Консультация психиатра /

Прием антидепрессанта — вопрос №2794881

Добрый день!
Около трех лет беспокоило ОКР. Как потом выяснилось, еще и тревожно-депрессивное расстройство, из которого ОКР и вытекло. Плюс социальная тревожность. В 2023 году состояние стало совершенно ужасным, пошла к врачу. Физиологических проблем не нашли. Поскольку присутствовал тремор, а запущенное ОКР уже было похоже на какие-то проблемы с головой - прошла обследование у невролога, сдала всевозможные анализы, сделали МРТ, все чисто. Ходила к нескольким психотерапевтам, не могу сказать, что они помогли.
В итоге попала к психиатру. Пробовали феварин - ужасные побочки, через месяц отменили. Золофт - легкие улучшения и тремор как побочка, отменили через месяца 4, выйдя на 300 мг и не увидев особых улучшений.
Подошел велаксин. Пью с июня 2024. Поскольку при ОКР пьют сверхвысокие дозы - доза 300 мг. Как итог - ушло тревожно-депрессивное расстройство, социальная тревога, с ОКР сложнее, помогает скорее работа над собой, но стало получше.
В то же время (также в июле 2024) сменила ненавистную работу, переехала в свою квартиру, убрала человека, заставлявшего нервничать, жизнь стала лучше. Работаю над собой, смотрю видео, читаю литературу по психологии, к психологу пока нет возможности идти, да и сейчас не то чтобы есть с чем обратиться. Плюс негативный предыдущий опыт и отсутствие веры в помощь. Что больше помогло в целом - антидепрессант или перемены в жизни не знаю.
Велаксин назначено пить до июня 2025, дальше снижать. Проблема в том, что я сплю по 12 часов, когда хожу на работу - жутко недосыпаю, сижу за компьютером и невероятным усилием воли заставляю себя не уснуть. Сонливость жуткая. Если лягу посреди дня - точно усну.
Состояние психологическое оцениваю как нормальное.
Хотелось бы посоветоваться с другими специалистами, оставлять ли дальше дозировку 300 мг? Может быть стоит снизить хотя бы немного и со сном станет лучше?
На эту дозировку выходили быстро, так решила мой психиатр (она сейчас в декрете), поэтому возможно "упущено", что улучшение было бы и с меньшими дозами?
И просьба посоветовать литературу для самопомощи, спасибо

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте! Если приём антидепрессанта вызывает выраженную сонливость, то приём большей части суточной дозы можно перенести на вечер. Вы принимаете антидепрессант уже 6 месяцев, как я понимаю, можно попробовать немного снизить, начните с 37,5мг. Литература для самопомощи: Кларк и Бек "Тревога и беспокойство. Когнитивно-поведенческий подход". Роберт Лихи '' Свобода от тревоги''.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Если основные симптомы тревожно-депрессивного расстройства и социальной тревоги ушли, можно обсудить снижение дозировки. Для ОКР иногда достаточно 225 мг.
Обсудите с врачом снижение дозы. Переутомление на работе и недостаток сна усиливают дневную сонливость. Установите строгий режим сна (ложитесь и вставайте в одно и то же время).
Попробуйте не ложиться в дневное время. Если чувствуете необходимость, ограничьте "дневной сон" до 20 минут.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Если есть дневная сонливость, то прием бО́льшей суточной дозы должен быть перенесен на вечер. Можно снизить дозу на 37.5 мг и оценить состояние через неделю приема.
Из литературы:
Роберт Лихи «Лекарство от нервов», Стивен Хайес «Перезагрузи мозг». Р.Лихи "Свобода от тревоги",
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
300мг не такая сверхбольшая дозировка, сам препарат очень эффективен, при ОКР в том числе. Снижать его попробовать можно, но не исключено, что ментальная составляющая ухудшится, психотерапевтическую работу лучше конечно продолжать/начать.
Учитывая сонливость, то может быть стоит его принимать наоборот несколько раньше. Сонливость прямо в течение всего дня?
Принятый ответ
Клиент
Артур, Здравствуйте! Да, в течение всего дня(
Сейчас вот праздники, я сплю по 12-13 часов и если днем прилягу - спокойно засну. Явно какой-то перебор.
Пью утром перед работой (7 утра), пробовала вечером - ничего не менялось
Думаю, что может попробовать снизить дозу, в случае ухудшения состояния - вернусь обратно на 300
Психотерапевт
да, попробовать так можно, но в целом венлафаксин не препарат, который седирует прям сильно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а вы его в капсулах 1 раз в день принимаете ( в какое время?) или в таблетках 2 раза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!
В капсулах (2 по 150 гр) раз в день в 7 утра. Пробовала вечером - ситуация не менялась, сонливость в течение всего дня
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать снизить, но тогда надо обычный в таблетках покупать, что бы дозу титровать; можно попробовать просто для начала на таблетки 2 р/д перейти. Если ничего из этого не поможет, то менять антидепрессант.