На протяжении года беспокоит язык

В мае 2025 года почувствовала на языке неприятный привкус и обнаружила на языке воспалённые сосочки и налет (трещин тогда, вроде, не было). Неделю полоскала хлоргексидином и чем-то еще - не помогло. Ходила к лору, обозначили глоссит, ничем не помогло. В июле посещала стоматолога, она меня направила к гастроэнтерологу и там мне уже назначили сделать множество анализов. Только к концу лета начало смущать вздутие живота ночью. Усиливалось, когда ложилась в кровать. Вплоть до декабря беспокоили газы и отрыжка воздухом, прописали антибиотик и пробиотик (бифиформ и висмут) - прошло все, кроме состояния языка, но временно. Обращалась к инфекционисту, сдала ПЦР слюны на ВЭБ; ЦМв - отрицательные Обратилась весной к другому гастроэнтерологу, были назначены лекарства Нутрифайбер, Метилфолат, Омез дср, Ребагит, УДХК, Бифиформ, Иберогаст. (курс почти закончила, но изменений от них не ощутила) После еды не лежу часа 2. Также в мае наконец начала соблюдать трёхразовое питание и диету. До этого злоупотребляла только мучным, тяжело было отказаться, а до посещений врачей чипсами прочим. Кислое, горячее, острое, слишком солёное не ем. Из сомнительного только наггетсы и кетчуп. Изменения на языке я увидела только когда отказалась от мучного. Заметила, что на языке налет начал постепенно пропадать, а отрыжки и газы значительно уменьшились. Когда случайно переела сыра - все вернулось, а после отказа вновь начало проходить. Только не вижу, чтоб воспаленные сосочки и трещины проходили.. И неприятный привкус какой-то по утрам все еще беспокоит. Уже не знаю, что с этим делать Анализы: • 26.09.25 ФГДС - недостаточность кардии, поверхностный гастродуоденит, геморрагические эрозии антрального отдела желудка. • А/т к н.р. в крови - отрицательно, антиген к Н.р. в кале - отрицательно. • УЗИ орг брюшной полости 03.10.25 S-образный желчный пузырь 72*88 мм, в остальном без патологий • В крови - ферритин 46, В9 - 13,6, В12 - 348, а/т к фактору Кастла - 1,9 АЛТ 21, АСТ 15, билирубин 14, 8, гаммаГТ 14,3, ЩВ 62, белок общ 71,7, В9 - 30,8 • Нв 141, эритроцит 4,2, лейкоциты 6,9, Тромб 177, насыщаемость НВ эритроциты 33,8 Мазок на кандиду на языке - отрицательный, хеликобактер в крови и кале не обнаружили. в копрограмсе - амелорея, слизь 0-1, лейкоциты 6-8-10 в поле зрения на слизи, йодофильная флора, я/гельминтов отрицательные, при оценке микробиоты Толстого кишечника - снижение лактобактерий, гемоглития 10*7 с чувствительностью ко всем антибиотикам и пробиотикам Биохимический и химический анализ крови пересдавала в мае, осенью В12 был 326 Фото языка приложила

Аллергодерматит, поверхностный гастрит
25 лет
18 Июня ·Просмотров: 209·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
На слизистой оболочке полости рта выявлено >500 видов бактерий, и больше всего их именно на поверхности языка .Более 100 бактерий могут быть прикреплены к одной эпителиальной клетке на поверхности языка .В течение суток в норме происходит постоянное отщепление клеток поверхностного слоя эпителия с языка и нёба. Именно бактерии на языке, слущенный эпителий и остатки пищи – есть составляющие налёта на языке. Его скоплению может способствовать также строение слизистой оболочки задней трети спинки языка.
По фото совершенно физиологичный язык.

Марина Евгеньевна, здравствуйте, а воспаленные сосочки и трещины по бокам? У меня их раньше не было, поэтому как-то беспокоит

сосочки могут мигрировать,это физиологично, размер их так же периодически меняется,это так же физиологично. Трещин нет , по фото обычный язык , даже признаков мигрирующего глоссита нет

Хорошо, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой субъективный взгляд язык на фото выглядит физиологично, могу Вас попросить подытожить, какие все же симптомы беспокоят на данный момент? Есть ли жжение языка, привкус во рту? Имеются ли стрессы, повышенная тревожность?

Дарья Андреевна, здравствуйте. Из симптомов беспокоит вздутие по ночам, хотя сейчас этого меньше. Когда просыпаюсь, во рту неприятный привкус, больше соленый напоминает. Вид языка тоже беспокоит, просто до этого он у меня был не таким. Весной ходила по делам к стоматологу, тоже сказали, что выглядит нормально, но позже мне гастроэнтеролог сказала, что язык похож на малиновый...

На малиновый точно не похож, там он прям ярко красный и такой лакированной поверхностью, без трещинок и сосочков. Обследовались ли на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР)?

Нет, еще не проходила, но мне ставили его под подозрение. Можете ли, пожалуйста, заранее сказать, прием каких препаратов нужен при положительном результате?
Забыла добавить, что стресса нет, жжения тоже. Бывало только, что один сосочек будто воспалялся и болел при нажатии. 2-3 дня длилось, потом сам проходил.

Да, в таких случаях, действительно, рекомендуют пройти тест на СИБР. При обнаружении СИБР рекомендуют лечение по схеме:
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
2. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
На фотографии имеются гипертрофированные сосочки , кончик языка будто воспалён .
С учётом имеющегося вздутия рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр, кал на фекальный кальпроектин.
Также стоит убрать из рациона раздражающие продукты ( фастфуд, кетчуп, газировка, кислое, острое , горячее и тд).
Для более точной оценки витаминов группы В сдать гомоцистеин. При показателе более 7 дефицит не исключается.
Также В12 можно оценить по метилмалоновой кислоте в моче .

Ирина Ивановна, здравствуйте, гомоцистеин сдавала в ноябре, результат 10.90. Тоже возможен дефицит?

Сопоставив показатели В9,В12 и гомоцистеина не исключается дефицит В12. Рекомендуются пройти курс - можно использовать липосомальные формы .

Также рекомендуется пройти дыхательный водородный тест на Сибр, при положительном тесте пройти курс терапии.

Хорошо, спасибо. Можете, пожалуйста, посоветовать названия витаминов для принятия курса? 🙏

Можно СмартЛайф метилкобаламин или от Orzax .

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По фото значительных патологических отклонений не отмечается - по фото видны желобоватые сосочки, они располагаются у корня языка и по границе тела, могут выглядеть достаточно крупными, но обычно это является вариантом нормы!
Уточните, пожалуйста, на сегодняшний день что Вас беспокоит по самочувствию?