Консультация инфекциониста /

Ларинготрахеит, стеноз — вопрос №1964108

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 7 месяцев. С 06.03 по 07.03 в ночь случился приступ ларинготрахеита, была вызвана скорая, поставлен преднизолон. 09.03 легли в стационар, уже был стеноз 2 степени, как то внезапно накрыли повторные случаи. С 09.03 по 10.03 нас раздышали: ингаляции адреналином, пульмикортом, беродуалом(услышали сухие свистящие в бронхах), а также инъекция преднизолона. 11.03 с утра все было хорошо, сохранялся сухой частый кашель, чередовался с влажным(редко), заканчивался работным позввом. Был выявлен ковид+. В ночь с 11.03-12.03 тот же приступ стеноза 2 степени, ребёнок не мог дышать. Поставили в/м преднизолон, оксигенттерапия, ингаляции адреналина бесперерыано до утра, утром пульмикорт. Ребёнок отказывается от любой еды. Подскажите, не будет ли осложнений от такой частой и большой гормональной терапии? И может ли быть так, что ларинготрахеит со стенозом не проходит уже 6 дней? Рентген чистый, анализ крови: без патологий(нет повышения лейкоцитов, лейкоцитарная формула в норме). Какая дальнейшая тактика? Всегда на адреналине жить?( очень переживаю…

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Ирина! Тактика врачей верная. Ларинготрахеиты у детей раннего возраста бывают часто и без стационарной помощи они опасны . Гормональная терапия таких острых экстренных состояний не дает побочных эффектов , с выздоровлением ребенка все проходит бесследно . У вас ковид , он протекает тяжелее . Но ларинготрахеиты любой этиологии опасны. С возрастом ребенка частота заболевания ларинготрахеитов со стенозами снижается. Чаще болеют дети до четырех лет . Скорейшего выздоровления вашему малышу!
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! спасибо вам огромное за ответ! Просто очень пугает длительность заболевания и рецидивы стеноза…

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Это ковид, он тяжелее . Подрастет ребенок , побольше познакомится с массой окружающих нас микроорганизмов, постепенно приобретет иммунитет и это будет его защитой и возможность переболевать инфекциями в более легкой форме . С детьми старшего возраста можно справляться и дома , делать ингаляции лекарств через небулайзер . Но с малышами только стационар . Не паникуйте, терпеливо лечитесь .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
На здоровье !
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы до сих пор в стационаре, в лечении преднизолон и пульмикорт. Улучшений никаких нет. Вчера и сегодня температура 37,5, дыхание тяжёлое, стенотическое, плюс одышка… сегодня 10ый день с начала заболевания…
Клиент
Елена Юрьевна, может быть нужно добавить антибиотик?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Ирина ! Надо делать рентген ОГК ( даже если делали несколько дней назад ) и смотреть динамику в легких, контроль анализов . По результату антибиотики или менять или добавлять . Уверена все это вам выполнится, хорошо что вы в стационаре . Поите ребенка побольше .
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ребенок получает антибиотики ? По цифрам температуры с первых дней есть небольшая положительная динамика или нет ?
Клиент
Елена Юрьевна, антибиотики только сейчас назначили, говорили, что нет показаний…температура была в первые дни заболевания, потом поднялась на 5 день до 38,5 однократно, и вот на 9-10 т.е. со вчера : 37,5 вечером, 38,1 ночью, 37,5 утром держится. Кровь вирусная, контроль рентгена:косвенные признаки бронхита.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Хорошо, что подключили антибиотики ! Будут вопросы , пишите , Ирина ! Если будет три дня еще температура держаться от начала приема антибиотика, надо будет или менять антибиотик или добавлять второй ! Это я вам просто для информации , чтобы вы не нервничали ! Надеюсь на антибиотиках начнется положительная динамика и вы пойдете на поправку !
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, это снова мы. Похоже, что мы выиграли где то в лотерею, в переносном смысле. Не смотря на антибиотик, температура у ребёнка поднимается последний день до 38,5-39,5. Рвёт на все, что даю из еды, я бы даже сказала-повышенный рвотный рефлекс. Это может быть на антибиотик(цефексим) или мы заработали здесь кишечную инфекцию? Вне еды приступов рвоты нет. Жидкого стула нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Ирина, добрый день! К сожалению , это может быть и как проявление основной инфекции и как проявление побочного действия лекарств и заболевание новой инфекцией . Терпения вам и скорейшего выздоровления вашему малышу !
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо вам огромное за ваши ответы!❤️