Консультация невролога /

Радикулопатия — вопрос №2749743

Добрый вечер. Начались боли по задней стенке в ногах в 2023. Сильная тяжесть в ногах на работе( работа сидячая за компьютером ) . Делала узи вен и артерий-без патологии. Прошла МРТ головы, шейного отдела, поясницы и энмг . По энмг -выраженная радикулопатия .Обратилась к неврологу , смотрел рефлексы и сказал , что сильно перенапряжена левая сторона в ягодице и шее. Выставил диагноз : сенсорная полинейропатии , назначил тирктовую кислоту.
Сейчас , когда делаю домашние дела( мою пол, пылесошу) в ногах слабость , по задней стенке боль . Подскажите , верно ли мне было назначено лечение ? Отчего могла взяться настолько выраженная радикулопатия и почему невролог ставит полинейропатию?

Возраст: 26

Хронические болезни: Тревожное расстройство, радикулопатия, дегенеративно-дистрофические изменения 1-2 степени

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Приложите пожалуйста осмотр невролога и ЭНМГ.
Клиент
Анна Олеговна, добрый вечер прикрепила к вопросу
Невролог, Врач УЗД
Боль сейчас где локализуется? Она не проходит уже больше года? Чем то лечите тревожное расстройство?
Клиент
Анна Олеговна, тревожное расстройство лечила паксилом . Пила его год, симптомы тревоги и беганья по врачам на этот момент закончились . Но ноги болели и на антидепрессанте. Потом сама его бросила, понижая дозировку с 20 мг до 5 мг. Через 2 месяца все вернулось . КПТ не занималась.
Боль идет от ягодиц, в районе поясницы и сковывает ноги . Ненадолго помогает диклофенак.
Специалист , проводившая ЭНМГ очень удивилась , увидев радикулопатию в таком возрасте . Невролог на приеме особо значения этому не придал, поставил полинейропатию .
Невролог, Врач УЗД
На мрт нет причин для радикулопатии, так как нет достаточно большой грыжи , которая давила бы на корешок. Есть небольшая протрузия, компремирующая дуральный мешок, но это боли не может вызывать ведь в нем нет нервных окончаний. Вероятно в ягодичной области длительный спазм, который дает сдавление нерва и это прослеживается на ЭНМГ. Как вариант. Хотя советую переделать ЭНМГ в другом месте, так как радикулопатия должна проявляться клинически. В осмотре невролога нет неврологического статуса, так что это прокомментировать не могу.
Боль существующая более 3х месяцев развивается по особому центральному механизму и неболевые стимулы воспринимаются мозгом как боль. Она лечится антидепресантами с противоболевым эффектом группы СИОЗСН (Венлафаксин и Дулоксетин) в районе 12 месяцев
Полинейропатия поставили так как на энмш есть нарушения проведения по малоберцлввм нервам. У лечению не лишним будет подключить Аксамон по 1 т 2 раза в день 2 месяца и Нейромультивит 1 т 3 раза в день , 1 мес. Сирдалуд 4 мг вечером, 14 дней. Обязательно ЛФК на поясничный отдел не в остром периоде боли. Аппликатор Кузнецова, йога, бассейн.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо вам большое за подробный ответ.
Если не трудно, подскажите пожалуйста от чего может быть спазм в ягодичной области ? У меня было двое самостоятельных родов, могло ли из за этого защемить?
И опасен ли данный диагноз ? Какой прогноз при условии соблюдения всех рекомендаций? Спасибо еще раз за ваши ответы
Невролог, Врач УЗД
Нет, из-за родов не могло. А вот из-за тревожного расстройства да. Пароксетин не лечит хроническую боль, у него нет такого эффекта поэтому на его приёме не было сдвигов в эту сторону. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д.
Прогноз хороший.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, огромное вам спасибо. Вопрос принимаю . С наступающим вас Новым годом ?