Химиотерапия и показатели крови

Свекру должны были делать 6 курс химиотерапии по системе xelox. Переносит нормально. Практически без побочек. Рак сигмовидной кишки. После операции. Сегодня не допустили к 6 курсу, так как снижены тромбоциты. Сказали 3-4 дня нужно прокапать в/в преднизолон. Вопрос в том, насколько за 3-4 дня это реально и нельзя ли вместо капельниц пропить таблетки ? Некому капельницы ставить. Или, возможно есть другое что-то более действенное ? В анамнезе 3 инфаркта обширных. Последний в январе 2024 года.

Инфаркт миокарда.
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты выше 30 тыс не являются опасными в плане кровотечений. Тромбоциты выше 60 тыс без геморрагического синдрома могут быть рассмотрены для проведения химиотерапии.

Если на фоне химиотерапии тромбоциты снижаются до критических значений , то онкологи проводят в стационаре переливание тромбоконцентрата. Специфической терапии для восстановления тромбоцитов после цитостатиков нет, костный мозг сам постепенно нормализует свою работу.

Для исключения скрытых дефицитов и тромбоцитопении на этом фоне можно сдать В12, В9.

Спасибо. Учитывая , сердечные проблемы , может ли преднизолон навредить ?

Если Преднизолон назначается на цитостатическую тромбоцитопению, то под ответственность лечащего врача. Препарат используется только на иммунную тромбоцитопению как иммуносупрессор и при тромбоцитах ниже 30 тыс.

Конечно Преднизолон имеет побочные действия- повышение давления, сахара крови, бессонница, гастропатии.

Спасибо Вам.

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень тромбоцитов более 50 тыс не угрожает кровотечениями и является безопасным для жизни. При снижении тромбоцитов ниже 20-30 тыс проводится введение тромбоконцентрата. В остальных случаях может потребоваться больше времени для восстановления тромобоцитов или пересмотр дозировок в схеме лечения.
Преднизолон не используется для коррекции уровня тромбоцитов в подобной ситуации.