Может ли быть сотрясение?
Здравствуйте. Парень второй раз ладонью бьет по голове. Первый раз был легкий подзатыльник. Сейчас во время ссоры, после того как я ему дала отпор он ударил по голове ладонью. Переживаю, может ли быть сотрясение головного мозга? Болит место куда ударил, лед прикладывала
Принятый ответ
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, головокружения, выраденных головных болей,то ЧМТ маловероятна. Вероятно это ушиб мягких тканей. Можно симптоматически принять в таких случаях любой нпвс(нурофен и др)
Анастасия Юрьевна, потери памяти, тошноты, рвоты не было. А вообще если удар ладонью был может сотрясение спровоцировать?
Обычно такой механизм травмы не приводит к сотрясению, но все зависит от силы удара
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сотрясение проявляется потерей сознания обязательно, кроме этого тошнотой, рвотой, свето/звукобоязнью, разностью зрачков и тд.
Диагноз клинический, по кт или мрт обычно изменений нет.
Если всего вышеперечисленного не было, значит это не сотрясение.
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. Вероятнее всего получили только ушиб мягких тканей головы. Наблюдать за состоянием нужно 3 суток. При возникновении каких-либо симптомов обратитесь к неврологу либо в приемное отделение стационара. Обеспечить покой , ограничить просмотр гаджетов на 3 суток.
Лилия Альбертовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Прежде всего, не волнуйтесь, но важно внимательно следить за своим состоянием после такого инцидента. Вот на что стоит обратить внимание:
- Головная боль (если усиливается или становится постоянной)
- Головокружение или тошнота
- Потеря сознания (даже кратковременная)
- Нарушение зрения (двоение в глазах или помутнение)
Если Вы заметите любой из этих симптомов, следует немедленно обратиться в травмпункт.
если возникает боль,можно НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сотрясение головного мозга проявляется: головокружением, тошнотой, рвотой, сильными головными болями, если всех этих симптомов не было, то вероятность сотрясения мала
Вероятнее всего у вас ушиб
Рекомендую прием
Аэртал 1 с 2 раза в день 5 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 5 дней