Консультация инфекциониста /

Хронический тонзиллит и носитель ВЭБ — вопрос №2749741

Здравствуйте уважаемые врачи!
Помогите пожалуйста разобраться.
Сыну 9 полных лет. Вес 30, кг рост 144.
Кушает не очень хорошо, утром каши, омлеты, яйца варёные. Обед - супы, но мясо в них не есть почти совсем. А ужин это целая беда. Так и ел бы одни макароны, или пюре и тоже без котлет, тефтелей, подливок и т.п.
Сухомятку обожат и сладости. Но это я к слову, вдруг, имеет значение.
От тонзилита говорят наши врачи, мы из деревни, со специалистами беда, постоянно увеличены подчелюстные лимфоузлы, не болезнены. В период болезни увеличиваются, потом постепенно уменьшаются, но всё равно заметны. Так где-то с 3 его лет заметили. Два раза был лимфоденит подчелюстной области , 4 года назад и в этом году, в июле. В этом году осенью болеет уже 3 раз. Два раза болел без высокой температуры 37,2-37,4 по анализом показывал вирус. Но после выздоровления температурный хвост сохранялся где-то неделю оба раза. Нам предположила, что от хронического тонзиллита, посетили ЛОР врача, прикрепляю заключение приёма. Лор предположила, что так как ребёнок носитель ВЭБ, ЭТО ВЫЯСНИЛОСЬ В 2016 ГОДУ. У него пробудить этот вирус и нам надо его пролечить ещё, что это он даёт частые простуды и температурные хвосты после. Сегодня поднялась температура 37,6, потом 38,1, потом 38, 6, через час стала 38, 0 без жаропонижающих. Горло не болит, соплей нет. У папы мальчика и у дедушки по папиной линии гланды и аденоиды удалены.
Подскажите что можно и нужно проверить или оставить , как есть

Возраст: 9

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Показание для удаления аденоидов и миндалин выставляет лор врач после очного осмотра, удаление требуется не всегда

Что касается вэб, то это хронический вирус и им заражены 80% населения, этот вирус не опасен при обычном иммунитете

Чтобы выявить его активность смотрим антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG и пцр крови количество. Если эти анализы отрицательные, то вэб не активен и не может быть причиной жалоб
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция

В последние годы наблюдается рост заболеваемости по некоторым инфекциям, которые раньше были редкие, поэтому люди болеют чаще и тяжелее как правило
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ.
Эти анализы нужно сдавать сейчас или после выздоровления? Просто нам нужно будет ехать в платную лабораторию, в другой город, не хотелось бы напрасно. А ситуация с лимфоузлами может быть от ВЭБ или что ещё проверить?
Клиент
Ирина Владимировна, а могут ли быть наши симптомы от нехватки именно сбалансированное питания. Я имею ввиду животные белки, при активном росте?
Клиент
Ирина Владимировна, ещё анализы которые написал лор врач нужно сдавать? Прикрепила в заключении врача. Сейчас проверила температуру опять поднялась до 38,6 придётся дать жаропонижающее.
А хронический тонзилит может давать частые простуды?температурные хвосты?
Инфекционист, Гепатолог
Антитела можно сдавать через 10 дней от начала болезни и позже
Только ферритин рекомендуется сдавать абсолютно здоровым, так как это белок острой фазы и он может ложно повышаться на фоне воспаления

Недостаток питательных веществ безусловно сказывается на иммунитете и общем состоянии (например, на практике наблюдаю явную закономерность, что пациенты с вич истощенные в весе восстанавливаются хуже людей с нормальным весом и питанием), поэтому в ваших словах есть логика

Да, анализы лор врача сдать стоит

Да, хронический тонзиллит это одна из частых причин частых болезней и температуры
Клиент
Ирина Владимировна, посмотрите пожалуйста те анализы, которые готовы!
Инфекционист, Гепатолог
Анализы хорошие, явного воспаления нет и признаков бактериальной инфекции тоже
Клиент
Ирина Владимировна, такое возможно , если температура колеблится 36,4-37,1, а в анализе всё хорошо?
Что ещё нужно проверить,на что похоже в таком случае?
Инфекционист, Гепатолог
Такое может быть при не инфекционной патологии или при легкой вирусной, например
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит сделать
Полный клинический анализ крови
Асло
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ количественно
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста. Может ли ВЭБ давать увеличение подчелюстных лимфоузлов? Слышала, что Вэб вообще не надо лечить, или надо? Нам что ещё нужно проверить? Лор посоветовал обратится в инфекционисту.
От чего могут быть наши частые простуды и температурные хвосты и увеличение подчелюстные лимфоузлы?
Клиент
Павел Андреевич, ещё подскажите пожалуйста асло , там показатели будут отдельные на каждый вид или одна общая чыфра что превышает норму. Это я к тому, что у ребенка хронический тонзиллит , он не может показать превышение всего анализа?
Больше ничего сдавать не надо? Сдавать кровь нужно сейчас или по выздоравлению , у нас похоже началась орви?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но редко.
Исключите активности ВЭБ, если её нет значит вероятнее всего проблема именно в хр тонзиллите.
Анализы сдать сейчас
Клиент
Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста анализы, которые уже готовы
Инфекционист, Гепатолог
общая кровь спокойная, что говорит против ВЭБ
Клиент
Павел Андреевич, вирусного тоже не видите?
Просто сегодня опять 37 была температура.
А что нам делать с ВЭБ?
Инфекционист, Гепатолог
не видно
пока ничего не делать, сдать анализ
Клиент
Павел Андреевич, вэб?
Инфекционист, Гепатолог
да, ПЦР мазок ВЭБ количественно
Клиент
Павел Андреевич, прошу прощения за уточнение, т.е Вы всё таки подозреваете вэб?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, просто был вопрос что делать с ВЭБ, для ответа нужно сделать анализ
Клиент
Павел Андреевич, ещё раз прошу прощения, но если Вы не подозреваете вэб зачем его сдавать не поняла?
Может сдать какой-то другой анализ что понять причину?
Или я не поняла Ваш ответ? Дайте пожалуйста объяснение и закроем уже вопрос.
Температура в течении дня может быть то 36,4-37,1, но не выше 37,1 , системности нет то утром 37, вечером 36,4, то наоборот.
Это не может быть например от covid?
Инфекционист, Гепатолог
Со стороны инфекциониста в таких случаях сдают для исключения:
ИФА крови на ВИЧ, гепатиты В и С
ПЦР мазок из ротоглотки на ВЭБ ЦМВ и герпес 6 типа количественно
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ органов брюшной полости
Без этого нельзя исключить инфекционные заболевания, они исключаются только по анализам.
Если это отрицательно значит инфекции можно исключить.
От ковид может быть
Инфекционист, Гепатолог
Вы спрашиваете что делать с ВЭБ - нельзя ответить что с ним делать не имея свежего анализа на его активность
Инфекционист, Гепатолог
Диагноз ставят после лабораторного обследования, а не только общего рассказа
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ВЭБ не связан с повторными ОРВИ или температурными "хвостами" после болезни. ВЭБ вызывает симптоматику только при первом попадании в организм (инфекционный мононуклеоз или просто лихорадка 2-3 недели). далее он находится в организме в латентной форме под контролем иммунной системы. "Лечить" этот вирус не нужно в данном контексте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ.
Скажите пожалуйста что по Вашему мнению может давать увеличенные подчелюстные лимфоузлы, температурные хвосты и частые простуды? Сегодня сдали анализы ОАК завтра будет готов , остальное позже .
Ребенок говорит, горло не болит, но красное
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Некоторые дети могут болеть до 10-12 раз в сезон, если это ОРВИ без повторных бактериальных осложнений (пневмония, отит), то это вариант нормы, не признак проблем с иммунитетом.
Увеличение л/у ожидаемо с учётом того, что ребёнок часто болеет - это органы иммунной системы, они закономерно увеличиваются в ответ на контакт с вирусом или бактерией.
Температурные "хвосты" у детей возникают по причине незрелости центра терморегуляции в головном мозге, из-за чего после болезни наш внутренний "термостат" разбалансируется и поддерживает более высокую температуру тела.
Клиент
Ольга Александровна, посмотрите пожалуйста те анализы, которые готовы
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализам каких-либо отклонений нет, признаков инфекционного мононуклеоза тоже (атипичных мононуклеаров всего 0,4%).
Клиент
Ольга Александровна, скажите пожалуйста в таком случае с чем может быть связана температура от 36,4- 37,1 ? Может Что нужно ещё проверить?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если самочувствие не страдает, анализы без существенных отклонений, то в такой ситуации нужно просто наблюдать.
Такие субфебрилитеты более, чем в половине случаев, не имеют какой-то внятной причины, сами проходят через несколько недель или месяцев. Самое главное в таком случае - исключить "страшные" причины. а далее наблюдать.
На мой взгляд, ребёнок достаточно уже обследован.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за Ваши ответы.
На ВЭБ тоже не стоит обследоваться?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не стоит, так как и так известно, что у ребёнка этот вирус есть в организме. Выявление антител к нему или его ДНК в мазке из глотки, к примеру, никак не повлияет на тактику. Это будут анализы ради анализов.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте рекомендую
Сдать оак, асло, пцр мазок из ротоглотки на ВЭБ