Пятнышко на голове
Здравствуйте, с рождения появилось вот такое пятнышко на голове у ребенка, никто не может сказать что это такое, ребёнка не беспокоит, педиатр сказал что это гемангиома, может в роддоме что то сделали, или что, непонятно. подскажите что делать с этим, ребёнку третий месяц, пятнышко не светлеет, не проходит, неужели останется навсегда?
Здравствуйте, Анастасия
Это гемангиома-доброкачественное образование
Вы с ней должны наблюдаться у хирурга
Вас в месяц хирург осматривал?
Дарья, да осматривал, но ничего не сказал по этому поводу
Здравствуйте, Анастасия
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Никто не мог это сделать в роддоме ребёнку
Это процесс запрограммирован на уровне генов
Принятый ответ
Анастасия,здравствуйте
На фото гемангиома,сосудистое образование,на данном этапе необходимо только наблюдение,со временем светлеет,это может дать к 1-3 годам ,лечение не требуется на данном этапе.
Рекомендую :
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Светлана,