Боль в подвздошной области и паху
Здравствуйте. 27 лет, рост 174, вес около 71 кг. Примерно с начало ноября стали беспокоить тянущие боли в правой подвздошной области, запоры появились, позывов в туалет по большому в течении дня пропали. По утрам мог сходить немного, после молочки перед сном и с утра мог сходить. Затем еще через пару дней появилась боль сверху под ребрами. 12 ноября я пошел на УЗИ БП где мне сказали что у меня припух желчный, без камней и перегиб, подозрение на ДЖВП и хрон. Холецистит. Я пошел к терапевту, так как в нашем небольшом городе в местной больнице нет Гастроэнтерологов. Мне прописали Дюспаталин, Холензим и Эрмиталь 10000 ед, Омепразол. Дюспаталин я пил месяц, Холензим 3 недели, потом перешел на Урсосан 250 мг 3 р/д, но у меня от желчегонных была диарея и изжога. Все это время боль в подвздошной области не прекращалась, она могла уменьшаться или усиливаться. Заметил такую особенность что когда пью горячую воду, не кипяток, то боль снижается там. Под ребрами вроде утихло, а снизу справа нет. 16 декабря я пошел снова врачу, отправили в мою столицу к Гастроэнтерологу, там ничего толком не сказали, а я рассказал все как есть. Она проверила на аппендицит, у меня уже смотрели ранее его, и сказала пей тоже самое, если что вызывай скорую. Плюс еще у меня боль иррадирует ниже в паховую правую область и в мошонку (правое яйцо) и покраснение, под коленом и с внутренней стороны бедра тоже побаливает. Температуры за все это время и слабости не было. Сейчас боль усилилась, появилась температура 37.5, но я не уверен что это от паха или живота, хотя возможно это мочевыделительная система, пью Цистон еще, Ибупрофен выпил чтобы сбить температуру. Есть УЗИ брюшной полости и кровь на биохим. Есть направления на кал скрытую кровь, колоноскопию, невролога, ЭГДС копрограмму, но у нас выбор врачей не большой в городе, а платные расписаны до января. Мне хотя бы примерно знать что может быть с животом, может там от низкого желчетока инфекция какая прилепилась к кишечнику. Я переживаю, хотя врач говорит что биллирубин только повышен. Я прикреплю все что есть, посмотрите пожалуйста. И мне бы хотя-бы небольшой план в каком направлении в плане анализов, врачей двигаться и может пока можно пропить какие-нибудь антибиотики? И можно ли без колоноскопии пока обойтись? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холецичтиту лечение вам расписано было корректно.
По узи внутренних органов больше значительных отклонений не было, кроме желчного пузыря.
Есть ли сейчас нарушения стула и от чего зависит боли?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
по УЗИ критичного ничего нет, хлопья желчного пузыря встречаются нередко и, как правило, симптомов не провоцируют.
По анализам относительно все спокойно, отклонения минимальны.
Учитывая симптомы рекомендуется обратить внимание на кишечник и провести необходимую диагностику:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
Если в анализах обнаруживаются отклонения, в таком случае обсуждается вопрос о проведении колоноскопии.
Также рекомендуется консультация уролога, Вы описываете воспалительный процесс, который, скорее всего не связан с кишечником, а беспокоит Вас как сопутствующее заболевание.
Антибиотики пока не показаны, все-так в анализах нет нейтрофильного лейкоцитоза, что отражало бы бактериальную инфекцию.
на данный момент можно рекомендовать:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели, к урологу желательно бы обратиться как можно быстрее для дообследований, возможно там потребуются специальные уросептики