Консультация педиатра /

Дерматит ребенку 1,3 — вопрос №2748806

Около 2 недель назад у ребенка появился дерматит, сначала не значительно, сейчас очень сильно, живот и спина полностью, лицо, шея, на сгибах ручек. Делали уколы супрастин и Преднизолон, все повторяется, пользуемся серией атопик, легче не стало, даём супрастин 1/2 чтобы как-то облегчить состояние, но тоже существенных изменений нет. Исключили практически все, кушает только картошку, макароны, индейку, яблоки, сок яблоко, груша, компот яблоко,вода. Хотя до этого кушали практически все. Уже не знаю что делать.

Хронические болезни: У ребенка хронических заболеваний нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото сыпи?
Подскажите, наносили местно гкс?
Например адвантан/ комфодерм
Принятый ответ
Клиент
Нет, местно только атопик, у нашего педиатра спросила, она не рекомендовала Адвантан, завтра опять идём на прием.

Педиатр, Детский кардиолог
Если атомический дерматит в стадии обострения, то ТОЛЬКО эмоленты не справятся
Клиент
Прикрепила фото того,что сейчас на теле.утром давала 1/2 супрастина.
Педиатр, Детский кардиолог
По фото атопический дерматит
Супрастин лучше заменить на зодак/зиртек
Часто и много наносить эмоленты
Для снятия обострения местно гкс: адвантан
Преднизолон не показан
Питание существенно не влияет на атопический дерматит
Дома должна быть Температура не выше 22°, влажность не менее 50%
Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок склонен к аллергии?
Ранее были проблемы с кожей?
Сыпь ощущается или только покраснение?
Началось с щёк?
Температура не повышалась?
После уколов сыпь проходила полностью?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Адвантан 2 раза в день на 10 дней

Зодак или фенистил на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографиям возможно предположить, что это атопический дерматит.
Это заболевание,обусловленное генетическим фактором -наличие мутации гена филаггрина, нарушении функции эпидермального барьера.
⚠️ это в основном не реакция на пищу,а воспалительный процесс самой кожи
▫️заболевание может обостряться на какой-то продукт,на изменение микроклимата квартиры,отопления, на моющие средства.
❕️Но если постоянно увлажнять,соблюдать рекомендации,то все может затихнуть надолго.
✔️Основная терапия-использовать эмоленты(атопик,топикрем,липобейз,эмолиум,биодерма атодер,липикар ЛРП)
✔️Эмолент рекомендуется использовать 4-5рд постоянно,но менять каждые 3месяца.
⭕️Обязательно наносить на слегка влажную кожу и обильно 4-5рд!не жалейте крем.сначала наносим крем,а когда будет меньше покраснений,то можно эмульсию
✔️Купаться с добавлением эмульсии или масла для атопиков( Адерма,ла кри,мустелла),температура воды 28- 30 градусов.
✔️рекомендуется поддерживать влажность в комнате(должна быть 50-60%) температуру 21-22 градуса
⚠️Если эмолента недостаточно, то используются лечебные крема-комфодерм/адвантан,элидел.
Внутрь антигистаминные Зиртек или Зодак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото - обострение атопического дерматита. Чаще всего именно с пищевой аллергией не связано, атопический дерматит- нарушение строение кожи, при котором кожа теряет влагу. На постоянном уходе должны быть эмоленты, а так как сейчас обострение, они могут не справляться и уже требуется назначение местных гкс