Консультация психиатра /

Как избавится от тревожности. — вопрос №2749873

Добрый день! Хотелось бы совета по моему состоянию. В 2019 году был диагноз тревожно-депрессивное расстройство, симптомы панические атаки частые, целый набор фобий, дошло до боязни проезда в общественном транспорте, общее состояние постоянной тревоги и тд. Был назначен Эсциталопрам(пила Элицею, иногда Селектру) , по началу Сибазон как прикрытие, потом отменили после пары недель. Я пропила Элицею год, потом был перерыв на лето, чувствовала себя отлично думала что всё закончилось. Осенью 2020 была экстренная операция и коронавирус, всё вернулось обратно с той же силой. Вновь обратилась к психиатру и в этот раз назначили Элицею и Атаракс как прикрытие, т.к.мне объяснили что Сибазон больше не назначают в СПБ. Я пила Элицею опять до лета, летом по немногу отменяла, а осенью всё возвращалось обратно. Так продлилось до лета этого года, я прекратила приём Элицеи и не пью её по сей день. Проходила психотерапию. В целом я научилась справляться с паническими атаками, они как бы присутствуют, но уже не такой силы, но общее состояние начиная с осени, по традиции стало тревожным. Я плохо сплю, засыпаю всегда с предчувствием панической атаки, такое состояние, когда ты очень хочешь спать, но из сна как будто выкидывает обратно. Сон с перерывами каждые два часа примерно, так каждую ночь. Днём когда я в работе или в обычной жизни я не чувствую проблем, но вечером начинает накрывать тревога, навязчивые мысли, не могу отвлечь мозг и расслабиться. Что бы вы посоветовали мне, не такое сильное как антидепрессант? У меня есть Атаракс, но я от него мгновенно засыпаю, даже от половины таблетки, целую даже никогда не пробовала пить. Тералиджен так же странно влияет на организм, не успокаивает а наоборот добавляет тревожности и при этом сонливости, я очень хочу спать но из сна меня выкидывает какими то разрядами по телу. Кроме этих двух транквилизаторов и Сибазона, ничего не пробовала.

Возраст: 33

Психиатр
Здравствуйте. Доказанной эффективностью при лечении панического расстройства обладают только два класса психотропных препаратов - антидепрессанты и транквилизаторы. Причем у последних (к коим относится и сибазон) эффект недолговременный и достоверно выше риск рецидивов. И это еще не считая высокого риска формирования зависимости. Поэтому транквилизаторы в настоящее время используются лишь на короткое время в начале терапии антидепрессантом. Из антидепрессантов используются препараты группы СИОЗС (тот же эсциталопрам, сертралин, флувоксамин), ИОСЗН (венлафаксин), иногда ТЦА (кломипрамин). Нет достоверных данных о повышеной эффективности того или иного отдельно взятого антидепрессанта, а их выбор основывается на меньшей частоте побочных эффектов каких-то препаратов по сравнению с другими, возможном лекарственном взаимодействии. Но есть один важный момент касаемо терапии антидепрессантами - доза должна быть относительно высокой и срок лечения - не менее 1 года от момента улучшения состояния.

Таким образом, резюмируя сказанное, ни атаракс, не тем более тералиджен не помогут Вам в лечении панических атак. Препараты выбора - это антидепрессанты. Эсциталопрам - неплохой выбор из-за его хорошей переносимости, меньшего количества лекарственных взаимодействий, хорошей продолжительности действия в течение дня. Эффективная доза при лечении ПА - 10-20 мг/сут.

С целью ускорения положительного эффекта от терапии и ослабления возможных побочных эффектов в начале терапии предпочтителен короткий курс (2-3 недели) транквилизаторов. Препаратами выбора в этом случае являются алпразолам, клоназепам.

Кроме того, значительно улучшает состояние сочетание фармакотерапии и психотерапии.

Собственно, это всё, что можно сказать о лечении ПА. Каких-то других методов с доказанной безопасностью и эффективностью, к сожалению, на сегодняшний день не существует.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ? Я наверно больше расчитывала услышать не о действии транквилизаторов и антидепрессантов, тут я понимаю что к чему, пью их продолжительное время. По поводу панических атак, я вроде решила вопрос, относительно купирую их самостоятельно. Хотелось узнать как снизить повышенную тревожность и нормализовать сон, думала есть какие то иные препараты которые могли бы с этим помочь без применения антидепрессанта. Но вас услышала) спасибо)
Психотерапевт
Здравствуйте!
Симптоматические препараты тут никоим образом к сожалению помочь не смогут, так как про отмене состояние вернется, сейчас снова возвращаться к элицее как вариант.

Возможно, что психотерапию вернуть, но конечно более глубинного подхода.

Если мысли возникают исключительно перед сном, как и ухудшение общего состояния с то конечно, атаракс можно принимать исключительно на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ? Да, состояние это меня настигает только в вечернее время. Днём и утром я вообще не ощущаю какого либо дискомфорта. Хотелось бы нормализовать сон и снизить тревожность. Думала есть какой то накопительный препарат при повышенной тревожности может... Я от Атаракса ещё просыпаюсь с какой то тяжёлой головой....
Психотерапевт
В таком случае можно попробовать Кветиапин в малых дозировках, но эти препараты все симптоматические.
В идеале вам конечно психотерапия
Клиент
Артур, да я понимаю, что они временного эффекта. А подскажите, теория о том что осенью и весной обостряется психическое состояние имеет место быть?) ну то есть мне хотелось бы понять, если бы я симптоматически употребляла допустим весной и осенью какой либо препарат а летом и зимой нет, в целом такое возможно?) просто не понимаю как психотерапия, даже глубокая, может нормализовать сон и повышенную тревожность мозга, именно состояние когда тебя выкидывает из сна) я вроде как использую и терапию и медитации, но не могу сказать что они по этой части.
Психотерапевт
Все симптомы это следствие, а не причина.
Сезонность конечно так же влияют на психическую сферу и действительно может несколько меняться, усиливая тревогу и меняя настроение.
Психолог
Здравствуйте! Психотерапию в каком подходе проходили и как долго ? Работали конкретно над тревогой ?
Основа лечения все-таки тревожно- депрессивного состояния - это качественная схема медикаментов + длительная работа с психологом

Проблема со сном от тревоги. А тревога - это мыслительный процесс.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Смотря какую цель мы преследуем. Убрать состояние совсем. Или заглушить/стабилизировать таблеткой.

"Хотелось узнать как снизить повышенную тревожность и нормализовать сон, думала есть какие то иные препараты которые могли бы с этим помочь" - СНИЗИТЬ можно препаратом,да. РЕШИТЬ НАВСЕГДА -препаратом Невозможно. Нужно наводить порядок в голове

Для коррекции вашего состояния есть вообще две стратегии.

1. Комплексный подход: психотерапия в сочетании с медикаментозным лечением.

2. Фокусировка именно на психотерапевтических методах.

Роль и эффективность каждой из этих стратегий отличаются друг от друга.

Медикаментозная терапия не является самостоятельным методом лечения тревожных расстройств/панических атак/страха и не может заменить психотерапию. Именно поэтому использование только таблеток без психотерапевтического сопровождения может привести к рецидиву симптомов после отмены. А это не не нужно.

Таблетки помогают справиться с самими симптомами – убрать ощущения, наладить эм.фон. Но они не лечат причину проблемы, то есть то, что заставляет вас чувствовать тревогу или страх. Чтобы разобраться с этим, нужна психотерапия.

Важно понимать, что психотерапия и медикаментозное лечение не являются взаимоисключающими/взаимозаменяемыми методами

Иногда бывает полезно сочетать таблетки и работу с психологом. Но самое главное – это разобраться, почему у вас возникли эти проблемы. Именно для этого и нужна психотерапия
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Дарья.
Тут поможет только антидепрессант. Также очень важно подключить психотерапию, потому что после отмены антидепрессанта достаточно быстро возвращаются симптомы заболевания.
Транквилизаторы - это лишь симптоматическое лечение, они могут улучшить сон, но только на то время, что Вы их принимаете.
Если не рассматривать антидепрессанты вообще, тогда это психотерапия, можно Афобазол принимать, если поможет.