Трещина на кончике языка

Добрый день, с детства рыхлый, географический язык. Много лет посередине трещина. Недавно заметила, что на кончике языка тоже трещина. Кончик языка жжет, также жжение посередине. Много лет назад после антибиотиков был оральный кандидоз. Сейчас купила лизобакт, облепиховое масло. Нужно ли еще какое-то лечение. ЖКХ проверяла полтора года назад. Все было хорошо. Какое нужно лнчение? Какие анализы сдать. Не будет ли увеличиваться трещина на кончике?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
складчатый язык, анатомически предрасположен к глосситу, поэтому при сбое диеты жжение.
Вы правый преимущественно кератопластики нужны( ротовые ванночки-винилин, облепиховое масло, можно аевит наносить), ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, таблетки шалфея рассасывать ( растительный антисептик) , больше пить отвара ромашки, пища нераздражающая, поливитамины внутрь, омега 3.
Явных признаков кандидоза не видно, а жкт Вы обследовали( ФГДС, УЗИ брюшной полости), можно кровь на гормоны щитовидной железы сдать, но необязательно.

Светлана, спасибо за ответ, а трещина по середине кончика языка не будет увеличиваться, сташного ничего нет?

могут и другие трещины появиться, не озлокачествляется

Светлана, спасибо

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Да, у Вас имеется глоссит, больше даже похоже на на географический (он пятнами), а на складчатый язык. Такая особенность строения языка. Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: от нормального состояния до проблем не только с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезней печени, но и эндокринной системы, при анемиях, может быть нехватка витаминов группы В и т.д.
Можете следовать таким рекомендациям:
1. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
2. Если Вас беспокоит жжение в области слизистой языка - полоскания Фурацилином, отваром ромашки (слабо-тёплым) или приготовьте раствор шалфея.
-чистка языка специальным скребком после чистки зубов ежедневно перед сном, аккуратно.
3. На всю поверхность языка наносите масло облепиховое или персиковое (после чистки на ночь). Всё правильно. Либо Ретинола Пальмитат.
Исключите на время раздражающую пищу (перчёную, острую, горячую, кислую) на время лечения.
Язык - лишь отражение. Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.

***Все ответы являются лишь предположением, точный диагноз ставится врачом на очном приёме. Назначения препаратов являются лишь рекомендацией. По правилам сайта специалисты не имеют право ставить диагнозы и составлять конкретный план лечения пациенту. Он-лайн консультация не заменяет очный приём. Будьте бдительны и относитесь к здоровью бережно.

Алина Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, географический язык всегда требует особую гигиену на постоянной основе.

Во-первых, важно ощелачивать полость рта. Для этого подходит зубная паста Parodontax — специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Её используют до трёх раз в день для чистки зубов и полости рта.

Перед этим аккуратно удаляют налёт с языка металлическим скребком (это обязательный этап).

Во-вторых, снижают количество патогенных микроорганизмов во рту. Для этого используют ополаскиватель с хлоргексидином (Parodontax Extra 0,2%, PresiDent 0,2%, PerioAid 0,12%). Рот полощат после каждой чистки зубов.

Гузель, спасибо. Про такую пасту не слышала. Обязательно приобрету

Гузель, пасты несколько видов, нужно взять какую-то спецальную или любую?

Да, все верно, их целая линейка, для лечебного варианта подходит классический Parodontax без фтора. Именно по нему проводились все первичные клинические исследования.