Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса и вирус Эпштейна Барра — вопрос №271764

Здравствуйте!
Я бы хотела проконсультироваться по поводу анализа крови на вирусы герпеса.
Анализ крови показал следующие результаты:
1. anti - HSV (1 и 2 типов) - 72.7
IgG

2. anti-EBV IgG-VCA - 206.0
(капс.бел.)

Что это означает и чем чревато? Требуется ли лечение?

С уважением,
Ольга.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты анализов позволяют говорить о том, что Вы перенесли вирусы герпеса 1 и 2 типов и у Вас выработан иммунитет. Активность ВЭБ инфекции оценивается по анализу на антитела класса IgM, наличию ДНК вируса в крови по результатам ПЦР диагностики.
Какие у Вас жалобы, в связи с чем выполнялся анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, жалобы - сильный жар во всем теле, периодические спазмы, бессонница, слабость, плохой аппетит. Но началось все с сильного жара во всем теле, никак не связанного с ОРВИ. Потом уже из-за него началась бессонница.
Врач сказал, что это просто зашкаливающие показатели, что они означают наличие этих вирусов в крови, что эти вирусы надо обязательно лечить и выписал множество дорогих уколов. Также он объяснил, что жар именно от этих вирусов.
Сначала это показалось логичным (особенно если учесть, что многие другие заболевания уже исключены при помощи обследований, анализов и т д), но потом я посмотрела подробнее про эти вирусы и у меня возникли сомнения.

Клиент
Анна, да, также хочу добавить, что никаких реальных симптомов герпеса у человека много лет не наблюдалось. Пару раз за всю жизнь был небольшой герпес на губах, который довольно быстро проходил и все. Сейчас уже много лет его нет совсем.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Герпес вирусы 1 и 2 типа не являются причиной Ваших жалоб, по ВЭБ нужна дополнительная диагностика - антитела класса IgM и ПЦР крови на ВЭБ.
Щитовидную железу Вы проверяли? Сахар крови? Биохимию крови общую? Что с показателями печёночных трансаминаз АСТ и АЛТ?
Клиент
Анна, получается, врач, который все это наговорил и уже начал делать дорогостоящие уколы...просто обыкновенный шарлатан? 0_о

Терапевт, Кардиолог
Не берусь это утверждать, но причина Вашего состояния не в вышеперечисленных инфекциях.
Клиент
Анна, да, кровь на гормоны щитовидной железы сдавали, саха в крови нормальный, общую биохимию тоже сдавали...
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ЭТО значит что вы носитель простого герпеса и ВЭБ - это норма для людей. Активность простого герпеса оценивается клинически (высыпания) или мазок ПЦР , а ВЭБ - ПЦР крови и ифа IgM.
Принятый ответ
Клиент
Павел, врач невролог-нейрохирург сказал, что это просто зашкаливающие показатели, что они означают наличие этих вирусов в крови, что эти вирусы надо обязательно лечить и выписал множество дорогих уколов. Также он объяснил, что жар именно от этих вирусов.
Клиент
Павел, в комментариях к анализу указано следующее:
< 0.9 - отрицательно
0.9 - 1.1 - сомнительно
> 1.1 - положительно

То есть, даже 1.2 - означает наличие вируса. А тут целых 72.7.
Обычно в анализах крови, например, даже совсем маленькие отклонения уже означают что-то не очень хорошее, а такие огромные - тем более. Именно поэтому мы поверили врачу, который сказал, что это прям-таки зашкаливающий показатель, который свидетельствует о том, что вируса очень много, что он подрывает иммунитет очень серьезно и даже, кажется, грозит онкологией.
Правильно ли я понимаю, что...на Ваш взгляд это совсем не так?) И что это вообще не нужно лечить и ничем этот вирус не грозит?
Инфекционист, Гепатолог
Это лишь показатель что иммунная система адекватна и хорошо распознает вирусы. Лечить это не нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Зараженость людей вирусом герпеса 94%. А вот вирус Эпштейна -барра считается, может вызвать нарушения в о внутриутробном развитии ребенка. На взрослого человека с нормальным иммунитетом он не влияет. ДЛя подтверждения наличия вируса в крови необходимо пройти ПЦР. тогда , если подтвердиться, лечить. Не уверенна что все пройдет. но ,возможно положительные сдвиги будут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, врач невролог-нейрохирург сказал, что это просто зашкаливающие показатели, что они означают наличие этих вирусов в крови, что эти вирусы надо обязательно лечить и выписал множество дорогих уколов. Также он объяснил, что сильный жар дают именно эти вирусы. А еще слабость и многое другое.
Клиент
Ирина, в комментариях к анализу указано следующее:
< 0.9 - отрицательно
0.9 - 1.1 - сомнительно
> 1.1 - положительно

Правильно ли я понимаю, что...на Ваш взгляд это совсем не так? 0_о) И что это вообще не нужно лечить и ничем этот вирус не грозит на самом деле?
Получается, нас просто обманули?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да. лечить из стали недавно. Если отсутствуют положительный ПЦР на них, то лечение, возможно, будет неэффективно.
Клиент
Ирина, что такое ПЦР?
И я так и не поняла, надо их лечить или это все-таки норма? 0_о
Клиент
Ирина, Вы пишите, что "их лечить стали недавно", а выше Павел Александров отвечает, что "это норма".
Так зачем тогда их недавно стали лечить, если это норма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет наличие этого вируса имеется далеко не у всех, поэтому сказать. что норма -неверно. имелись в виду, возможно , антитела к вирусу. Тогда это норма. У вас же наличия вируса в анализе нет, только антитела к нему?
Клиент
Ирина, врач почему-то сказал, что это означает НАЛИЧИЕ вируса и уже даже начал от него лечить! Потому я и "бью тревогу"...
На самом деле, это касается моей мамы, не меня. Никаких внешних проявлений герпеса у мамы нет, просто врач настоятельно рекомендовал взять забор крови на вирусы, потом пришли вот эти результаты и он заявил, что такие "зашкаливающие показатели" означают наличие огромного количества герпеса - и начал лечение от этого герпеса! Когда мама удивилась и спросила, почему у нее нет кожных проявлений этого вируса, врач сказал: это ДРУГОЙ герпес.

Правильно ли я понимаю, что это все вранье?.....
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая персистирующая вирусная инфекция. в организме присутствуют вирус простого герпеса и ВЭБ Лечение проводится при реактивации вирусов и наличии клинических проявлений заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я получаю здесь такие противоречивые ответы) Одни врачи утверждают, что результаты говорят лишь о наличии АНТИТЕЛ, т.е. о том, что человек когда-то болел герпесом и имунная система хорошо с ним справилась. То есть, о наличии вирусной инфекции в данный момент нет и речи, а значит и о дальнейшем лечении тоже.
Но вы пишете, что вирусная инфекция все-таки есть...
Извините, я немного запуталась)) Все-таки данный анализ говорит лишь о наличии антител или о наличии самого вируса тоже?....
Инфекционист
Вирусы простого герпеса и ВЭБ , попадая в организм человека остаются в нем на всегда! Это особенность герпесвирусов.Они постоянно находятся в организме и при различных стрессовых ситуациях возможна их реактивация.Данные вирусы вызывают хронические персистирующие инфекции.Наличие антител при отсутствии клинических проявлений свидетельствует о том,что в настоящее время вирус не активен,но он продолжает находиться в организме
Клиент
Нина, спасибо Вам большое за ответ!
Под хроническими персистирующими инфекциями Вы имеете ввиду вообще инфекции любого рода? То есть, наличие вируса герпеса в крови как бы снижает общий иммунитет и человек может, например, чаще начать болеть ОРВИ и подобными вирусами?
Инфекционист
Хронические инфекции - это значит постоянное присутствие вируса в организме. Только это может быть активное состояние и тогда при простом герпесе появляются пузырьки ,или пассивное состояние, когда самочувствие хорошее и проявлений никаких нет.
Клиент
Нина, а если врач утверждает, что от этого герпеса снижается общий иммунитет и человек все время болеет ОРВИ?...И даже лечить уже начал от вируса герпеса.
Он просто врет, получается?... Какой-то мошенник с купленным дипломом и лицензией?...0_о
Инфекционист
Герпес не снижает иммунитет. Он сам проявляется при снижении иммунитета. Лечить простой герпес надо при наличии клинических проявлений.
Клиент
Нина, получается, врач нас обманывает?
Инфекционист
Мне сложно заочно судить о действиях и назначениях вашего врача. Возможно у него несколько иное представление о проблеме! Уровень подготовки у всех разный!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По результату у Вас присутствует ВЭБ и вирус простого герпеса. Последний наблюдается у большинства людей. Если нет проявлений, то лечение не требуется.