Консультация невролога /

Полинейропатия и другие неврологические заболевания — вопрос №275004

Здравствуйте!
Врач выписал моей маме лекарство "Берлитион" от полинейропатии (сам диагноз пока не совсем подтвержден). Но в аннотации к препарату написано, что его применяют при 1) алкогольный полинейропатии 2) диабетической полинейропатии. Алкоголь мама вообще не употребляет, и сахарным диабетом тоже конечно не страдает (все анализы в норме).
У нас возникли сомнения, стоит ли в таком случае принимать данный препарат? Возможно, лучше начать принимать какой-то другой?

Заранее спасибо за ответы!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, какие жалобы у вашей матери?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, мама заболела 15 мая. Внезапно проснулась утром с температурой 37,5 и сильным жаром в разных участках тела: в плечах, в шее, в груди, в голове. При этом, в ладошках и ступнях жара точно НЕ было (который характерен при полинейропатии).
Сначала подозревали обычное ОРВИ, потом Ковид. КТ легких показало, что легкие чистые, все в порядке.

В результате, за этот месяц провели множество обследований и анализов:
1. На гормоны щитовидной железы (все в норме)
2. Клинический анализ крови: все показатели также в норме, только гемоглобин слегка повышен (обычно у мамы 115-120, а тут 143, это немного странно).
3. Биохимический анализ крови: все в норме.
4. Анализ крови на с-реактивный белок и ревматоидный фактор: все абсолютно в норме.
5. Анализ крови на креатинин и КФК (креатинфосфокиназа) - в пределах нормы.
5. Чтобы исключить опухоли: узи органов малого таза и брюшной полости: все в норме.

1. МРТ и КТ шеи:
Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, унковертебральный артроз)
Грыжи дисков С5/C6 и C6/C7. Спондилез. МР-признаки нарушения статики позвоночника.

2. ЭНМГ верхних и нижних конечностей:
Заключение: полученные данные соответствуют хроническому демиелинизирующему поражению корешком С7 и С8 справа, L5 справа.
Признаки умеренного очагового демиелинизирующего поражения седалищного нерва слева, на фоне диффузного аксонального поражения сенсорных волокон периферических нервов нижних конечностей по полиневритическому типу.

3. МРТ мозга:
Все в норме, никаких опухолей нет, но есть очаги поражения белого вещества предположительно сосудистого характера. Врач-невролог потом смотрел снимки и сказал, что это несерьезно и просто возрастное.

Основные жалобы за этот месяц и сейчас:
1. Жар в отдельных участках тела, настолько сильные иногда, что невозможно спать. Никакие панадолы, парацетомолы, ибупруфены и прочее от него абсолютно никак не помогают.

2. Сильная слабость. Иногда эта слабость резко усиливается, иногда чуть отступает. Сейчас мама настолько плохо себя чувствует, что мы не можем даже поехать к врачу такси. До 10-15 мая мама чувствовала себя хорошо, везде ходила, работала няней.

3. Потеря веса (при усиленном питании)

4. Очень плохой сон весь месяц.

5. Боль в области самого верхнего позвонка шеи и затылка, которая то усиливается, то ослабевает. При этом также может занеметь нос (даже визуально становится белым) и верхняя губа) и накатывает сильнейшая слабость.

6. Температура 37.3-37.4, которая держится с 15 мая. Иногда - обычно ближе к вечеру - она опускается до 36.9 или 36.6, но потом поднимается снова. Не было ни одного дня, когда она не поднималась бы совсем. Но выше 37.5 никогда не поднималась.

Спасибо Вам огромное за Ваш ответ!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Препараты тиоктовой кислоты(берлитион или октолипен) помимо алкогольной и диабетической полинейропатии используются и в комплексном лечении остеохондрозов и нейропатий другого происхождения в качестве антиоксиданта и средства, улучшающего межклеточный транспорт и метаблизм. То есть он улучшает регенерацию нервных клеток.
Принимать его берлитион можно, его выписали один или в комплексе с другими препаратами? Какие еще жалобы у Вашей мамы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мама заболела 15 мая. Внезапно проснулась утром с температурой 37,5 и сильным жаром в разных участках тела: в плечах, в шее, в груди, в голове. При этом, в ладошках и ступнях жара точно НЕ было.
В результате, за этот месяц провеи множество обследований и анализов:

1. МРТ и КТ шеи:

2. ЭНМГ верхних и нижних конечностей:

3. МРТ мозга:

Основные жалобы за этот месяц и сейчас:

3. Потеря веса.

4. Очень плохой сон.

5. Боль в области самого верхнего позвонка шеи и затылка, которая то усиливается, то ослабевает. При этом также может занеметь нос (даже визуально становится белым) и верхняя губа).

Спасибо Вам огромное за Ваш ответ!
Детский невролог, Невролог
Обследование ЭНМГ говорит о том, что идет хронический воспалительный демиелинизирующий процесс. Точные причины появления этого не изучены, но скорее всего это носит аутоиммунный характер, по какой то причине в организме начинают вырабатываться антитела, которые повреждают и уничтожают здоровые клетки. Возможно это следствие ОРВИ, также это может спровоцировать сильный стресс, травма, укус насекомых , например клеща, возможно ,что это генетическая патология (не было ли у кого нибудь в роду аналогичных случаев?), прием некоторых лекарств (если мама принимает какие либо препараты в настоящее время, ознакомьтесь в инструкции, нет ли в побочке полинейропатии).
Насчет диагностики и лечения , я бы советовала это продолжить в условиях стационара, попросите Вашего лечащего доктора выдать направление. Особенно , учитывая то, что состояние ухудшается и нет эффекта от гормонотерапии. В стационаре Вам ,возможно, проведут люмбальную пункцию (чтобы оценить,если ли гибель миелина мышц - это вызовет наличие белка в ликворе) ,проведут ЭНМГ в динамике. В лечении скорее всего добавят плазмаферез или в/венно иммуноглобулины ,возможно продолжат курс гормонов.
Пока принимайте берлитион, по схеме прописанной врачом, можно добавить витамины группы в (например, нейромультивит по 1 табл в сутки 1 месяц), в качестве антиоксиданта мексидол 125мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Нет, у родственников таких заболеваний нет.
Препараты мама никакие не принимает, в которых полинейропатия была бы побочным эффектом.
В стационар отказались госпитализировать из-за загруженности всех больниц в связи с ковидом.

Могут ли делать уколы иммуноглобулина и плазмафарез на дому? (по назначению врача, конечно)
Мексидол мама уже начала принимать несколько дней назад. Врач выписал по одной таблетке утром.
Детский невролог, Невролог
Скорее всего, нет. Плазмаферез - это аппаратное очищение крови, можно поискать портативные аппараты, но на своем опыте я такого не встречала. Да и вряд ли специалист (а в стационаре эти занимается врач-анестезиолог-реаниматолог) согласится на эту процедуру на дому за счет риска возможных осложнений ( это и аллергия, и кровотечение, и сепсис за счет нарушения антисептики на дому), в стационаре эти риски минимальны. Иммуноглобулины лучше тоже вводить под контролем за состоянием.
Старайтесь всячески попасть в стационар.
Клиент
Юлия, правильно я понимаю, что все эти методы лечения в любом случае должен назначить очный врач-невролог, верно?
Он же должен и высказать точное мнение по поводу наличия генерализированной полинейропатии?
Невролог
Здравствуйте! Препарат хороший и проверенный, питает нервные волокна. В любом случае не навредит. Если естт мурашки, онемение, то всем его назначают.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нее нет мурашек и онемения...
Педиатр
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
Препарат применяется при нейропатии
Клиент
Елена, к сожалению, врач обманул нас в некоторых других вопросах, поэтому все его рекомендации я посчитала нужным перепроверить здесь, у других специалистов.
Клиент
Елена, извините, пожалуйста, Вы не могли бы, пожалуйста прочитать мой ответ Вашей коллеге чуть выше, где я подробно рассказываю, как обстоят дела с мамой?
Это очень важно.
Мы сейчас находимся в тупике и непонятно, как лечиться, сколько бы обследований не делали и к каким врачам бы не обращались.
Педиатр
Исключите нейроинфекции
И препарат ставьте
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, каким образом можно исключить нейроинфекции? То есть, какие анализы или обследования нужно еще сделать, кроме тех, что уже сделаны?

P.S.
Да, также я не дописала в предыдущем посте, где обо всем подробно рассказываю, про анализ на креатинин и КФК (креатинфосфокиназа). Эти результаты пришли на почту в прошедший час и они также в пределах нормы.
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, ВЭБ - это вирус Эпштейна-Барра? ВПГ - вирус простого герпеса?
Кровь на антитела к обоим этим вируса мама уже сдавала. И даже здесь на этом сайте я уже задавала вопрос по поводу него: https://sprosivracha.com/questions/271764-virus-gerpesa-i-virus-epshteyna-barra

Все врачи в один голос подтвердили, что высокие антитела к ВЭБ и ВПГ - это абсолютно нормально и лишь говорят о том, что имунная система хорошо с ними справляется. Также к нам приходил врач вирусолог-инфекционист и сказал то же самое!

ЦМВ - это цитомегаловирус?
На него мама также сдавала. Антител не обнаружено, результат отрицательный.

А у токсоплазмоза бывают такие симптомы?...
Педиатр
А я вам говорю что это антитела не иммунитет, а подтверждает лишь хроническое течение которое может поражать центральную нервную систему
Педиатр
Прочитала предыдущий ваш вопрос и то что вам невролог нейрохирург назначал лечение против вирусов Абсолютно верно Зря вы Слушайтесь не очных врачей а заочных которые даже пациента не видит
Клиент
Елена, то есть все врачи, которые отвечали в той ветке, просто не разбираются вопросе?....Хорошо, возможно.

Почему вы пишете, что я слушаю "заочных врачей", когда я написала, что к нам на дом приходил врач вирусолог-инфекционист?) Он больше часа обсуждал этот вопрос с мамой и твердо заявил, что антитела к ВЭБ и ВПГ - это абсолютная норма и лечить это НЕ нужно. Именно поэтому я передала его слова вам.

Вы пишете, что эти вирусы нужны лечить. Я была бы очень Вам признательна, если бы Вы посоветовали, каким образом, потому что, как я уже писала выше, все врачи-вирусологи лечить эти вирусы отказываются и считают их наличие абсолютной нормой. Некоторые из них вирус герпеса предлагают лечить ацикловиром, НО - только при наличии характерных высыпаний на коже, а их у мамы нет сейчас и не было много лет.

Заранее спасибо Вам за ответ!
С уважением,
Ольга.
Педиатр
Это вопрос для личного обсуждения
Мне нужно посмотреть все анализы для плана лечение
Клиент
Елена, какие именно? Я могу скинуть любые анализы!
Клиент
Елена, вот результаты всех исследований:

Анализы:
5. Анализ крови на креатинин и КФК (креатинфосфокиназу): показатели в норме.
6. Анализы крови на ВЭБ, ВПГ, ЦМВ:
1. anti - HSV (1 и 2 типов) - 72.7
IgG
2. anti-EBV IgG-VCA - 206.0
(капс.бел.)
3. ЦМВ - результат отрицательный

Чтобы исключить опухоли: узи органов малого таза и брюшной полости: все в норме.

1. МРТ и КТ шеи:

2. ЭНМГ верхних и нижних конечностей:

3. МРТ мозга:
Невролог
Здравствуйте. Берлитион (альфа липоевая кислота) этот препарат оказывает положительные влияние на питание нервного волокна, не зависимо от причины полинейропатии, да в инструкции пишут именно эти полинейропатии, но на самом деле генез не имеет значение. Препарат хороший, можете его чередовать с Актовегином.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам, Яна, большое за ответ!
Не могли бы вы посмотреть результаты ЭНМГ, которые я присылала Вашей коллеге чуть выше и сказать свое мнение по поводу полинейропатии? Есть она у мамы?

Невролог
Скажите пожалуйста, слабость, в руках и ногах? на сколько выражена? Руки в кулак сжать получается? я так поняла что слабость то появляется то исчезает?
онемений покалываний ползания мурашек не отмечалось?
Клиент
Яна, да, руки в кулак получается сжать без проблем.
Покалываний в руках или ногах нет никогда. Бывают изредка только покалывания в задней части головы, там где большое затылочное отверстие.
Что касается онемений, то еще 10-12 лет назад начала немного неметь левая нога и мизинец на этой ноге. Несильно, просто появилась небольшая потеря чувствительности по сравнению с правой ногой. Но это маму практически не беспокоило и врач тоже тогда сказала, что это просто слегка подзажат какой-то нерв.
В другой ноге и руках онемений не бывает совсем.
Они появляются только в области носа и верхней губы, периодически. Как раз в такие моменты мама испытывает особенно сильную слабость, ей становится как-то худо, словно она сейчас потеряет сознание, словно все процессы в организме останавливаются (по ощущениям)...

Общая слабость у мамы есть весь этот месяц, иногда слабость усиливается, иногда чуть уменьшается.
Невролог
Скажите, Ольга я правильно понимаю, слабость в большей степени беспокоит не сколько в ноге или руке по отдельности, сколько общая, упадок сил?
Невролог
Ощущение жара объясните пожалуйста, горит или краснеет чувство резкого тепла и возможно даже потливость?
Сахар крови, гемоглобин, УЗДС сосудов ног не проходили?
Клиент
Яна, общая слабость есть очень сильная (особенно по сравнению с тем, как мама себя чувствовала до 10-15 мая!).
Но слабость в руках и ногах тоже есть довольно сильная. Сначала, когда только начался жар (10-15 мая) слабости в руках и ногах точно не было, просто просто очень неприятное общее недомогание и сильный жар первые 7-10 дней.
Но сейчас также есть сильная слабость в руках, и особенно в ногах.
Есть вероятность, что она появилась после уколов и капельницы дексаметазона, который маме делали, но он ей не помог, а скорее даже наоборот, навредил.

Что касается жара, то это мышечный жар, ощущение, словно "внутри поставили горчичники", сильно печет. Иногда сильнее, иногда слабее. Весь этот период отмечалась такая закономерность: утром жар был особенно сильным, а к вечеру уменьшался.
Клиент
Яна,
что касается анализов, мама сдавала клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, анализ на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин и КФК.
Все эти анализы у нее абсолютно в норме, за исключением гемоглобина, который чуть-чуть превышает норму (143). Обычно у мамы гемоглобин 199-125, не выше.
Сахар тоже в норме.

УЗДС сосудов не делали.
Клиент
Яна, я написала, что обычно гемоглобин 199-125 - это конечно опечатка! Я имела ввиду 119-125.
Невролог
Характер боли , слабость в руках ногах и изменения на энмг указывают что все таки полиневропатия есть, и она вероятно аутоиммунная, запустился демиелинизирующий процесс , запустить процесс могла банальная орви. Вот так на расстоянии сказать более подробно не предоставляется возможным, как минимум необходим очный осмотр, неврологический статус. Но полинейропатия демиелинизирующая наиболее вероятна
Клиент
Яна, а при демиенилизирующей полинейропатии бывает такой постоянный жар в теле? Бывает онемение носа и верхней губы? Серьезные расстройства сна?
Да, я не написала, сначала маму еще мучили сильные спазмы. Где-то в районе аорты. Было такое ощущение, что что-то зажимается там, и даже аппетит на этом фоне пропал (но с самим желудком все в порядке). И было ощущение, что это как-то связано также с позвоночником и с шеей. То есть, например, при таком спазме мама могла помассировать шею специальным движением, и у спазм около желудка становился намного слабее!
После курса некоторых уколов конкретно этот спазм прошел, но все остальные симптомы снова вернулись.
Еще хотела добавить, что подробный осмотр невролога показал, что все рефлексы сохранены, походка не изменилась и т д.

И, подскажите, пожалуйста, если демиелинизирующая полинейропатия - это и есть основное заболевание, от которого все эти проблемы, то как его лечить? Это очень серьезно? Я понимаю, что Вам трудно говорить что-то конкретное, не осмотрев пациента, но все-таки я рассказала довольно подробно и Вы посмотрели многие обследования.
Какой препарат, кроме Берлитиона стоит принимать? Какое еще бывает лечение? Иглорефлексотерапия, мануальная терапия, уколы в области позвоночника или просто мышечные, массаж?

Спасибо Вам за ответ!
Невролог
Постоянный жар может быть, онемение носа губы тут под сомнением - эти симптомы преходящего характера, непостоянно?
Демиелинизирующая полинейропатия это как бы не окончательный диагноз, кроме того Вы говорите рефлексы все сохранены, походка прям хорошая ( вопрос слабость какая, сколько баллов снижена сила), в общем знаете , тут надо чтобы Вас специалист смотрел именно прицельно, есть такие кабинеты демиелинизирующих заболеваний, вот обратиться бы Вам туда, не совсем вяжется ЭНМГ и симптомы Ваши . Как минимум надо чтобы Вас посмотрел еще один невролог (желательно с опытом хорошим) для изолированного мнения
Невролог
Вот в плане лечения при полинейропатиях хорошо Берлитион , Актовегин, Келтикан, витамины группы В, Аксамон (ипидакрин).
Невролог
По ЭНМГ: если правильно разобрался в заключении - есть признаки демиелинизирующего /поражение оболочки нерва\ по малоберцовому, срединному и локтевому нервах, в том числе в седалищном нерве /скорее всего изменения в поздних ответах в большеберцовом нерве\; соответственно процесс распространенный по всей длине нерва. Дополнительно снижение амплитуды ответа в исследованных чувствительных волокнах.
Да, по данным ЭНМГ генерализованная полиневропатия, скорее всего первично демиелинизирующая. Хроническая или нет - по ЭНМГ это не определяется, тут врач слишком много на себя взял.
Причину сказать не рискну, даже при очном осмотре не всегда возможно определить. Тем более смущающие факторы - температура, выраженная вегетативная реакция, боли нейропатического характера?? /поражение тонких волокон?\, приличные данные дообследования.
Берлитион назначен оправданно-в данном случае лечение не этиотропное /причина не ясна?\, но симптоматическое и патогенетическое /то есть направленное механизмы развития болезни\
На инструкцию в данном случае особого внимания не обращайте. Препарат используется практически при любых причинах полиневропатий. То, что указали алкогольную и диабетическую - значит только, что основные исследования при разработке препарата проводили при данных патологиях.
Принятый ответ
Клиент
Николай, спасибо Вам большое за ответ!
По поводу Берлитиона все понятно - это хорошо, что он помогает от любых полинейропатий, обязательно купим.
А по поводу самого заключения - на Ваш взгляд, в заключении указаны серьезные нарушения? То есть.. это прям заболевание, которое чем-то грозит или скорее просто нарушение проводимости, которое можно исправить, например, массажем, мануальной терапией, остеопатией, иглорефлексотерапией и т д?

И также хотела спросить, позволяют ли все приведенные мною исследования (анализы крови, МРТ шеи и мозга, ЭНМГ) исключить такие заболевания как:
1) Рассеянный склероз
2) Миелит
3) Миелопатия
4) Миастения
5) Болезнь Девика, Болезнь Хортона.

С уважением,
Ольга.
Невролог
Проблема в том, что ЭНМГ это диагностика, но никак не диагноз. Более того, при любых диагностических поисках приоритет отдается клинике, а не обследованию. В данном случае вижу, что необходимо через 1,5-2 мес делать повторную ЭНМГ для оценки динамики процесса.
Учитывая жалобы, точек приложения для "мануальной терапии не вижу, массаж, учитывая теоретическую возможность воспалительного? аутоиммунного? процесса, да еще и с болевым /жар\ синдромом противопоказан; иглорефлексотерапия и остеопатия... а бог его знает. В самих методах много неизученного, и много зависит от специалиста.
рассеянный склероз: длительная температура с острым началом, как я понял, при осмотре нет четких признаков органического поражения нервной системы, отрицательные результаты МРТ - не подходит
Миелопатия /миелит - это воспаление, один из частных случаев миелопатии\: при осмотре довольно легко определяется, тем более на протяжении нескольких недель, отрицательные результаты МРТ, распространенность процесса /тогда уже миелопатия с высоким уровнем поражения, и были бы определенные изменения по рефлексам\; на ЭНМГ подобные изменения встречал при "старом" повреждении спинного мозга, но никак не острое поражение
Болезнь Девика, Хортона: анализы нормальные, симптомов со стороны окулиста не описываете /за такой период их пропустить не смогли бы\.
Миастения: с таким острым началом, длительностью течения, распространенной (!!) слабостью, +температура, болевые ощущения - я не слышал о таком течении заболевания. Не думаю. Отдифференцировать несложно-прозерин уколоть (препараты подобного действия скорее всего уже назначены-ипидакрин \химическое название\ наиболее распространенный и оценить состояние. При сомнениях ритмическая ЭМГ.
Пока что смутные мысли о чем-то аутоиммунном, но конкретнее... ничего в голову пока не приходит.
Из дообследования ЭНМГ в динамике (можно в другом центре, метод в некоторой степени операторозависимый, а таким образом оцените мнение разных специалистов), по показаниям люмбальная пункция. Консультация ревматолога (они обычно очень хорошо разбираются в аутоиммунных заболеваниях)
Клиент
Николай, спасибо Вам огромное за подробный ответ! Можно задать еще несколько вопросов, пожалуйста?
Вы сами как специалист по результатам ЭНМГ видите серьезную полинейропатию или...может так быть, что полинейропатии как таковой у мамы вообще нет? Просто я не совсем понимаю, подтверждают ли данные ЭНМГ это заболевание со стопроцентной вероятностью или нет. Если да, то в какой она форме - начальной, слабой или уже серьезной?

И спасибо Вам большое за совет сделать ЭНМГ в динамике. Конечно, мы обязательно его проведем, но сейчас очень важно поставить диагноз как можно скорее и начать лечение.

------------------------------------------------------------
А какие дополнительные обследования, кроме тех, что уже сделаны, смогут помочь выявить аутоимунные заболевания?
Насколько я знаю, миелит, миелопатия - это и есть аутоимунные заболевания, их мы исключаем. Какие заболевания такого рода остаются под подозрением и как их все-таки определить? Ведь лечиться без точного диагноза невозможно, а просто подозревать у себя аутоимунное заболевание - это ведь не лечение. Возможно, нужные дополнительные анализы крови? Или есть еще какие-то исследования, о которых я не знаю или врач нам не говорил?

Спасибо!

С уважением,
Ольга.

Невролог
Невропатия, как уже написала Яна Игоревна, может быть одним из звеньев заболевания, проявлением системности процесса. К примеру, другим проявлением может быть температура.
В том, что есть полиневритические изменения по энмг-сомневаться резона нет. Есть замедление скорости проведения в дистальных и проксимальных отделах, есть признаки сенсорных нарушений. Но то, что это отдельное заболевание-под вопросом. Тем более, как говорите, рефлексы и тп в норме. Тяжесть по заключению сложно оценить, но с другой стороны, то что не указан смешанный (аксонально-демиелинизирующий) характер поражения-говорит в вашу пользу.
Большинство необходимых анализов уже сдали (я смотрел и Ваши предыдущие вопросы), навскидку, если пытаться вспомнить (я сейчас далеко от литературы)-антинейрональные антитела. Но это уж совсем от отчаяния.
Лечение аутоиммунных проводится препаратами иммуносупрессорами (гормонотерапия, цитостатики), иммуноглобулины, плазмаферез. Но, учитывая серьезность терапии, от балды назначать никто такой терапии не будет. Только при появлении обоснованных! подозрений.
Одна из возможных тактик на данный момент:
1. Прегабалин или габапентин для облегчения качества жизни (болевой синдром), препараты метаболического ряда (липовая кислота, Актовегин, витамины группы В), нестероидные противовоспалительные (найзилат, так как его формула позволяет длительный прием).
2. Понимание, что весь первый пункт не лечит, а компенсирует проявления болезни.
3. Дообследование, при необходимости в центрах федерального уровня.
P.s. миелопатия-собирательный термин, обозначающий поражение спинного мозга. Миелит-собирательный термин, обозначающий поражение спинного мозга воспалительного происхождения. Учитывая особенности проявления, миелопатия обычно легко диагностируется
P.p.s. энмг для меня побочная работа, не основное. На повторное обследование берите все заключение, врача при сравнении будут интересовать цифры, а не описательная часть
Клиент
Николай, спасибо Вам за ответ и рекомендации!
Остался еще один вопрос: Вы пишете, что можно провести дообследование - а какое (какие) именно Вы могли бы порекомендовать?
Наш врач-невролог как-то пока ничего не назначила, сама я тоже не нашла пока, какие еще обследования можно сделать...
Невролог
Антинуклеарные антитела, антинейрональные антитела. При положительных или слабо положительных результатах даюттвектор дальнейшего дообследования. Обследования дорогостоящие, так что по возможности поинтересуйтесь мнением других специалистов. Я тоже не гений во плоти.
Клиент
Николай, конечно, спасибо.