеевна, спасибо за ответ! Когда можно начать посещать сад? У нас утренник через 5 дней.. эта болезнь заразна вообще?

Нет, воспаление железы не заразно, утренник можете посещать. Но рекомендуется обязательно закапывать капли и не переохлаждаться - это может спровоцировать усиление воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления железы.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза с день курс 10 дней
Капать капли с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Владимировна, спасибо большое за ответ! Когда можно посещать детский сад? Это заразная болезнь?

Это незаразно.
Не волнуйтесь,можно посещать детский сад и общественные места.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины формирования очагового воспаления.
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, здравствуйте! У гидрокортизоновой мази почитала в инструкции, что она противопоказана детям до 18 лет. Я не такую купила?

Доброе утро .Гидрокортизоновая мазь глазная применяется с рождения !

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
Для лечения в этом случае рекомендуется следующее:
-комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области отечности тонким слоем 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней , далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется.
Для окружающих не заразен, садик посещать можно