Консультация невролога /

Неврология или что-то другое ? — вопрос №3148986

Здравствуйте! Меня зовут Светлана , 46 лет . Помогите разобраться с диагнозом .
Все начиналось с плохого сна , далее сердцебиение , жжение в груди , тревога , страх . ЭКГ в норме , небольшая блокада , год назад делала узи и холтер .., все в пределах нормы .Сделала МРТ грудного отдела ,остеохондроз с протрузией . Состояние такое , что в груди непонятные ощущения ; давление , тремор, сердцебиение и потом жар по всей груди , отдает в голову, включая руки , руки иногда ломят ,покалывают , может кружиться голова и слабость , (особенно после приема препаратов появилось легкое головокружение и слабость) .
Чаще всего эти ощущения возникают в состоянии покоя . Невролог выписал Бринтеллекс 1 т в день и Тералиджен 1 т в день на ночь . Принимать начала 4 дня назад . Сплю больше , но могу проснуться от того что печет в груди до потоотделения Тревога вроде немного ушла , но вот жар в груди и ощущение давления осталось . Печет часто , от желудка до горла . Если в движении нахожусь , то меньше ощущаю или совсем не ощущаю .
Недавно сдавала ферритин , в норме . А год назад сдавала все анализы , включая гормоны щит железы . Единственное что не делала МРТ шейного отдела ( врач сказал что очень напряжена шея, возможно грыжа) . Все было в норме
Не знаю к кому обратиться и что мне лечить , как понять чем я болею ?

Возраст: 46

Хронические болезни: Цистит

Невролог
Здравствуйте!
Судя по комбинации описанных симптомов, Ваш лечащий невролог абсолютно верно определил генерализованное тревожное расстройство и назначил лечение: ни одно заболевание не вызывает столь разнообразную симптоматику;
Чтобы полностью ушли все жалобы, препарату нужно время (минимум месяц и только потом оценивать эффект) + тералиджен лучше увеличить до 1т 2 раза в сутки в течение первого месяца приёма
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Поняла
Невролог
Здравствуйте! Описанная Вами ситуация, больше подпадает под панические атаки. Такой приступ впервые в жизни или они уже были раньше? В подобных случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови на железо и ферриттин; повторить анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4 свободный). Всё таки Вы сдавали его год назад.Также в подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти опрос на выявление тревоги по опроснику" госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS.По поводу приёма бринтеликса: в подобных случаях рекомендуется проконсультироваться у психотерапевта.
Ответила ли я на Ваш запрос?
Если остались вопросы- пишите, буду рада Вам помочь.
Выздоравливайте! До свидания!
Клиент
Добрый вечер ! Да , чуть больше года назад я болела расстройством , симптоматика была похожа , но в этот раз симптомов больше появилось , усилилось жжение . Пила Магне в6 , афобазол , корвалол , пару месяцев все нормализовалось . Магне пью до сих пор , афобазол перестал действовать . Видимо адаптировалась к нему
Невролог
Афобазол Вам в таком состоянии и не поможет. В подобных ситуациях обычно рекомендуется приём антидепрессантов селективныз ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). Для правильного подбора препарата Вам и рекомендуется консультация психотерапевта.
Светлана,я ответила Вам на Ваш запрос? Если остались вопросы - пишите, буду рада Вам помочь.
Если всё понятно, то я с Вами прощаюсь. До свидания! Выздоравливайте!
Невролог
Да, я согласна с коллегой. МРТ головного мозга пожалуйста сделайте.
Клиент
Да , спасибо
Невролог
Хорошо! Договорились!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
С целью исключения органической патологии рекомендую в таких случаях МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Сделаю
Невролог
Здравствуйте. По симптомам больше данных за тревожное расстройство, лечение в целом верное назначено, эффект развивается спустя месяц примерно. Дозировка корректируется по ходу лечения в зависимости от состояния. МРТ шеи делать нет необходимости, напряжение даёт не грыжа, а мышечный спащм, который в вашем случае, скорее в результате тревожности возник. Немного потерпите и все нормализуется, терапия заработает в полной мере.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо . Очень надеюсь
Психолог
Здравствуйте! Скорее всего , симптомы в рамках тревожного расстройства.
Лечением данного состояния занимается врач психотерапевт/ психиатр.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер ! Спасибо за ответ . Бринтеллекс не подходит под эту группу ?
Невролог
Здравствуйте.
Была исключена патология желудка и пищевода?
ФЭГДС делали?
На фоне бринтеликса и тералиджена осталось только жжение, эмоциональный фон выравнялся?
Сколькотвремени принимаете эти препараты?

Клиент
Нет . Но проблем с желудком у меня никогда не было . Жжение пока есть и иногда тремор в груди . 4 дня принимаю
Невролог
Ну 4 дня это мало. Вы делали фэгдс?
Просто почему спросила про жкт, есть такая патология как гэрб, при ней тоде модет быть жжение.
Клиент
Нет , собираюсь сделать . Все может быть , не исключаю патологию .., но так внезапно 🤔
Невролог
Все когда-то бывает внезапно.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Тералидден увеличить до 3 таблеток в день.
Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении